8 июля 2018, воскресенье, 11:15

Учитель берёт высоту

Ольга ЗЫРЯНОВА, 7 ноября 2015
Лучший учитель Екатеринбурга 2015 года. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Учительница английского языка гимназии № 210 «Корифей» (ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН) Альфия ГИЛЯЗОВА покоряет одну высоту за другой. Как рассказала она сама, много месяцев ей довелось работать в горном лагере на Кипре, и даже восходить на Казбек. Но стоя на сцене в актовом зале гимназии № 202 (ул. Заводская, 45), Альфия Курбановна призналась, что главные свои высоты она взяла, не выходя из учебного класса — любимого рабочего места. Ведь основные её достижения — ученики, которые не раз становились победителями олимпиад и обладателями престижных званий.

Шестого ноября Альфия Гилязова покорила ещё одну высоту: завоевала титул «Учитель года-2015» на ежегодном одноимённом конкурсе. А ещё ей присудили победу в номинации «Преданность профессии». Почётные титулы наверняка станут предметом гордости коллектива всей гимназии. Впрочем, и для остальных учителей само участие в главном городском педагогическом соревновании, пожалуй, стало не только ценным опытом, но и дорожкой к новым большим достижениям. Ведь получать высокую оценку всегда приятно…

По информации управления образования администрации Екатеринбурга, в этом году желание участвовать в профессиональном состязании высказали 20 человек. Но по завершении заочного этапа, в ходе которого конкурсанты представили свои «Аналитические записки», эссе и личные электронные ресурсы, в конкурсной таблице осталось 16 человек.

В следующем первом очном этапе учителям предстояло провести открытый урок («Учебное занятие») в незнакомом классе (в гимназии № 37). Высокую оценку за это получили 10 человек. Они и показали себя во втором очном туре, где провели мастер-классы для коллег. На отлично с заданием справилась ровно половина — пятеро, они и вышли в финал конкурса.

Последнюю точку в этом профессиональном сражении должны были поставить судьи во главе с начальником управления образования администрации города Евгенией УМНИКОВОЙ. Но прежде чем занять своё кресло в первом ряду, Евгения Леонидовна ненадолго вышла на сцену, дабы открыть ежегодный конкурс и примерить на себя «костюм» ведущей церемонии.

— Конкурс «Учитель года» — это состязание, которое помогает в целом оценить уровень педагогического мастерства учителей уральской столицы. Из года в год этот уровень растёт, —констатировала она.

В первом конкурсном задании «Визитка» участники не стали скромничать и рассказали о всех своих достоинствах: профессиональных достижениях, хобби, личной жизни, победах в спорте… Во втором задании — публичном выступлении — конкурсанты рассуждали на тему «Успешная школа — единство непохожих».

Несмотря на то, что главный титул получил один педагог, все конкурсанты стали победителями в разных номинациях.

Единственный конкурсант-мужчина Алексей МАХНОВЕЦКИЙ (школа № 55, ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН) провёл экскурсионный тур по собственной жизни, связав её с достопримечательностями уральской столицы. И ему присудили звание «Признание молодых».

Наталья АНОХИНА, учительница русского языка и литературы гимназии № 9 ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА, за основу своего представления взяла известный мюзикл «Чикаго», в котором, правда, рассказала не сводки из криминальных новостей, как в оригинале, а основные вехи собственной биографии. Наталья Евгеньевна завоевала почётное 2-е место конкурса и «Приз зрительских симпатий».

Оценили и художественный посыл учительницы начальных классов школы № 184 тоже Верх-Исетского района Ирины ЗАХАРОВОЙ: с помощью смекалки и графической программы она стала героиней известных картин. Благодаря необычной задумке, да и многим своим личным качествам Ирина Николаевна стала бронзовым призёром главного городского педагогического состязания. Её отметили и за лучший интернет-ресурс, который оценивался в предыдущих этапах.

Самый молодой педагог (в профессии недавно отметила «первую пятилетку») Анна СОЛОВЬЁВА — учительница английского языка гимназии № 99 ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА — стала победителем в номинации «Стиль учителя».

К слову

В конце следующей недели, 13 ноября, состоится первый тур очного этапа городского конкурса «Молодой педагог-2015». По информации официального сайта «Екатеринбургского Дома учителя», на конкурс подано 22 заявки из всех районов города. В течение недели компетентное жюри оценивало интернет-ресурс участников, на котором размещено «Портфолио молодого педагога» и эссе «Мои первые шаги в профессии». По результатам работы жюри в очный этап конкурса вышли 16 педагогов.



Новости по теме

«Учитель года» заведёт аудиторию Служба репортёров, 6 ноября 2015
В заочном этапе конкурса приняли участие 20 педагогов.
А не спеть ли нам песню… об учителе учителей Содержит Фото Вечер памяти Мили Ароновны Кобринской устроили благодарные ученики Надежда БАЯНДИНА, 28 октября 2015
Миля Ароновна… Жёсткая, но не жестокая. Резкая, но справедливая.
Упражнения с мячом предложила выполнить Елена КИСЕЛЁВА.
Культура учить физкультуре Содержит Фото Ольга ЗЫРЯНОВА, 22 октября 2015
К «чужим» детям пришёл 21 педагог.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook