8 февраля 2018, четверг, 13:16

Паровоз есть, вокзал будет

Учащиеся ЕКТС слепили снежный паровоз и автомобиль Николай КОРОЛЁВ, 20 января 2017
Небольшой коллектив авторов у снежной копии лимузина «Чайка». Фото: Николай КОРОЛЁВ.

Дети лепят снеговиков, скульпторы делают из льда произведения искусства — фигуры в Ледовом городке в центре уральской столицы, а учащиеся Екатеринбургского колледжа транспортного строительства, что на ул. Первомайской, 73, задались вопросом: не слабо ли нам из снега изваять настоящий паровоз? И слепили. Но об этом чуть позже.

Вначале два слова о зимнем украшении города. Известно, что ежегодно в Екатеринбурге администрацией города объявляются конкурсы на лучшее оформление. Но и сами работники различных предприятий, учебных заведений, учреждений, просто неравнодушные горожане тоже стали проявлять инициативу — всем хочется видеть вокруг красоту уют. Украшаются ёлки, подключается иллюминация, заливаются детские горки, строятся снежные домики на детских площадках. Что тут скажешь? Молодцы!

Студентам нужна практика, вот и решили ребята из колледжа транспортного строительства совместить нужное с интересным. Они из снега изваяли не только паровоз. Никита ЧЕРВОТКИН, Анастасия ЗАВАДСКАЯ и Марина ЗАХАРОВА не случайно позируют у снежной скульптуры автомобиля «Чайка» — они соорудили его сами. Не втроём, конечно. В работе над паровозом и автомобилем принимали участие 16 человек из разных групп учебного заведения.

Из снега студенты построили паровоз, из песка построят копию вокзала. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

— Создание этих фигур проходило в рамках учебного процесса, потому что дизайнер должен не только уметь придумать, но и своими руками модель сделать, — поясняет преподаватель дизайна по отрасли Марина ДРЕЙПА. — Всё началось, когда к нам пришёл преподавать скульптор Виктор СОЛОМЕННИКОВ. Он уже занимался снежными фигурами, технология была ему знакома. Как появилась идея, сейчас уже никто и не скажет, но ребята, что называется, загорелись, и работа закипела. Нарезали снег и перед уходом на новогодние праздники у входа в здание появились транспортные средства. Промышленный дизайн — это целая наука, он подчинён не только эстетике, но и функциональному назначению транспортного средства — достаточно вспомнить «айфоновский» трамвай, фотографии которого облетели весь Интернет, а разработали его внешний вид в Екатеринбурге. И «Чайка» из снега — машина не простая. В неё войти можно, из окошка рукой помахать. Для этого специально сделаны арки, которые с пешеходной дорожки не видны.

— Такие фигуры перед входом мы впервые сделали в этом году, обычно просто украшали фасад на новогодние праздники. Такие инициативы учащихся достойны лишь поощрения. Лиха беда начало, уже появилась идея воспроизвести из песка здания екатеринбургских вокзалов, старого и нового. Эскизы уже есть, сейчас подыскиваем место, — не скрывая улыбки, показывает чертежи заместитель директора ЕКТС по учебно-воспитательной работе Алексей ШАНИН.

Ребята с удовольствием согласились сфотографироваться для «Вечёрки» у одного из своих творений.

Модели из пластилина. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

— Сначала мы сделали макеты в пластилине, заготовили снег. Потом нашу работу прервал сильный мороз. Но за три недели мы справились, используя для работы лопаты, пилу и для тонкой отделки деталей стамески и другие инструменты, которые использует скульптор. Вроде всем понравилось, — оценил работу Никита Червоткин.



Новости по теме

В Невьянске появился крейсер «Аврора» Служба репортёров, 5 января 2017
На его создание потребовалось пять недель ежедневной работы.
Доктор Айболит спешил в Африку, но решил задержаться в Екатеринбурге.
Ледовый аврал на площади География участников фестиваля зимних скульптур вновь расширилась Евгений СУСОРОВ, 26 декабря 2016
Какие сюрпризы готовит центральный Ледовый городок?
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook