19 февраля 2017, воскресенье, 07:39
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

«Техно» с творчеством — друзья

Надежда ВЕСЕЛОВА, 15 февраля 2017
Это лишь часть проектов, с которыми познакомила «ТехноНочь». Фото: предоставлено ДХШ №1 им. П.П. Чистякова.

На фестивале «Город ТехноТворчества» юные художники из детской художественной школы № 1 имени П. П. Чистякова приняли участие в образовательно-развлекательном событии «ТехноНочь».

«ТехноНочь» проходила в технопарке «Университетский» (ул. Конструкторов, 5). Её программа включала в себя лекции по науке и современным технологиям, зону 3D-технологий, мастер-классы для дошкольников, школьников, студентов и взрослых посетителей, технические соревнования, игры-квесты, дополненную 3D-реальность, световые и звуковые инсталляции.

Все участники смогли увидеть современное оборудование, на котором можно изготавливать 3D-модели и для образовательных, и для профессиональных целей, для использования в производственной цепочке. А летающие квадрокоптеры и разнообразные роботы наглядно доказали, как активно технологии входят в нашу жизнь. Юные художники испытали себя в различных профессиях. Побывали в роли юных спасателей, робототехников, инженеров и конструкторов промышленных объектов. Попробовали самостоятельно управлять системой «Умный дом», автомобилем будущего и квадрокоптером. Ребята с увлечением печатали на 3D-принтере брелоки с собственными именами, принимали участие в турнире радиоуправляемых роботов.

Роботошахматы. Фото предоставлено ДХШ №1 им. П.П. Чистякова.

Также «чистяковцы» приняли участие в профориентационном квесте «Моё профессиональное будущее». В процессе игры они не только познакомились с профессиями будущего, но и заглянули в своё будущее — будущее художника-профи. Мастер-классы проходили в рамках открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Здесь были представлены достижения образовательной системы Свердловской области по программе «Уральская инженерная школа».

К слову

Фестиваль технического творчества и современных технологий — это одно из мероприятий программы «Уральская инженерная школа». Он проводится с 2014 года в четвёртый раз. Партнёрами фестиваля в 2017 году стали более 40 организаций Екатеринбурга и городов области.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook