26 июня 2017, понедельник, 21:16
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Уральцы увидят гонку кораблей и лодок

Служба репортёров, 22 февраля 2017
Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ.

Завтра, 23 февраля, в бассейне Дворца молодёжи (пр. Ленина, 1) состоится Первенство Свердловской области по судомоделизму. В соревнованиях примут участие около 10 команд, в составах которых уральские школьники в возрасте от 7 до 14 лет. Мероприятие проходит в День защитника Отечества, но судомоделизмом увлекаются и девочки, поэтому юные «морячки» тоже покажут себя на конкурсе.

— Сначала жюри оценивает масштабность, соответствие чертежам, потом модели спускаются на воду, — пояснила Ирина ЗЕЛЕНСКАЯ, одна из организаторов Первенства, старший методист отдела реализации образовательных проектов и программ Дворца молодёжи.

На воде модели кораблей под управлением ребят пройдут по заданной дистанции. «Капитанам» предстоит продемонстрировать устойчивость и маневренность своего судна.

Увидеть гонку прототипов реальных лодок и кораблей может любой желающий. Вход — свободный. Первенство пройдёт с 10.00 до 17.00.

Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ.

Наша справка

Судомоделизм — это вид технического творчества, сочетающий ручной труд, современные технологии и изучение истории флота и судостроения. Соревнования по судомоделизму в Свердловской области проводятся с 1991 года. Зимой модели кораблей запускают в бассейне, летом — в открытом водоёме. 



Новости по теме

Склеить супермодель... И победить Содержит Фото Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 25 февраля 2016
Иная модель может состоять из 400, а иная — и из 4 000 деталей.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook