6 августа 2017, воскресенье, 19:34
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Наше вам «Признание»!

Администрация Верх-Исетского района отметила лучших работников культуры по итогам 2016 года Надежда БАЯНДИНА, 22 марта 2017

Миссия культуры — посодействовать человеку в поиске своего места в жизни, но для начала помочь ему стать Человеком — личностью, понимающей свои сильные стороны. Об этом говорила 21 марта начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ на традиционной церемонии вручения премии главы администрации Верх-Исетского района «Признание» за достижения в сфере культуры по итогам 2016 года. Мероприятие прошло на гостеприимной площадке Дома актёра (ул. 8 Марта, 8) и по атмосфере напомнило скорее концерт «в кругу своих». Праздничное настроение гостям дарили ученики тех, кого удостоили награды. А победитель в номинации «Личность года» — концертмейстер ЕДМШ № 10 им. В. А. Гаврилина Кристина ШЕСТАКОВА сама села за фортепиано, чтобы аккомпанировать саксофонистке Валерии ПОСПЕЛОВОЙ.

Универсальный концертмейстер работает в классе сольного пения, скрипки, духовых и народных инструментов. В её копилке только за 2016 год — 35 дипломов различного уровня. А теперь ещё и специальный знак премии «Признание»…

…В Верх-Исетском районе много интересных традиций, и одна из них — чествование лучших представителей сферы культуры. Примечательно, что данная инициатива даже упредила учреждение Президентом РФ профессионального праздника — Дня работника культуры, который ежегодно отмечается 25 марта.

— Мы провели первую церемонию вручения премии «Признание» в 2005 году, а праздник появился только в 2007-м. Это свидетельствует о том, что в районе придаётся особое значение сфере культуры и искусства. Здесь прекрасно понимают важность того, что вы делаете, — обратился к присутствующим и. о. главы администрации Верх-Исетского района Сергей НЫРКОВ.

Семь номинаций и столько же работников культуры, принявших награду из рук Сергея Фёдоровича. Любопытно, что многие награждённые родились и выросли в этом районе, а теперь делают всё, чтобы он занял ещё более заметное место на культурной арене города. Например, победитель в номинации «Менеджер года», директор ЕДМШ № 17 им. М. П. Мусоргского Светлана СОЛОВЬЁВА когда-то была ученицей этой музыкальной школы, а в 2014 году встала у руля родного учреждения. Благодаря инициативе молодого руководителя школе присвоено имя Модеста Петровича Мусоргского, что открыло новые перспективы развития для учреждения. Так, в декабре 2016 года на базе школы впервые была организована открытая научно-практическая конференция «Современный взгляд на жизнь и творчество М. П. Мусоргского».

По итогам независимого исследования, проведённого в ноябре 2016 года Екатеринбургской академией современного искусства совместно с научно-методическим центром городского управления культуры, ЕДМШ № 17 получила высокую оценку среди школ группы «Профи». Сегодня учреждение занимает 3-е место в городском рейтинге. И в этом немалая заслуга Светланы Николаевны.

— Невозможно оставаться равнодушной к школе, в которой прошла твоя жизнь, — пояснила директор ЕДМШ № 17.

Ещё одна уроженка Верх-Исетского района — Валерия ПАРФЕНТЬЕВА (арт-псевдоним — Валерия БАХОЛДИНА) — признанный художник-график. Её работы выставлены в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, Музее писателей Урала, в Нижнетагильском музее изобразительных искусств и других учреждениях культуры. В последние два года Валерия работает над грандиозным графическим проектом «Мы по городу нашему вместе, красотою любуясь, пройдём», главная идея которого — представить в обширной серии «портрет» современного Екатеринбурга.

— Я долго не была в городе. Сначала училась в Санкт-Петербурге, потом жила и работала в Новосибирске, а когда вернулась 5 лет назад — увидела, что Екатеринбург сильно изменился. Изменился, конечно же, в лучшую сторону. Мне захотелось отразить в своих работах то, каким я помню этот город, и то, какой он сейчас, — поведала победительница в номинации «Творческое достижение года».

Полюбоваться работами Валерии БАХОЛДИНОЙ можно было прямо в Доме актёра. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Был среди награждённых и один представитель сильного пола — заведующий сектором инновационно-методического отдела Муниципального объединения библиотек города Руслан ХИСАМУТДИНОВ, удостоенный победы в номинации «Инновационная деятельность». Руслан Евгеньевич выступил разработчиком множества интересных инициатив, в частности, медиапроекта «Любимые страницы книг Владислава Крапивина». Участниками 18 видеосюжетов стали как простые горожане, так и известные жители Екатеринбурга: профессор УрФУ Леонид БЫКОВ, серебряный призёр Олимпийских игр Марина БАБЕШИНА, основатель фестиваля «Старый новый рок» Евгений ГОРЕНБУРГ и другие. Этот проект можно с полным правом назвать примером инновационного формата продвижения уральской литературы, отметили в отделе культуры администрации Верх-Исетского района.

Награды нашли в этот день и Екатерину СТАДНИКОВУ — преподавателя ЕДШИ № 11 им. Е. Ф. Светланова, руководителя фольклорных коллективов «Пряслице», «Веретёнце» и «Зарянка», работа в которых строится на воссоздании и сохранении исконно русских традиций в их чистом виде (победитель в номинации «За сохранение традиций народной культуры»), и Наталью ПЬЯНКОВУ — руководителя ансамблей спортивного бального танца «Юность» и «Элеганс», действующих на базе Центра культуры и искусств «Верх-Исетский» и являющихся неоднократными призёрами и финалистами областных, региональных и всероссийских конкурсов (победитель в номинации «Славим Екатеринбург»), и Ларису НИКИТИНУ — преподавателя по классу баяна и аккордеона ЕДШИ № 11, умеющую так подбирать репертуар, чтобы он был интересен учащимся и раскрывал их с разных сторон (победитель в номинации «Учитель года»). Один из воспитанников Ларисы Михайловны — Вадим ПЛУТАЛОВ — трижды был удостоен в 2016 году Гран-при по итогам различных конкурсов.

— Наша задача — найти талантливых учеников, которые дадут всходы в будущих поколениях. Но справиться с этой задачей может только учитель по призванию, а не по профессии, — подчеркнула педагог.

Комментарий

Указываем путь в счастливую жизнь

Начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ:

— Мудрый Президент неслучайно придумал нам профессиональный праздник. Тем самым он признал культуру важной составляющей сферы экономики. Так и есть. Сегодня культура Екатеринбурга зарабатывает внебюджетных средств больше, чем образование, спорт и молодёжная политика. Это те деньги, которые добровольно принёс к нам горожанин. То есть он выбрал взаимодействие с нами по собственному желанию, что очень важно. В настоящее время мы имеем невероятно высокий конкурс в наши школы искусств. Наши центры культуры уже стали многофункциональными центрами, включающими, помимо культурного, социальное и информационное взаимодействие с населением. Наши библиотеки уже давно переросли местечковые учреждения, сегодня это открытые центры, помогающие горожанам не запутаться в современном информационном мире.

Зная ситуацию по России в целом и в городах, подобных нашему по социально-экономическим показателям, могу совершенно точно сказать, что в Екатеринбурге создана твёрдая база для развития сферы культуры. Мы получаем неплохую заработную плату, хотя, конечно, всегда хочется большего. Имеем неплохую материальную базу. Главное — это энергия, которую мы создаём и которой наполняем людей вокруг себя, указывая им путь к счастливой жизни. Но её надо восстанавливать. И традиции, подобные этой, когда руководители района говорят работникам культуры «спасибо», безусловно, наполняют нас этой энергией.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook