16 мая 2017, вторник, 11:36
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Астрономию изучают только фанаты

Жанна МАЙОРОВА, 12 апреля 2017
Мало вернуть астрономию в школы, нужны ещё грамотные преподаватели. Фото: архив.

В преддверии Дня космонавтики учёные из УрФУ провели опрос среди жителей Екатеринбурга. Оказалось, что большая часть респондентов не знает не только того, почему происходит смена времён года, но и имён самых известных космонавтов, а также год, когда первый человек совершил полёт в космос.

— Выяснилось, что знаниями в области астрономии обладают в основном студенты технических вузов, — рассказал сотрудник кафедры астрономии и геодезии Института естественных наук УрФУ Павел СКРИПНИЧЕНКО. — Изначально мы планировали снять что-то вроде видеорепортажа к Дню космонавтики, однако пришлось отказаться от этой идеи, поскольку число правильных ответов было ничтожно мало. Странно, что у людей старшего поколения познания даже более скудные, чем у молодёжи и детей. И всё это несмотря на то, что им астрономию преподавали в школе.

Вместе с тем Павел Скрипниченко отметил, что интерес к космической тематике есть как у детей, так и у взрослых. Однако изучать астрономию берутся только настоящие фанаты, те, у кого горят глаза, они и помогают двигать вперёд науку.

— Было бы замечательно, если бы появилось больше желающих посетить Байконур или Восточный, — считает Павел Скрипниченко. — Так, в США ежегодно миллионы американцев приезжают к мысу Канаверал, чтобы посмотреть на запуск ракет. Для них это настоящий национальный праздник. Глядя на это, люди понимают, на что тратятся налоги, которые они платят. Для американцев интерес к космосу и астрономии — это часть культуры. Введение такого предмета в российских школах помогло бы популяризовать эту науку и в нашей стране. Но для этого нужно больше квалифицированных специалистов, действительно увлечённых своим предметом, которые смогут заинтересовать и детей.

По мнению учёного, также в стране нужно создавать образовательные площадки для широкой публики, где людям просто и доступно будут рассказывать о космосе. Так, учёные из УрФУ собираются создать в Екатеринбурге новый музей истории астрономии и геодезии. Планируется, что он будет расположен рядом с Метеогоркой. На этой площадке, как предполагается, будут обучаться уральские школьники и преподаватели физики. В будущем музее представят исторические материалы, документы и приборы. Уже сейчас идёт конкурс архитектурных проектов. После подведения итогов станет известно, как будет выглядеть здание музея.

К слову, подобные программы уже есть в уральской столице. На данный момент в Екатеринбурге действует Музей космонавтики и ракетно-космической техники, который начал свою работу в конце октября 2016 года. На выставке есть 3D-комната с возможностью «запуска» ракеты «Союз» с космодрома, действующий макет космодрома Куру во Французской Гвиане и многое другое.

Напомним, День космонавтики отмечается 12 апреля. Именно в этот день в 1961 году советский лётчик-космонавт Юрий ГАГАРИН стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Юрий Алексеевич, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полёта он успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook