1 июля 2017, суббота, 20:32
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Штурмуем интеллектуальный Олимп

«Вечёрка» продолжает борьбу в турнире «Игры разума» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 24 апреля 2017

Однажды в Кировской области молодая медведица пробралась в деревню и несколько дней воровала еду, спала на повозке с сеном и всячески пользовалась чужими благами. История вскоре стала поводом для новостей и даже попала в телевизионный сюжет. Но на этом «приключения» медведицы не закончились. Вскоре она стала героиней вопроса для игры «Что? Где? Когда?».

Ведущий екатеринбургского интеллектуального клуба «Игры разума» Николай ДАВЫДОВ убеждён — темой для мозгового штурма может стать практически любой интересный факт. Главное — уметь правильно поставить вопрос. Вот и в истории с косолапой проказницей нашёлся повод для размышлений — знатокам было предложено угадать, как местные жители назвали медведицу. Ну, конечно, Маша — в честь героини знаменитой сказки, которая вела себя подобным образом. Поразмышлять над этим фактом пришлось и журналистам «Вечёрки» — в воскресенье, 23 апреля, в клубе EverJazz (ул. Тургенева, 22) состоялась вторая игра весенней серии интеллектуального турнира «Игры разума».

Ведущий Николай ДАВЫДОВ приветствует игроков весенней серии. Фото: Маргарита МОСКВИНА.

Число поклонников спортивного варианта игры «Что? Где? Когда?» растёт в Екатеринбурге с каждым месяцем. В воскресной игре сражались 23 команды — просторный, на первый взгляд, зал клуба уже с трудом вмещает всех желающих. И каждый раз свои силы пробуют новички, радуя не только яркой игрой, но и необычными названиями. Например, в числе дебютантов 23 апреля была заявлена команда «Друзья врагов друзей Друзя» — кстати, для неофитов ребята показали весьма неплохой результат, ответив больше чем на половину вопросов турнира.

Между тем главные баталии разворачиваются в верхней части турнирной таблицы. Победитель серии определяется по итогам трёх игр — после первого сражения «Вечёрка» занимала в рейтинге 2-е место. Воскресная игра стала неплохой проверкой на прочность для всех лидеров турнира. «Вечёрка» вновь показала второй результат, удачно сыграв первую десятку вопросов (десять из десяти). Столь же уверенно выступили и наши давние товарищи по клубу — команда Argumentum, именно они и стали лидерами воскресной интеллектуальной баталии. Капитан шестёрки Роман ТОКАРЕВ раскрыл нам слагаемые успеха — усиленные тренировки плюс... вдохновение. Действительно, для ответа на многие вопросы недостаточно точных знаний, необходимы и воображение, и образное мышление. Например, в одном из вопросов знатокам необходимо было догадаться, с чем сравнил горы поэт Юрий КУБЛАНОВСКИЙ, при этом ответ нужно было дать словом греческого происхождения. Лишь закрыв на минуту глаза и представив себе череду горных пиков на горизонте, можно было догадаться, что речь идёт о кардиограмме.

Судьба весеннего турнира «Игры разума» решится на финальной встрече, которая состоится 28 мая. По итогам двух игр «Вечёрка» возглавляет турнирную таблицу, но расслабляться не следует. Всего очко отделяет нас от команды Argumentum, за нами — «Криспер» из дружественного Снежинска. Это значит, что битва будет жаркой и интересной. Впрочем, каковы бы ни были её итоги, главную награду — удовольствие от захватывающей интеллектуальной игры — мы уже получили.



Новости по теме

Награды для умных и остроумных Содержит Фото Команда «Вечёрка» продолжает борьбу в клубе «Игры разума» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 27 марта 2017
В екатеринбургском интеллектуальном клубе стартовал весенний сезон.
«Вечёрка» привезла трофеи с Белоярки Содержит Фото Команда редакции заняла 3-е место на открытом турнире по игре «Что? Где? Когда?» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 21 марта 2017
Эпицентром интеллектуальных баталий стал город Заречный
Сова у нас в кармане! Шерстяная Содержит Фото «Вечёрка» стала серебряным призёром турнира «Игры разума» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 27 февраля 2017
Журналистская авантюра неожиданно стала для нас больше чем увлечением.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook