3 августа 2017, четверг, 11:27
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Взяли кубок мозговым штурмом

Команда «Вечёрка» стала победителем турнира «Игры разума» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 30 мая 2017

Представьте себе карикатуру: на стене висит календарь, а рядом с ним — рыдающий человечек. У ног его стоит чернильница. Надпись на календаре скрыта — попробуйте догадаться, какую дату изобразил художник на отрывном листочке? Самое время вспомнить строки выдающегося поэта: «Февраль. Достать чернил и плакать!» Да-да, на календарном листе значилось «1 февраля». Если задачка не вызвала у вас затруднений, возможно, вам стоит испытать свою логику и эрудицию, играя в спортивную версию «Что? Где? Когда?» — как это сделала сборная «Вечернего Екатеринбурга».

Почти год прошёл с того дня, когда команда «Вечёрка» дебютировала в интеллектуальном клубе «Игры разума». Позади четыре серии игр — и, наконец, у нас появился настоящий повод для гордости. Пройдя через горнило интеллектуальных испытаний, «Вечёрка» стала победительницей весенней серии турнира «Игры разума», финал которого состоялся 28 мая в клубе EverJazz (ул. Тургенева, 22).

С момента, когда сборная «Вечернего Екатеринбурга» присоединилась к клубу знатоков, он успел претерпеть заметные метаморфозы. Достаточно сказать, что число команд, желающих сразиться за заветный кубок, с каждым месяцем становится всё больше. Весенняя серия стала рекордной — в ней приняло участие 28 команд. При этом борьба была по-настоящему жаркой — перед началом финальной игры «Вечёрку» от следовавшей за ней в турнирной таблице команды отделяло всего одно очко. Игра непредсказуема — тем она и интересна. Достаточно упустить единственный вопрос, и вот ты уже уступаешь лидерство другому.

Ведущий екатеринбургского интеллектуального клуба «Игры разума» Николай ДАВЫДОВ убеждён — хороши те вопросы, для ответа на которые не нужны особые знания. Например те, где используется игра слов или скрытая цитата. При этом темой для вопроса может служить даже анекдот или юмористический рассказ. Вот, к примеру, ещё одна задачка финального турнира, сюжет которой был подсмотрен в киножурнале «Фитиль»: «Председатель колхоза вводит штрафы за употребление нецензурных слов. На собранные деньги он предлагает построить Дворец культуры. Дворец будет не очень большой, но и не маленький. Скажите абсолютно точно, какой именно?». Здесь, конечно, следует включить не только эрудицию, но и чувство юмора. Правильный ответ — «Трёхэтажный». Впрочем, некоторым знатокам удалось дать не менее остроумные (пусть и не верные) ответы. В частности, одна из команд предположила, что дворец будет... «великий и могучий». Специально для подобных версий в клубе предусмотрены особые призы — за самый остроумный ответ.

Команда «Вечёрка» — победитель весеннего турнира «Игры разума». Фото: Маргарита МОСКВИНА.

В арсенале «Вечёрки» уже имеется несколько кубков — мы были третьими в прошлогодней летней серии, вторыми в осенней и зимней. И, наконец, удалось осуществить мечту — попасть на верхнюю ступень пьедестала. Следом за нами расположился снежинский «Криспер» — гости из Челябинской области уже успели снискать признание в родном городе: недавно они стали победителями Кубка Снежинска по игре «Что? Где? Когда?». На третьем месте — команда «Факиры».

Ведущий Николай Давыдов отмечает, что уровень знатоков становится всё выше: если раньше на играх случались «гробы» (так называют вопросы, на которую не смогла найти ответ ни одна из команд), то сейчас каждое задание решают хотя бы несколько участников. Причём есть и такие, которые показывают поистине феноменальные результаты. В частности, команда «Плохие танцоры» побила рекорд клуба, ответив на 80 из 90 вопросов, звучавших за время весенней серии. К слову, и предыдущий рекорд также принадлежал этим же ребятам. С финала «Плохие танцоры» также ушли с наградой — они стали победителями «Кубка чемпионов». В этой лиге играют команды, уже имеющие в своём арсенале как минимум две победы. У «Вечёрки» тоже есть шанс шагнуть в чемпионскую лигу, однако для этого придётся постараться — выиграть ещё один игровой сезон. И шанс представится нам совсем скоро, ведь даже летом «Игры разума» не планируют отдыхать. Уже 18 июня в клубе EverJazz состоится первая игра летней серии. Приходите поболеть... или составить нам конкуренцию!



Новости по теме

Участники «Вечёрки» подтвердили статус «классических» знатоков Содержит Фото Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 2 мая 2017
В Екатеринбурге состоялся второй интеллектуальный турнир «Игры разума. Классика».
Награды для умных и остроумных Содержит Фото Команда «Вечёрка» продолжает борьбу в клубе «Игры разума» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 27 марта 2017
В екатеринбургском интеллектуальном клубе стартовал весенний сезон.
«Вечёрка» привезла трофеи с Белоярки Содержит Фото Команда редакции заняла 3-е место на открытом турнире по игре «Что? Где? Когда?» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 21 марта 2017
Эпицентром интеллектуальных баталий стал город Заречный
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook