1 февраля 2018, четверг, 03:55

Призвание быть второй мамой

В Екатеринбурге выбрали «Воспитателя года» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 16 июня 2017

Ровно 137 лет назад в Екатеринбурге появился первый детский сад. В России же дошкольные учреждения стали появляться более полутора веков назад. А значит, профессию воспитателя можно считать пусть не древней, но корнями прочно уходящей в историю. Ещё в XIX веке в России понимали, что роль дошкольного воспитания переоценить нельзя. А уж сегодня, в бешеном ритме современной жизни, без помощи «вторых мам» обойтись и вовсе невозможно.

Все эти интересные факты прозвучали из уст заместителя Главы Администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаила МАТВЕЕВА, который стал почётным гостем финального этапа VI городского конкурса «Воспитатель года». Марафон педагогического мастерства продолжался в течение трёх месяцев и торжественно завершился 15 июня в актовом зале средней школы № 23 (ул. Павла Шаманова, 54). Шестеро финалистов, которые с успехом прошли через ряд испытаний, прибыли на праздник в сопровождении многочисленных групп поддержки. На короткое время взрослые сами, казалось, стали похожи на детей — громко скандировали речёвки, размахивали яркими плакатами, запускали воздушные шары... Впрочем, говорить на языке детства им не в новинку — ведь чтобы достойно вырастить маленького человечка, нужно самому в душе оставаться ребёнком.

Заместитель Главы Администрации Екатеринбурга Михаил МАТВЕЕВ приехал поддержать финалисток. Фото: Виктор ТУТАРОВ.

Своё умение слышать и понимать подрастающее поколение конкурсанты продемонстрировали здесь же, в одном из конкурсных этапов. Финалистам были предложены «Объясняшки» — ребячьи монологи, где дети как умели описывали собственное видение того или иного понятия.

— Во время этого можно делать что угодно!

— Во время этого мы ели, пили, играли...

— Когда оно закончится, будет очень грустно.

Музыкальный руководитель детского сада № 135 Орджоникидзевского района Александра БАГАЕВА размышляет не больше минуты:

— Думаю, это детство!

Воспитатель детского сада № 531 Елена СУВОРОВА вышла на сцену в сопровождении своих подопечных. Фото: Виктор ТУТАРОВ.

А её коллеге по конкурсу, воспитателю детского сада № 531 Орджоникидзевского района Елене СУВОРОВОЙ выпадает задачка посложнее:

— Этот человек выглядит строго. Умеет одеваться красиво.

— Он часто звонит по телефону.

— Он говорит другим, что надо делать.

Но и эта загадка вскоре находит решение — малыши описали собственное понимание слова «заведующий».

На первый взгляд испытание похоже на игру, однако «Воспитатель года» — конкурс отнюдь не шуточный. Позади у финалистов — несколько ответственных этапов. Сначала каждый из них готовил эссе на тему «Детский сад будущего», а также аналитическую записку по результатам собственной педагогической деятельности. Затем, на первом этапе очного тура, конкурсанты защищали свои методические разработки и проводили мастер-классы для коллег. И, наконец, им пришлось пройти, пожалуй, через самое трудное для любого педагога испытание — открытое занятие с незнакомыми детьми.

Финальный рубеж также потребовал от участников весьма серьёзного подхода и умения мыслить — кульминацией заключительного этапа стал открытый круглый стол, который провела начальник Департамента образования Администрации Екатеринбурга Екатерина СИБИРЦЕВА, которая также выступила и в роли председателя жюри. В течение получаса воспитатели и педагоги делились с собравшимися собственными мыслями относительно преемственности детского сада и начальной школы в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов.

Идеи из уст конкурсантов звучали весьма конструктивные. В частности, Александра Багаева посетовала: после окончания садика воспитанники разлетаются кто куда, по разным школам, имеющим разные требования к ученикам, разные учебные программы. Сложно готовить дошколят к новым рубежам, когда не знаешь наверняка, что ждёт их за порогом. Хорошо бы, считает финалистка конкурса, если бы у дошкольных учреждений появилась возможность передавать всю группу в начальную школу целиком, работая в тесной связке с будущим классным руководителем — вот это была бы настоящая преемственность!

А воспитатель детского сада № 536 Орджоникидзевского района Татьяна КИРИКОВИЧ убеждена, что начальное звено средней школы должно территориально находиться в том же пространстве, что и детский сад, где дети плавно перешагивали бы с одной ступени обучения на другую. Кстати, по словам Екатерины Сибирцевой, подобный новаторский образовательный центр появится в уральской столице совсем скоро — он откроется в новом учебном году в Верх-Исетском районе.

Титул «Воспитатель года» завоевала Татьяна КИРИКОВИЧ. Фото: Виктор ТУТАРОВ.

Конкурс «Воспитатель года» с каждым годом привлекает всё большее число участников. В нынешнем году поступило 34 заявки — это маленький рекорд. Ежегодно помимо лучшего воспитателя в рамках конкурса выбирается и победитель в специальной номинации — в частности, в прошлом году был назван лучший педагог-психолог, а годом ранее — инструктор физического воспитания. В нынешнем году была выделена особая номинация «Музыкальный руководитель» — победу в этой категории одержала Александра Багаева. Ну, а титул «Воспитатель года» завоевала Татьяна Кирикович — именно ей предстоит защищать честь уральской столицы на всероссийском профессиональном конкурсе «Воспитатель года России».

Каким должен быть хороший воспитатель? На этот вопрос обе победительницы отвечают единогласно: нужно суметь для каждого ребёнка стать «второй мамой». А ведь есть ещё и собственные дети — у Татьяны Алексеевны их и вовсе подрастает трое! Казалось бы, как всё успеть, как никого не обделить заботой и вниманием?.. У победительниц конкурса этот вопрос не вызывает затруднений. «Любовь не делится на части, — уверенно заявляет Татьяна Кирикович. — Когда любишь по-настоящему, любви хватает на всех!»

Прямая речь

Детсадов стало вдвое больше

Заместитель Главы Администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ:

— Необходимость дошкольного образования сегодня ни у кого не вызывает сомнения. Именно в первые годы жизни в формирующегося человека закладываются очень важные основы — любви к Отечеству, патриотического отношения к своему городу, уважения к близким, к старшим, к родным. И в этом плане, конечно, очень большая заслуга принадлежит педагогу-воспитателю. Столько, сколько ребёнок может получить в садике, родитель никогда ему дать не сможет.

Задача, поставленная Президентом, — обеспечить всех нуждающихся детей местами в детских дошкольных учреждениях — была воспринята нами очень серьёзно. За последние 10—12 лет мы удвоили количество детских садов в Екатеринбурге. По количеству помещений детских садов мы практически достигли советского периода. В то время в Екатеринбурге было более 500 детских садов. Сегодня в нашем городе их более 400. При этом практически всё это — муниципальные детские дошкольные учреждения. По числу детей, обеспеченных местами в детских садах, мы не только достигли показателей советского периода — мы их превзошли. Свыше 73 тысяч детей сегодня посещают детские сады в Екатеринбурге. С этими детьми работают более чем 5 тысяч педагогов-воспитателей — целая армия!

«Воспитатель года» — конкурс очень актуальный, очень востребованный. Он позволяет устроить настоящий смотр лучших воспитателей, смотр лучшего педагогического опыта, он помогает этот опыт распространить, он помогает этот опыт усовершенствовать. Одним словом, он всем приносит очень много пользы!



Новости по теме

«Быть воспитателем мне сердце подсказало» Содержит Видео Содержит Фото Финал традиционного городского конкурса определил лучших в своём деле Ольга НОВИКОВА, 30 июня 2016
Счастливой обладательницей титула «Воспитатель года» стала воспитатель МАДОУ № 569 Людмила РЫЧКОВА.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook