24 августа 2017, четверг, 04:38
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Тыква-тромбон, помидор Квазимодо, «уральский ананас» и другие

Репортаж с выставки урожая Надежда БАЯНДИНА, 17 августа 2017
Галина Дмитриевна ЧЕРНУШКИНА придумала овощам из своего огорода целую историю. Это — огурец-отец. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

— Позвольте представить — семья Огурцовых. Вот огурец-отец, он — большой молодец. Вот его супруга — огурчиха-кабаниха. А это их малышок-с-ноготок. На огурчиху положил свою морду тюлень, потому что отец-огурец дни и ночи занимается бизнесом и не уделяет супруге внимания. А возле тюленя — бегемотик, — Галина Дмитриевна ЧЕРНУШКИНА не ограничилась предоставлением овощей для конкурса урожая, а придумала им целую историю.

Главный герой, конечно же, огурец-отец — такой длинный, что хватит на несколько салатов. Его «супружница» пониже, зато потолще. А малыш размером пусть и не с ноготок, но с мизинчик. Тюлень — это свёкла с «усатой мордочкой», а бегемотик — картофелина, напоминающая формой вышеупомянутое млекопитающее.

16 августа в фойе актового зала Администрации Кировского района (ул. Первомайская, 75) развернулась выставка даров с уральских огородов. В этот день кировчане презентовали плоды своего труда жюри конкурса садоводов «Это вырастил я!», который организовал областной совет ветеранов.

Свекольный «тюлень» положил «усатую мордочку» на огурчиху. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

— Только посмотрите на эту чудо-морковь! — призывает председатель совета ветеранов фабрики «Уралобувь» Людмила Александровна РЕПРЫНЦЕВА, демонстрируя необычный овощ: сладкий корешок разделился на три части, причём все три — огромные.

Людмила Александровна РЕПРЫНЦЕВА демонстрирует чудо-морковь. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Морковку-мутанта вырастила Фаина Петровна КУНЧЕНКО. Из её же огорода малина, которую издалека легко спутать с клубникой: настолько она крупная.

У Фаины Петровны КУНЧЕНКО даже малина размером с клубнику. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Рашида Хакимовна ПУХОВА удивила членов жюри не только 4-килограммовым кабачком, но и помидоркой «два в одном»: мама плюс малыш.

Помидорка «два в одном»: мама плюс малыш. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Александр Сергеевич ВОРОНИН презентовал своих «великанов»: розовую репу, которая в 4 раза больше обычной, и листовую капусту Тоскана, похожую на раскидистый куст. Под такими листьями можно и от дождя укрыться!

Александр Сергеевич ВОРОНИН и его «великаны». Фото: Надежда БАЯНДИНА.

А председатель совета ветеранов Уральского механического завода Надежда Ивановна БЫКОВА обратила внимание присутствующих на тыкву Тромбон, которую вырастил на своём участке Геннадий Александрович МАРТЫНОВ. Тыква интересна не только формой, напоминающей музыкальный инструмент, в честь которого названа, но и удобством в использовании.

— Можно отрезать с одного конца кусочек и съесть, через месяц отрезать ещё, потом ещё. И так хоть целый год, — пояснила Надежда Ивановна.

И никакой авитаминоз не страшен!

 Тыкву-тромбон можно есть на протяжении всего года. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Тамара Петровна ГУРДЮМОВА тоже позаботилась о том, чтобы сохранить витамины на зиму. Её «уральский ананас», сделанный из обычных кабачков, по вкусу и впрямь напоминает экзотический фрукт. Пробовали — знаем!

«Уральский ананас». Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Но, пожалуй, самые необычные плоды представила на суд жюри Лариса Ивановна СУСЛОВА: помидоры с таким количеством складок, что даже шарпей может позавидовать.

Лариса Ивановна СУСЛОВА удивила жюри помидорами с большим количеством складок. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

«Вот томат, я — Квазимодо, на меня пока нет моды. Я на вид такой смешной, а на вкус совсем другой», — гласила сопровождающая чудо-овощи табличка.

— Другой — то есть очень вкусный! — заверила кировчанка.

Необычными томатами заинтересовался и Александр ЛОШАКОВ. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Необычными помидорами заинтересовался и глава Администрации Кировского района Александр ЛОШАКОВ. Прогулявшись вдоль выставочных рядов, он констатировал:

— Ваши огородные достижения радуют глаз. А ещё меня радует то, что вы при деле, что занимаетесь чем-то важным и нужным. И вашим близким, и вам лично. В этом, как говорят, и состоит секрет долголетия. Погода у нас, конечно, не сильно благоприятствует урожаю. Но, уверен, наши ветераны скоро победят и её. И тогда мы увидим на выставке арбузы, бананы и тому подобное.

— Виноград уже выращивают! — подал голос один из участников.

— Нашли, чем удивить: я сам его выращиваю, — улыбнулся Александр Юрьевич.

Всего участие в конкурсе, приуроченном к Дню пенсионера в Свердловской области, приняли 11 ветеранских организаций района. Председатель Кировской общественной организация инвалидов (ветеранов) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Николай Иванович КУЗНЕЦОВ подчеркнул, что многим участникам уже за 80, есть и те, кому 95 лет.

— Но человека нельзя назвать старым, пока его энергия бьёт ключом, — резюмировал Николай Иванович.

Участие в конкурсе приняли 11 ветеранских организаций Кировского района. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Рецепт

«Уральский ананас»

Вам понадобятся: 3 кг кабачков, 2 стакана сахара, 1 ч. л. ванильного сахара, 1 ч. л. лимонной кислоты, 1 литр ананасового сока.

Нарезанные кубиками кабачки засыпаем на 3—4 часа сахаром, добавляем лимонную кислоту, ванильный сахар, сок. Варим 30—40 минут, распределяем по банкам и убираем в прохладное место.

Кстати

В рамках областного конкурса оценивались также фотографии. В номинации «Счастливые морщинки» были представлены снимки, изображающие пожилых людей, которым возраст не мешает радоваться жизни.

На снимке, сделанном Людмилой ЕЛИСЕЕВОЙ, — участник ВОВ Виктор Георгиевич ВОЛЧКОВИЧ. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

 Номинация «Мой родной Урал» вызвала интерес любителей запечатлеть на камеру природу своего края.

 Работы в номинации «Мой родной Урал». Фото: Надежда БАЯНДИНА. 

А героями фотографий, объединённых темой «Бабушка рядышком с дедушкой», стали пары, прожившие вместе 50 и более лет. В их числе, например, Анатолий и Татьяна МЕЩЕРЯКОВЫ. Лейтенант и вчерашняя школьница поженились 1 марта 1960 года в Алма-Ате. А в марте 2017-го отметили 57 лет счастливой семейной жизни. Летом супруги с удовольствием работают на приусадебном участке, в холодное время года посещают спектакли и концерты. Пенсия — лучшее время для активного времяпрепровождения!

 Супруги МЕЩЕРЯКОВЫ счастливы вместе уже 57 лет. Фото: Надежда БАЯНДИНА.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook