27 июля 2018, пятница, 19:29

Сцену «Дружбы» украсили «Уральские узоры»

Фестиваль фольклорной музыки собрал около 300 исполнителей Соб. инф., 19 марта 2018
Фольклорный ансамбль «Переполох» из ДМШ №6. Фото: предоставлено пресс-службой Администрации района.

В культурно-досуговом центре «Дружба» (ул. Академика Бардина , 21б) 14 марта прошёл фестиваль фольклорной музыки «Уральские узоры». Этот ежегодный концертный сбор молодых исполнителей русских песен, танцев, композиций и авторских произведений в народной музыкальной традиции был включён в программу XVII фестиваля творчества «Открой себя миру» Ленинского района Екатеринбурга.

«Уральскими узорами» украсили сцену «Дружбы» почти триста исполнителей из общеобразовательных школ, детских садов, клубов по месту жительства и детских школ искусств. Самой молодой исполнительницей стала Лада ЗУЕВА из ЕДШИ №6 им. К. Е. Архипова. Ей всего 5 лет, но она без страха, хотя и с понятным волнением, вышла на сцену в ярком русском народном платье и спела.

Среди победителей — Дарья МИТЕЛЬМАН, представлявшая ДМШ №11 им. М. А. Балакирева. Она сорвала настоящую овацию зала, исполнив песню екатеринбургского композитора Сергея СИРОТИНА «Чепуха». А Ольга МАРИЛОВЦЕВА из детской музыкальной школы №6 не пела, не исполняла музыку, а так проникновенно прочла стихотворение «Ангел», что тоже стала лауреатом I степени. «Вот поехали два брата» — эту уральскую шуточную песню с темпераментом и артистизмом спел Георгий ШМИДТ (ЕДШИ №6 им. К. Е. Архипова). И он награждён высшим лауреатским званием. Всего в фестивальном финале лауреатами I степени стали 15 фольклорных коллективов и солистов. Но и другие участники фестиваля, его лауреаты и дипломанты достойно расцветили своими выступлениями яркие «Уральские узоры».

 ложкиВ коллективе «Весёлые ложки» играют ребята из клуба по месту жительства «Искорка» и лицея № 109. Фото: предоставлено пресс-службой Администрации района.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook