7 июня 2018, четверг, 23:07

Поезд Памяти в стиле стрит-арт

Евгений СУСОРОВ, 7 мая 2015
Глава администрации Чкаловского района Вячеслав МИШАРИН награждает Софью НИКОЛАЕВУ. Фото: предоставлено администрацией района.

Железнодорожные составы на улицах Екатеринбурга встретишь нечасто. Разве что на тех, что пересекаются с веткой Транссиба, проходящей через наш город. Через микрорайон Ботанический железная дорога не проложена — однако в последний день апреля на площадке перед ТЦ «Дирижабль» (ул. Шварца, 17) остановился самый настоящий военный эшелон. Правда… нарисованный на многометровом шумозащитном экране, установленном напротив станции метро «Ботаническая» в канун Дня Победы. Так необычно, светло и творчески стартовала в Чкаловском районе праздничная программа, посвящённая 70-летней годовщине окончания Великой Отечественной войны.

Пять вагонов, по числу лет Великой Отечественной войны, вместили в себя все знаковые «маркеры» той эпохи: солдаты отправляются на фронт, рабочие собирают грозные танки в промёрзших заводских цехах, батальоны штурмуют вражескую оборону, знамя Победы реет над руинами Рейхстага… А ещё — талант, нестандартное творческое мышление и высокий патриотический градус создателей этого шедевра стрит-арта: художников из галереи уличного искусства «СВИТЕР» и творческой команды «Стенограффия».

В основе сюжета — работы учащихся нескольких школ искусств города, а финальную версию создала дизайнер Маргарита КОВКОВА. Инициатором и координатором проекта выступила Детская школа искусств № 7. В ходе подготовки к его реализации был проведен конкурс среди детей и молодёжи на разработку лучшего эскиза, посвященного Великой Отечественной войне. Воспитанники ДШИ № 7, 12 и Детской художественной школы № 3 им. Корзухина приняли в нём очень активное участие. Особенно отличилась ДХШ № 3, учащиеся которой прислали на конкурс 58 эскизов. По словам юных художников, их вдохновила героическая тема.

Реализовать социокультурный проект «Street Art во славу Великой Победы» удалось благодаря финансовой помощи целой плеяды спонсоров — и, конечно же, активной оргподдержке со стороны администраций Екатеринбурга и Чкаловского района. По словам главного художника Екатеринбурга Дмитрия ФОГЕЛЯ, город с самого начала курировал этот проект — и не только в рамках подготовки к юбилею Победы, но и потому, что стрит-арт сегодня очень важен для культурной связи поколений. Это графический язык молодёжи, на котором она сегодня говорит искреннее «Спасибо!» своим дедам и прадедам, защитившим Родину 70 лет назад. Дмитрий Фогель уверен: такой стрит-арт нам нужен, ибо не только формирует среди горожан правильное отношение к Великой Отечественной войне, но и вносит новые яркие штрихи в эстетическое пространство уральской столицы.

Но праздник продолжается, и скоро создателям масштабного патриотического стрит-полотна на Ботанике предстоит ещё одно испытание их художественных навыков и гражданской зрелости — участие в районном фестивале «Ради жизни на земле», также приуроченном к Дню Победы. Об этом сообщила в интервью корреспонденту ВЕ руководитель проекта «Street Art во славу Великой Победы», директор ДШИ № 7 Софья НИКОЛАЕВА.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook