18 мая 2017, четверг, 14:34
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

С новым… учеником года!

Надежда БАЯНДИНА, 22 апреля 2016

Учеником можно быть и в 5, и в 55 лет. Это звание не зависит от возраста, пола и социального статуса. А в выигрыше остаётся, конечно же, тот, кто учится всю свою жизнь. Однако 20 апреля в Доме детского творчества Ленинского района (ул. Щорса, 80а) собрались ученики в самом прямом смысле слова: учащиеся школ, среди которых уже в 7-й раз выбирали лучшего. Того, кто достоин именоваться «Учеником года».

Учёба на «4» и «5» — одно из главных условий для кандидатов на этот высокий «пост». Но не единственное. Потенциальный «ученик года» должен не только хорошо учиться, но и быть успешным в других областях (спорте, музыке, туризме…), а ещё активно участвовать в жизни класса и школы.

Семеро финалистов, блиставших в среду на сцене, отвечали всем этим требованиям. Например, среди многочисленных увлечений Михаила ПОМАЗКИНА из лицея № 109 — баскетбол, волейбол, шахматы и чтение. Другая претендентка на победу, Дарья НАЧИНОВА занимает одну из руководящих должностей в совете старшеклассников гимназии № 161, любит танцевать и умеет выстраивать доверительные отношения с детьми. А Никита ДАНИЛОВ из школы № 140 играет в хоккей, покоряет горные склоны на сноуборде и… ездит на межнациональные конференции в сфере культуры.

Анна ВАСИЛЬЕВА знает, как вызвать симпатии у членов жюри и зрителей. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

— Вы уже состоялись в своих образовательных учреждениях, о чём свидетельствует тёплая поддержка зала, — констатировала начальник отдела образования администрации Екатеринбурга Екатерина СИБИРЦЕВА. — Каждый из вас уже обладает качествами, которые должны быть у современного лидера: целеустремлённость, открытость, коммуникабельность, готовность учиться и меняться к лучшему. А значит, вы в любом случае — победители.

Финал начался с демонстрации видеороликов на тему «Ученик — это звучит гордо!» (домашнее задание). В сущности, конкурсанты говорили об одном и том же (о многогранности этого понятия), но разными способами. Особо выделялась на общем фоне работа учащегося школы № 93 Романа БЕРСЕНЁВА, выполненная в духе чёрно-белого немого кино.

Но собравшиеся в зале оставались в роли пассивных наблюдателей недолго. Следующий этап конкурса — мастер-класс — предполагал активное вовлечение зрителей в процесс. Вместе с Екатериной КУЗНЕЦОВОЙ (школа № 17) присутствующие учились делать из бумаги симпатичных уточек. Вместе с Кариной ЕЩЕРЯКОВОЙ (школа № 16) — собирать кубик Рубика. Вместе с Анной ВАСИЛЬЕВОЙ — работать на публику. По мнению активистки, артистки и красавицы, успешному выступлению поможет разыгрывание посредством мимики и жестов различных сценок — так мы научимся передавать эмоции. Под чутким руководством Ани зрители, разбившись на пары, изображали разные чувства: то грусть из-за упавшей на землю «мороженки», то радость от наблюдения за довольным щенком, уминающим лакомство.

А ещё девушка советовала говорить со сцены о том, что важно для нас самих — тогда больше шансов, что мы подберём слова, которые вызовут ответную реакцию публики. Реакцией на Анино выступление стали, в частности, шквал аплодисментов и… положительный вердикт жюри: десятиклассница школы № 65, увлекающаяся вокалом, игрой на фортепиано и участием в мюзиклах, была признана по итогам конкурса «Учеником года».

Приятным бонусом к званию по традиции стала денежная премия в размере 5 000 рублей, инициатором учреждения которой выступила в своё время депутат Екатеринбургской городской Думы, директор Дома детского творчества Ленинского района Елена ДЕРЯГИНА. Остальные финалисты получили по 3 000 рублей.

— Надеюсь, наш конкурс когда-нибудь выйдет на городской уровень и мы будем гордиться тем, что были первыми! — выразила сокровенное желание Елена Евгеньевна.

Также поздравляем

Номинации:

«Вертикаль успеха» — Дарья НАЧИНОВА;

«Интеллектуальный арсенал» — Михаил ПОМАЗКИН;

«Надежда науки» — Никита ДАНИЛОВ;

«Эрудиция и творчество» — Екатерина КУЗНЕЦОВА;

«Индивидуальность и образованность» — Роман БЕРСЕНЁВ;

«Будущее в настоящем» — Карина ЕЩЕРЯКОВА.

Кстати

В 2015/2016 учебном году в конкурсе «Ученик года» приняли участие 25 десятиклассников из школ Ленинского района.



Новости по теме

«Ученик!..» — прозвучало гордо Содержит Фото Финалисты конкурса проявили себя как школьная элита Екатерина ШАКШИНА, 11 апреля 2014
«Учеником года» всё-таки стала… ученица.
Финалисты конкурса, а справа — победитель Антон ГУБАРЕВ.
Ученики доказали: они — лучшие Администрация района, 23 апреля 2013
ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН завершил традиционный конкурс «Ученик года» в рамках городского проекта «Одарённые дети».
«Ученик года» — Иван Мария КОНОВАЛОВА, 17 апреля 2012
В конце минувшей недели в школе № 148 прошел финальный этап первого в истории учебных заведений ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА конкурса «Ученик года»...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook