12 июля 2018, четверг, 16:45

Оружие «десанта» — грабли и… хэштег

Евгений СУСОРОВ, 7 октября 2016

Эти весёлые парни в одинаковых футболках с надписью «Автодор» — будущие специалисты автосервиса, дорожные строители и геодезисты. Но в пятницу, 7 октября, у них была немного другая, не менее ответственная миссия: очистить от павшей листвы парк имени XXII партсъезда, что раскинулся за Дворцом молодёжи.

Для Дениса ВОРОТНИКОВА, Никиты МОЛОДЦОВА, Михаила МАХАЕВА, Альберта МИНЕНКОВА и Юрия ШИПУЛИНА уборка столь большой территории — первая «движуха» такого рода, хотя в субботниках они участвуют регулярно. Но экологическая акция «ЧистоГород», организованная администрацией Екатеринбурга и городским комитетом по молодёжной политике, — не просто субботник. Её задача — объединить студентов вузов и ссузов уральской столицы на ниве служения городской экологии. Причём «объединить» — не фигурально выражаясь. Любой студиозус может поддержать акцию не только физически, но и информационно, — рассказав о своём участии в «ЧистоГород» в соцсетях под таким вот хэштегом. По мнению Альберта Миненкова, после этого город станет намного чище, а людям, живущим в Екатеринбурге, будет куда приятнее гулять по его улицам, скверам и паркам.

Студенты автодорожного колледжа решили поддержать акцию не только граблями, но и раскруткой в соцсетях. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Протяжённость парка имени XXII партсъезда — очень и очень немаленькая: свыше 600 метров только по ВИЗ-бульвару. Не удивительно, что в пятницу убирать парк от палых листьев высадился столь внушительный «десант»: 65 студентов вузов и ссузов Екатеринбурга.

Костяк армии юных экологов — учащиеся колледжей «Автодор» и имени Ползунова, медколледжа УрГУПС, студенты Российского государственного профессионально-педагогического университета и Уральского государственного лесотехнического университета, волонтёры добровольческого центра УрГПУ, активисты центра «Спектр», работающего на базе клуба «Ровесник». Для многих из них это не первая в жизни экологическая акция: например, студентка УрГПУ Юлия ИДОЛОВА уже участвовала в подобных проектах, а активистка волонтёрского центра РГППУ Наталья КАДОЧНИКОВА «приложила руку» к очистке акватории Исетского озера от бытового мусора.

Для студентки УрГПУ Юлии ИДОЛОВОЙ это уже не первая экологическая акция. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Впрочем, на приведении в порядок одного-единственного парка ребята останавливаться не собираются. Как сообщил корреспонденту ВЕ главный специалист комитета по молодёжной политике администрации Екатеринбурга Павел КОЙНОВ, на очереди — площадь Кирова перед главным корпусом УрФУ, которую в эти выходные очистят от листвы и мусора студенты высших и средних специальных учебных заведений, молодёжных организаций и предприятий города, добровольцы из числа неравнодушных граждан. Старт акции — 8 октября в 10.00 у памятника Кирову (ул. Мира, 19). «Вечёрка», в свою очередь, лелеет надежду, что после прочтения этой заметки число этих самых «неравнодушных» возрастёт в разы.



Новости по теме

Очищены сотни гектаров леса Служба репортёров, 29 августа 2016
Только в шарташский лесопарк «Каменные палатки» вышли на уборку более 600 человек.
В лесопарк идём с метлой В субботу пройдёт всероссийский экологический субботник 26 августа 2016
Основная площадка для уборки будет расположена в границах Шарташского лесопарка.
Они создают красоту Содержит Фото Елена ШОРОХОВА, 5 августа 2016
В преддверии Дня города коллективы клубов по месту жительства всерьёз занялись вопросом благоустройства дворов.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook