16 июля 2018, понедельник, 21:38

Поборются за звание «Доброволец России»

В Екатеринбурге назвали лучших волонтёров Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 5 мая 2017

Быть добровольцем — почётно. Таков месседж традиционного конкурса «Лидер добровольческого движения», итоги которого были подведены 28 апреля в Екатеринбурге. Финальное состязание состоялось в Уральском государственном педагогическом университете (пр. Космонавтов, 26).

Отбор проводился в несколько этапов — в конкурсе приняли участие 156 добровольцев и 40 общественных объединений из 18 городов Свердловской области. Каждый из представленных проектов оценивало экспертное жюри, в состав которого входили, в частности, председатель комитета по молодёжной политике администрации Екатеринбурга Оксана БУРАКОВА, начальник отдела координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией администрации Екатеринбурга Юлия КАСИМОВА и др. В финал вышли 27 добровольцев и 9 общественных объединений — им-то и предстояло побороться за победу в рамках очного тура.

На заключительном этапе финалистам предстояло выполнять различные задания — представлять «визитки», защищать социальные проекты, а также поучаствовать в совместном мастер-классе. Победители были названы в 12 номинациях. В частности, в категории «Культурное добровольчество» лидировал вожатский отряд «Омега», в категории «Социальное добровольчество» — волонтёрский отряд «Шанс» Свердловского областного педагогического колледжа. Приз в номинации «Событийное добровольчество» завоевала команда средней общеобразовательной школы № 16. Самым успешным юным добровольцем признана Полина СОЛОХА, а самый заслуженный волонтёр Валерий ГАЛАКТИОНОВ получил награду «Серебряное волонтёрство». Победителям конкурса предстоит защищать честь области на всероссийском конкурсе «Доброволец России», организаторами которого выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Роспатриотцентр.

Участники конкурса выполняли различные задания. Фото: оргкомитет.

Как отмечает координатор конкурса Наталия ЕРМАЧЕНКО, за четырёхлетнюю историю конкурса география и число участников с каждым годом растут: в 2014 году в конкурсе участвовали 20 добровольцев, через год их стало уже вдвое больше. В 2016 году в конкурсе приняли участие 65 добровольцев и 45 общественных организаций.

По традиции в рамках конкурса были отмечены не только победители, но и выбрана лучшая группа поддержки. Специальной награды была удостоена команда комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района Екатеринбурга, которая активно поддерживала не только своих участников, но и всех, кто боролся за победу.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook