16 ноября 2016, среда, 19:57
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Легендарный парад сорок первого

Ян ХУТОРЯНСКИЙ, 7 ноября 2016
Фотография Дмитрия БАЛЬТЕРМАНЦА 7 ноября 1941 года. Фото: с сайта онлайн-архива «История России в фотографиях» https://russiainphoto.ru/

Не знаю, есть ли в истории войн аналог этому легендарному параду в столице страны, когда враг стоял у её ворот и был виден бинокль… 7 ноября 2016 года исполнилось 75 лет со дня проведения военного парада в Москве 7 ноября 1941 года.

Мне довелось познакомиться с редактором отдела «Последних известий» Всесоюзного радио Николаем ПОТАПОВЫМ, когда я стал корреспондентом по Свердловской области. Он рассказывал о тех днях войны:

— Мы получили задание оперативно подготовить и провести о нём радиопередачу, поздним вечером 6 ноября 1941 года…

В репортажную группу, которую возглавил Потапов, вошли наиболее опытные сотрудники редакции. Радиожурналисты понимали, что значило рассказывать стране и миру о военном параде из прифронтового города… Накануне в планшете сбитого немецкого лётчика обнаружили карту Москвы, где в числе первоочередных объектов бомбёжки значилось здание Радиокомитета. Во время одного из выпусков «Последних известий» рядом с ним упала бомба. Листки с дикторскими текстами разлетелись… Один диктор поднимал их с пола, другой читал боевые призывы: «Ответим на удар врага сокрушительным ударом!», «Удесятерим трудовые усилия для помощи Красной Армии!».

Подготовка к параду шла в обстановке строгой секретности. Пригласительные билеты на Красную площадь начали развозить только в… пять часов утра. За одну ночь радиожурналисты успели узнать, кто будет участвовать в параде, порядок прохождения войск, написать сценарий, подобрать музыкальное сопровождение. Замечу, что до работы на Радио «Маяк» я в течение многих лет отвечал за проведение радиорепортажей областного радио с площади имени 1905 года о военных парадах и демонстрациях трудящихся. На подготовку у нас с коллегами уходило около месяца. А тогда — одна ночь.

…Начало военного парада на Красной площади перенесли на два часа раньше, чем проводились прежние парады. За несколько минут до 8 часов утра по московскому времени в эфире главного радио страны прозвучал голос Юрия ЛЕВИТАНА:

«Внимание, внимание! Говорят все радиостанции Советского Союза… Центральная радиостанция Москвы начинает передачу с Красной площади парада частей Красной армии, посвящённого 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции».

Задолго до этого в радиостудию, находившуюся в здании, примыкавшем к площади, прибыли корреспонденты Всесоюзного радио Александр ФЕТИСОВ, Григорий НИЛОВ, известный спортивный комментатор Вадим СИНЯВСКИЙ и звукооператор Алексей СПАССКИЙ (в годы войны Спасский работал в свердловском филиале московского радио, находившемся в здании по улице 8 Марта, 26). Торжественный марш войск открыли курсанты артиллерийского, училища имени Верховного Совета РСФСР и окружного военно-политического училища. Николай Потапов вспоминал:

— Вскоре после включения микрофона нам сообщили, что репортаж о параде идёт не в записи, как планировалось, а в эфир…

Знаю, что это такое. За полвека работы на радио автору этих строк не раз приходилось оказываться в подобном положении. Это значит, что у ведущих нет права на ошибку. Смонтировать позже магнитофонную плёнку, убрать возможные оговорки нельзя. Мои высокопрофессиональные старшие коллеги отлично справились и с этой непростой задачей. Приведу фрагмент радиорепортажа, который они вели:

«Сурово и торжественно выглядит сегодня Красная площадь. Над столицей нависла серьёзная опасность. В этот час на её подступах идут ожесточённые бои… Подступы к Москве станут могилой для гитлеровских дивизий… Москва  выстоит и победит!»

Известно, что Гитлер хотел провести 7 ноября 1941 года свой парад в Москве, и части Красной армии проходили по площади в полном вооружении, готовые вступить в бой. Ветераны Всесоюзного радио рассказывали, что артиллерийские части и более двухсот танков прибыли в столицу прямо с боевых позиций. В репортаже, который слышали в тот день вся страна и мир, прозвучало приветствие антифашистам и народам стран антигитлеровской коалиции, которая, как мы знаем, не спешила с открытием второго фронта. Ведущие подчеркнули, что вместе с армейскими колоннами в параде участвуют вооружённые рабочие отряды. Радиотрансляция с Красной площади вызвала новую волну заявлений добровольцев. Среди участников этого исторического военного парада было порядка шестидесяти уральцев, как рассказывал бывший заместитель начальника военно-исторического музея Уральского военного округа (в ту пору округ имел такой статус) капитан I ранга в отставке Павел САЕНКО. А генерал армии Павел БАТОВ писал в своих воспоминаниях:

«От Москвы до самых, до окраин» московское радио донесло перезвон кремлёвских курантов и гул танков, уходящих с Красной площади в бой. Никогда не забуду тот репортаж, тех, кто его готовил и вёл».

В Екатеринбурге живёт очевидец военного парада 7 ноября 1941 года. Это участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Александр Георгиевич СТЕПАНОВ. 92- летний ветеран, кавалер пяти боевых наград, десятков медалей и знака «За заслуги перед Свердловской областью» рассказал:

— Мне тогда было 17 лет. Услышав по радио о военном параде, мы с ребятами побежали к Красной площади. Проходила пехота, артиллерия, танки, конница. Несмотря на то, что валил снег, на улицу высыпала масса народа…

Через год после легендарного парада Степанов окончил Второе московское пулемётное училище, а боевое крещение у него было на Курской дуге, он дошёл до Восточной Пруссии, где получил тяжёлое ранение…

7 ноября 1941 года войска прямо с Красной площади направлялись на передовую и вступали в бой. Парад стал предвестником нашей трудной и великой Победы.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook