16 ноября 2016, среда, 20:26
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Орден под грифом «секретно»

Награду погибшего героя его семья получила лишь 75 лет спустя Евгений СУСОРОВ, 7 ноября 2016
На церемонии вручения ордена Ленина. Фото: Елена ПОДКОРЫТОВА.

Понятие «военный подвиг» чаще всего ассоциируется с конкретными армейскими профессиями: лётчик, танкист, сапёр, разведчик… А вот Иван ФОМИЧЁВ, погибший 19 ноября 1941 года в боях под Москвой, был простым военфельдшером. Но всего за один неполный месяц — с 26 октября по 19 ноября — он спас жизни 700 раненых бойцов РККА, вынеся их под ураганным миномётным огнём с поля боя в тыл. Да ещё в условиях окружения наших частей превосходящими силами врага…

Ровно 75 лет спустя дочь героя екатеринбурженка Светлана ОВЧИННИКОВА получила запоздавшую награду отца: орден Ленина. Вручение награды состоялось в канун Дня народного единства в администрации Чкаловского района. Во всех смыслах долгожданный орден вручили дочери героя глава администрации Чкаловского района Вячеслав МИШАРИН и начальник отдела военного комиссариата Свердловской области по Чкаловскому району Павел ГОДОВАНЧУК.

По словам самой Светланы Ивановны, отца своего она никогда не видела: родилась уже после того, как Иван Фомичёв ушёл на фронт. Но всю свою жизнь вместе с матерью по крупицам собирала сведения о судьбе военфельдшера Ивана Фомичёва, имея на руках только «похоронку». И вот в 2003 году, 8 мая, накануне Дня Победы, бойцы поискового отряда из Рузского района Московской области сообщили Светлане Овчинниковой, что нашли место захоронения её отца — в братской могиле у деревни Ситьково недалеко от города Руза. Известны и обстоятельства гибели солдата: 19 ноября 1941 года при оказании помощи стоявшим насмерть бойцам он сам был ранен и окружён немецкими автоматчиками. Несмотря на смертельную опасность, Иван Иосифович проявил себя как отважный воин, сражался с врагом до конца и погиб смертью храбрых. За что Иван Фомичёв приказом командующего войсками Западного фронта от 13 марта 1942 года за номером 0276 был представлен к ордену Ленина.

Почему же орден так долго добирался до семьи героя? О том, что Иван Фимичёв за свой подвиг был посмертно награждён, его семья узнала лишь в 2015 году — в честь 70-летия Победы Подольский архив Минобороны тогда открыл часть своих фондов для родственников погибших на войне солдат.

Меж тем, как оказалось, жители деревни Ситьково все эти годы не только бережно ухаживали за братской могилой солдат, погибших в том бою, но и соорудили вокруг неё целый мемориал. А в музее деревенской школы есть даже отдельная экспозиция, посвящённая Ивану Фомичёву. 



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook