16 ноября 2016, среда, 19:57
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

К юбилею «Командира летающего танка»

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 11 ноября 2016
Музей приглашает на экскурсию. Фото: афиша.

Музей ВДВ «Крылатая гвардия» готовится отпраздновать юбилей дважды Героя Советского Союза Михаила ОДИНЦОВА. Здесь состоится экскурсия «Командир летающего танка», посвящённая 95-летию нашего выдающегося земляка. Участники экскурсии познакомятся с выставкой «Воздушный щит Отечества», повествующей о вкладе Урала в историю Военно-воздушных сил России.

Посетители увидят редкие экспонаты 1930-х годов, личные вещи и предметы вооружения и снаряжения лётчиков — участников Великой Отечественной, Афганской, чеченских войн, а также фрагменты самолёта А-20 «Бостон», следовавшего по трассе «Алсиб» и разбившегося на территории нашей области. Также гости музея познакомятся с историей жизни и боевого подвига лётчика Михаила Одинцова, удостоенного дважды самой высокой награды — «Золотой Звезды» Героя Советского Союза, увидят его личные вещи и редкие фотографии, хранящиеся в архиве семьи Одинцовых.

Жизнь Михаила Петровича Одинцова тесно связана с уральской столицей. Он родился 18 ноября 1921 года в селе Полозово Пермской губернии, однако позже семья переехала в Свердловск. В 1937 году Михаил Одинцов окончил свердловскую школу № 36 — сейчас ей присвоено его имя. В Екатеринбурге имеется бюст героя, установленный у Суворовского военного училища, а также сквер, носящий имя Одинцова.

Экскурсия «Командир летающего танка» состоится в музее «Крылатая гвардия» (ул. Крылова, 2а) в воскресенье, 13 ноября, в 15.00. Вход свободный. 



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook