30 ноября 2016, среда, 08:17
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Пешков навечно в 5-й роте

Александр ОСОКИН, 24 ноября 2016
Никита БАТАКОВ следит за порядком в уголке Олега ПЕШКОВА. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Год прошёл с момента гибели лётчика военно-космических сил России подполковника Олега ПЕШКОВА в Сирии. 24 ноября 2015 года в качестве командира экипажа фронтового бомбардировщика Су-24 он совершал боевой вылет с задачей нанесения бомбового удара по террористам. Самолёт был сбит ракетой «воздух-воздух» с истребителя F-16 ВВС Турции в районе сирийско-турецкой границы в провинции Латакия и упал на сирийской территории. Экипаж бомбардировщика сумел катапультироваться.

Но Пешкову спастись не удалось. Он погиб во время приземления на парашюте в результате обстрела с земли боевиками, причисляющими себя к турецкой ультраправой организации «Серые волки». Меж тем открытие огня по приземляющимся на парашютах лётчикам — прямое нарушение протокола Женевской конвенции 1949 года, который гласит:

«Ни одно лицо, покидающее на парашюте летательный аппарат, терпящий бедствие, не подвергается нападению в течение своего спуска на землю».

31 марта 2016 года главарь боевиков с 14 сообщниками был задержан турецкой полицией в Измире…

В четверг, 24 ноября 2016 года, в Екатеринбургском суворовском военном училище (ул. Первомайская, 88) состоялся траурный митинг, посвящённый зачислению Героя России Олега Анатольевича Пешкова навечно в списки 5-й роты суворовцев. Ведь училище для героя родное, он окончил его с отличием в 1987 году.

Приказ о зачислении подполковника Олега Пешкова в списки воспитанников Екатеринбургского СВУ навечно подписан министром обороны РФ Сергеем ШОЙГУ. На торжественное мероприятие, состоявшееся 24 ноября в Екатеринбурге, кроме суворовцев, военных собрались ветераны Великой Отечественной, участники боевых действий.

— Сегодня одновременно печальный и торжественный день. Ровно год назад погиб Олег Пешков, — обратился к собравшимся полномочный представитель Президента России в УрФО Игорь ХОЛМАНСКИХ. — Основная цель наших военнослужащих в Сирии — остановить мировое зло, не допустить распространения терроризма на территорию России. В составе ВКС подполковник Пешков с честью и до конца выполнил свой долг, проявив храбрость и мужество. Он был настоящим патриотом своей страны, последователем славных традиций наших отцов и дедов, которые спасли народы мира от фашизма. Низко склоняем головы перед погибшим лётчиком, который не пожалел своей жизни, выполняя приказ.

Первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Алексей КОЖЕМЯКО обращается к суворовцам. Фото: Антон БУЦЕНКО.

— Кадры, на которых сбивают самолёт, облетели весь мир и, уверен, задели каждого, — отметил во время своего выступления первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Алексей КОЖЕМЯКО. — Пули, пронзившие тело Олега, одновременно пронзили и наши сердца — сердца граждан России, для которых понятия честь, Родина, патриотизм — не пустые слова. Это большой подвиг человека, который всю жизнь посвятил служению Родине. Товарищи суворовцы, вы должны гордиться тем, что характер Пешкова формировался в Свердловске-Екатеринбурге, в стенах вашего училища. Вам есть на кого равняться.

И юные суворовцы чтят память о Герое России. В училище открылся уголок, посвящённый Олегу Пешкову, где ребята могут подробнее узнать о жизни, наградах, обстоятельствах гибели лётчика.

— Подвиг Олега Пешкова бесценен для нас всех. Мы горды тем, что он учился в нашей роте, — поделился с корреспондентом ВЕ заместитель командира 4-го взвода 5-й роты Екатеринбургского СВУ Никита БАТАКОВ. — Мы будем чтить традиции русского воинства и соблюдать правила военного этикета, чтобы в будущем быть похожими на него — мужественными, отважными. Пешков был настоящим патриотом. Он защитил нашу страну и отдал за неё жизнь.



Новости по теме

Вспоминают сокурсники Олега Пешкова Содержит Фото Анна КОСНЫРЕВА, 5 декабря 2015
— Он всегда хотел быть лётчиком.
Ветеран-морпех Эдуард НАЗАРОВ с отцом погибшего при теракте моряка Яковом ТЕМЕРОВЫМ.
Морская пехота и в воздухе воюет Геннадий ЧУГАЕВ, 1 декабря 2015
Три с небольшим века назад царь Пётр I своим указом создал полк морских солдат.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook