24 января 2017, вторник, 01:03
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

1974-й: в Штаты — шины, в Берлин — машины, в «Динамо» — шурфы под метро

Евгений СУСОРОВ, 15 декабря 2016
Бригада Игоря САБУРОВА бурит первые шурфы под будущее метро. Фото: архив редакции.

Газета «Вечерний Екатеринбург» продолжает юбилейный проект: «Город: год за годом». 31 декабря следующего, 2017 года нашему изданию исполнится 60 лет. В преддверии славной даты мы решили вспомнить, о чём писали корреспонденты «Вечёрки» в каждый из прожитых газетой лет. Какие темы были главными? Какие события, происходившие в нашем городе, обсуждались на страницах газеты?

Сегодня с помощью архивных номеров «Вечернего Свердловска» мы отправляемся в 1974 год. Эфиопия свергла монархию и провозгласила курс на социалистическую ориентацию, в Португалии и Греции в ходе демократических революций свергнуты диктаторские режимы. В СССР начинается строительство Байкало-Амурской магистрали. В Свердловске на площадке у стадиона «Динамо» пробурена первая разведочная скважина на будущей трассе свердловского метрополитена.

Инновация года

О собственном метро Свердловск мечтал ещё с середины 1960-х. Архитекторы создавали в своих мастерских проекты один фантастичнее другого, партийные функционеры уверенно прогнозировали: первая линия — к 1982-му, вторая — к 1986 году. Ответ на сакраментальный вопрос «Где деньги, Зин?» знали только непосредственные разработчики тогдашней муниципальной стратегии.

В номере «Вечернего Свердловска» за 30 октября 1974 года тогдашний зампредседателя Свердловского горисполкома Владимир БУКИН поделился с корреспондентом «Вечёрки» первыми более-менее реальными планами на счёт подземки: в проекте плана капстроительства на 1975 год городу выделено 300 000 рублей на разработку проекта и технико-экономического обоснования первой линии метрополитена. Перед городскими властями встала нелёгкая задача: решить, куда вести трассы, где расположить станции и депо. Названы и главные ответственные за реализацию проекта — архитектурный отдел горисполкома, тресты «Свердловскгражданпроект» и «Гипрокоммундортранс» — и примерные сроки начала работы над технико-экономическим проектом будущего метро: 1976 год. К этому времени трест «Урал ТИСИЗ» должен провести инженерно-геологические изыскания и определить участки глубокого и мелкого заложения трасс метро.

Определено и направление первого пускового участка — Уралмаш—Юг — и его протяжённость: 14 км. Предполагалось, что конечной станций ветки станет Уктус. Жизнь, как всегда, внесла коррективы, хотя и с изрядной долей юмора: конечной станцией первой очереди стала «Ботаническая», на территории которой в 1970-х размещался Уктусский аэропорт… Но факт остаётся фактом: первые 100 исследовательских скважин глубиной 60 метров были пробиты у «Динамо» в середине ноября 1974 года. «Вечёрка» сообщила читателям об этом знаменательном событии уже на следующий день — 16 ноября. Известно и имя человека, первым в прямом смысле слова приложившего руку к будущему метротоннелю — бригадир бурильщиков Игорь САБУРОВ.

Новостройки года

Строительные будни 1974 года не балуют обилием знаковых объектов, сданных в строй. Но и назвать год провальным тоже нельзя. Так, в завершающую стадию вступает строительство комплекса Южных и Северных очистных сооружений (номер «Вечёрки» за 14 марта), начаты работы по выносу Уктусского аэропорта за городскую черту. Обустроена площадь Советской армии на пересечении улиц Луначарского, Мамина-Сибиряка и Первомайской (номер за 27 декабря). На карте города появляются новые улицы: Голощёкина, Лоцмановых и Лукиных. Точнее, улицы эти были в Свердловске давно, только назывались по-другому: Опорная, Западная и переулок Калужский.

Застраивается улица Серафимы Дерябиной. Фото: архив редакции.

В общей сложности сдано в строй свыше 500 000 кв. метров жилья. Ключевой городской новостройкой по-прежнему остаётся Юго-Запад, точнее, южный угол Симановского торфяника (ныне — ул. Амундсена и микрорайон УНЦ). В номере за 15 июня «Вечерний Свердловск» радует читателей бурным ростом юго-западной окраины: здесь живёт уже 25 тысяч человек, курсирует 6 автобусных маршрутов, работает школа и универсам. Знаменитая Берёзовая аллея на ул. Бардина (ныне парк имени Архипова) заложена тоже в 1974 году, причём в высадке деревьев принимали активное участие сами жители микрорайона.

Растёт и медгородок на ул. Волгоградской: на его территории уже работают поликлиника, несколько консультативных центров, лаборатория радиоизотопных методов исследования, кабинеты функциональной диагностики, физлечебница и рентгеновское отделение. Больница № 40 к этому моменту расширилась до целых 4 корпусов: терапевтический, родильно-гинекологический, нейрохирургический и инфекционный. В стадии возведения — хирургический (номер за 12 сентября).

Юбилей года

Не успев отойти от празднования своего 250-летия, город принимается с размахом отмечать ещё один важный юбилей: 50 лет со дня переименования из Екатеринбурга в Свердловск. «Вечёрка» по этому случаю открывает на своих страницах две новых рубрики: «50: трудовая вахта» и «50 лет Свердловска — 50 дней ударного труда».

Главные герои праздничных материалов — передовики производства, мастера перевыполнения плана и виртуозы сверхнормативных выработок в счёт будущего года. На страницах газеты секретами своего мастерства делятся лучшие из лучших: сварщица завода ЖБИ Нина ОРЕХОВА (номер за 2 октября), начальник станции Свердловск-Сортировочная Евгений ПАНКОВ (номер за 3 октября), слесарь-сборщик Турбомоторного завода Анатолий ПОЧКИН (номер за 15 октября), водитель автоколонны 1863 Владимир МЕЛЬНИК (номер за 23 октября).

Рапортуют об успехах и целые предприятия. Так, кондитерская фабрика № 1 к юбилею выпускает 200 наименований разных сладостей, включая конфеты, вафли, мармелад, печенье, зефир (номер за 19 октября).

Государственная аттестационная комиссия принимает новые свердловские шины. Фото: архив редакции.

Шинному заводу тоже есть чем похвастаться: его продукцию закупают 14 стран мира, в том числе и США, правда, вместе с ижевскими мотоциклами «Иж-Планета Спорт», очень популярными в Штатах (номер за 24 октября). Завод «Уралмаш» выдал на гора уникальную буровую установку для бурения скважин глубже 15 км, а Химмаш — технологическую линию синтеза аммиака, мощностью 400 000 тонн в год. Тогда же первый уралмашевский шагающий экскаватор покидает пределы СССР и направляется в Индию для работы на тамошних тропических карьерах (номер за 26 июня). Не удивительно, что тогдашний гендиректор УЗТМ Николай РЫЖКОВ был летом 1974 года единогласно избран горожанами в депутаты Верховного Совета СССР (номер за 6 июня).

Триумфы года

Им, в отличие от строительных, в этом году несть числа! Во-первых, блистательные победы наших конькобежцев Юрия КОНДАКОВА и Татьяны ТИМОШИНОЙ на Спартакиаде народов СССР, стартовавшей в Свердловске в марте 1974 года. «Столица зимнего спорта», как называли тогда Свердловск, устроила для болельщиков всей страны настоящее ледово-снежное шоу. Выступить на лыжных и конькобежных трассах нашего города почли за честь олимпийские чемпионы Татьяна АВЕРИНА, Галина КУЛАКОВА и Александр ТИХОНОВ, а на крытом льду подтвердили свой чемпионский статус звёзды советского фигурного катания Ирина РОДНИНА, Александр ЗАЙЦЕВ, Людмила ПАХОМОВА, Александр ГОРШКОВ и Сергей ВОЛКОВ (номер за 15 марта).

На огневом рубеже — прославленный биатлонист Александр ТИХОНОВ. Фото: архив редакции.

В «довесок» к медалям Спартакиады свердловский камневед Феликс ЧУДНОВСКИЙ подарил Пахомовой, Родниной и их тренеру Станиславу ЖУКУ раритетные кулоны из агата, яшмы и других самоцветов. Коллекцию Чудновского мировые эксперты считали единственной в своём роде — не удивительно, что экспонаты из неё достались в итоге сильнейшим фигуристкам мира. А юный Юрий Кондаков за свои победы в беге на дистанциях 1500 и 5000 метров удостоился (кроме официальных наград) ещё и почётного титула «Рыцарь Спартакиады» — спецприза, учреждённого газетой «Вечерний Екатеринбург» (номер за 18 марта). Спустя всего несколько лет на чемпионате СССР в Медео Юрий установит на 5000-метровой дистанции мировой рекорд: 7 минут 08,92 секунды, а на Олимпийских играх в Инсбруке завоюет серебряную медаль.

Человек года

2016 год: Николай КАРПОЛЬ, Надежда РАДЗЕВИЧ и капитан «Уралочки» Марина БАБЕШИНА (в центре). Фото: Антон БУЦЕНКО.

Его имя также напрямую связано со спортом. Это легендарный Николай КАРПОЛЬ, который в 1974 году получил сразу два новых титула: заслуженный тренер РСФСР и официальный тренер волейбольной сборной Российской Федерации (номер за 8 июня).

За год до этого возглавляемая Карполем «Уралочка» стала чемпионом РСФСР и вошла в высшую лигу советского волейбола. В составе российской сборной к тому времени играло уже 6 свердловчанок, воспитанниц «Уралочки», в том числе Лидия ЛОГИНОВА, Надежда ЗЕЗЮЛЯ (ныне РАДЗЕВИЧ, уже тогда носившая титул чемпионки Европы), Ольга СОЛОВОВА (ныне ЦЕЙЦИНА).

Спустя 4 года Николай Васильевич возглавит сборную СССР, после чего «Уралочка» 5 раз подряд выиграет титул чемпиона Союза. А в октябре 1978 года Карполь создаст на базе «Уралочки» национальную сборную СССР — победительницу Олимпиады-80.

Дружба года

Точнее, фройндшафт, ибо лучшим другом СССР в этот период стала ГДР. Свердловск тоже не стоял в стороне от налаживания советско-германских связей: поставлял в ГДР карьерные экскаваторы и оборудование к ним, а взамен получал из «народной Германии» агрегаты фирмы СКЕТ, сварочные машины и ценных специалистов.

Один из них, инженер Лео ХАЙМАНН, работал на ВИЗе, помогал монтировать дорогостоящее скетовское оборудование, участвовал в строительстве ЦХП. В интервью корреспонденту «Вечёрки» Лео признался, что больше всего в Свердловске ему нравится кататься зимой на лыжах, летом ходить под парусом по Верх-Исетскому пруду, а больше всего удручает его в нашем городе отсутствие хороших переходов через трамвайные пути и неровные дороги в центре города (номер за 14 сентября).

Напомним

Стань владельцем истории кликом одним

Многие уже привыкли читать материалы «Вечёрки» с экрана компьютера или iPad/iPhone. Популярно и наше приложение для мобильных устройств iВечёрка. Вслед за ним был запущен ещё один электронный проект — iАрхив: ВЕ.

Можно сказать, что iАрхив: ВЕ — это живая, подробная, а главное, ежедневная хроника Свердловска-Екатеринбурга за более чем полвека: трудовые свершения, культура, спорт, вплоть до объявлений о разводах. Для владельцев iPad электронный архив ВЕ доступен в AppStore, для всех остальных — через web-сайт проекта ve.iarchive.info.



Новости по теме

Главная улица 250-летнего юбиляра.
1973-й: Свердловску — 250 лет, построен Дворец молодёжи и триумф батутистов Содержит Фото Александр ОСОКИН, 9 декабря 2016
Какие темы были главными? Какие события, происходившие в нашем городе, обсуждались на страницах газеты?
Австралийский писатель Алан МАРШАЛЛ прислал в редакцию фотографию с автографом.
1971-й: дружба с Австралией, победа в чемпионате мира по хоккею с мячом, а на Уктусе — финская баня Содержит Фото Александр ОСОКИН, 25 ноября 2016
О чём писали корреспонденты «Вечёрки» в каждый из прожитых газетой лет.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook