11 сентября 2017, понедельник, 08:30
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Аккорд на бронзовой гитаре

В Екатеринбурге открыт памятник в честь основателя ансамбля «Песняры» Владимира Мулявина Анна КОСНЫРЕВА, 8 октября 2014

Памятник в честь народного артиста СССР и Беларуси, создателя белорусского вокально-инструментального ансамбля «Песняры» Владимира МУЛЯВИНА установили около киноконцертного театра «Космос» (ул. Дзержинского, 2). Церемония открытия монумента состоялась 6 октября.

Владимир Мулявин — наш земляк. Он родился 12 января 1941 года в Свердловске. И организованный им в 1969 году ансамбль «Песняры» выступал в зале «Космоса» на протяжении более чем 20 лет.

Памятник музыканту, установленный на аллее перед театром, впечатляет выразительностью исполненного образа, массивностью. Скульптура отлита в бронзе, её высота — 3,5 метра. Фигура представляет Владимира Мулявина с гитарой, исполняющего песню.

Участие в знаменательном событии приняли артисты ансамбля «Песняры», представители дипломатического корпуса, деятели культуры и искусства и почитатели его творчества.

В понедельник, 6 октября, у ККТ «Космос» звучали прославленные песни белорусского ансамбля, собирая перед киноконцертным театром всё больше людей. Плотным кольцом они окружили скульптуру, покрытую белым полотном. В торжественной обстановке их взорам было открыто новое для города произведение искусства — памятник в честь музыканта и композитора, основателя знаменитого ансамбля «Песняры» Владимира МУЛЯВИНА.

— В юбилейный, 45-й год со дня основания белорусского ансамбля мы являемся свидетелями уникального события, — сказал министр культуры Республики Беларусь Борис СВЕТЛОВ. — Это серьёзный шаг в признании творческих заслуг и сохранении памяти об одном из прославленных уроженцев Свердловска. Память об этом уникальном человеке будет жить долго в сердцах белорусов и россиян. В честь Мулявина назван бульвар в центре Минска, в Екатеринбурге и в Минске на домах, где жил Владимир Георгиевич, установлены мемориальные доски, в Москве, Витебске и в Екатеринбурге (на площади звёзд перед Театром эстрады) заложены звёзды в честь Владимира Мулявина и ансамбля «Песняры». Теперь и это великолепное произведение искусства станет вечным символом единения белорусского и российского народов.

С инициативой по созданию памятника выступали артисты Екатеринбургского театра музыкальной комедии, их поддержали и представители Белорусского государственного музыкального театра. Установка памятника была осуществлена при поддержке министерства культуры Республики Беларусь, руководства Свердловской области, администрации Екатеринбурга и отделения посольства Республики Беларусь. К слову, закладка первого камня на месте памятника произошла больше года назад, 1 сентября, в день рождения ансамбля.

Александр ПАНТЫКИН поздравил горожан с открытием памятного монумента. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

Почётные гости тёплыми словами вспоминали творчество знаменитого музыканта. Заслуженный деятель искусств, «дедушка уральского рока» Александр ПАНТЫКИН даже назвал Владимира Мулявина первым рокером на Урале.

— Он стал кумиром для музыкантов, исполнителей, для подрастающего поколения. Это высочайшее мастерство, высший класс вокального искусства, который нам преподнёс коллектив во главе с Мулявиным, — напомнил собравшимся Пантыкин.

— Сегодня особенно важно говорить о дружбе между народами. И наша дружба с Беларусью зазвучала гораздо мощнее, — отметил он.

Над творением работал авторский коллектив. Главный создатель произведения — белорусский скульптор Сергей ЛОГВИН.

— Для меня как автора самая главная его ценность — то, как его воспримут екатеринбуржцы, — поделился Сергей Логвин. — Когда мы устанавливали памятник, в пятницу, только с крана его опустили, как сразу подошла невеста в фате с женихом. Мне было очень приятно. Ведь как новое произведение будет принято — это главное.

Теперь создатели памятника надеются, что он станет точкой притяжения для жителей и гостей города. А в тот же день вечером в столице Урала прошёл концерт молодого состава белорусского ансамбля «Песняры».

Видео: Антон БУЦЕНКО.



Новости по теме

Памятник новому русскому Редакция, 28 марта 2014
ЧИТА. Решено воздвигнуть памятник новому русскому.
Памятник Герою России Служба репортёров, 23 июля 2013
В КАМЕНСКЕ-УРАЛЬСКОМ прошла торжественная церемония открытия памятника бывшему начальнику Генерального штаба ВС РФ.
Через год на этом месте будет установлен памятник уральскому предпринимателю.
Среди памятников намечается прибавление Мария КОНОВАЛОВА, 1 июня 2012
Через год возле здания Уральского государственного экономического университета гордо встанет памятник уральскому предпринимателю...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook