29 января 2017, воскресенье, 15:15
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Памяти ученика-героя

В Кировском районе открыли ещё одну мемориальную доску Надежда БАЯНДИНА, 3 сентября 2015

День знаний уже миновал, но 2 сентября учащиеся гимназии № 47 (ул. Д. Зверева, 8) вновь вышли на торжественную линейку с цветами. Правда, уже не с праздничными гладиолусами, а со строгими гвоздиками. Алыми, как сама кровь. 20 лет тому назад недавний выпускник школы № 51, размещавшейся в здании нынешней гимназии, Алексей БЕРСЕНЁВ пролил свою кровь во время боевых действий в Чеченской Республике. Теперь его имя выбито на мемориальной доске, по случаю открытия которой педагоги и ученики гимназии вышли на улицу в этот пасмурный день.

В числе участников церемонии оказались и бывшие работники 51-й школы.

Лариса Феоктистовна КАЧМАР, работавшая в годы учёбы Алексея завучем, напомнила, что в школе № 51 всегда уделялось большое внимание патриотическому воспитанию. Именно здесь зародился уникальный Музей юнг ВМФ, которым так гордится нынешняя гимназия.

По всей видимости, слова о долге, чести и достоинстве, так часто звучавшие в этом здании, были услышаны: 1 января 1995 года 19-летний радиотелефонист воинской части 65349 проявил при штурме вокзала настоящий героизм. Увы, заслуженная награда — орден Мужества — нашла простого екатеринбургского парня уже посмертно...

— В этом здании учился БЕРСЕНЁВ Алексей Владимирович. Погиб при исполнении воинского долга, — прочла на мемориальной доске ученица 2б класса гимназии № 47 Катя РОМАНОВА.

Маленькой Кате сложно сопоставить слова «учился» и «погиб»: она — дитя относительно мирного времени. Но были и другие времена, о которых нельзя забывать. Теперь об одной из печальных страниц в истории нашей страны — первой чеченской кампании — учащимся гимназии будет напоминать памятная доска, установленная на фасаде здания 2 сентября. Именно в этих стенах учился более 20 лет тому назад Алексей Берсенёв. После 8-го класса паренёк поступил в вечернюю школу. Успешно её окончил. Немного поработал учеником столяра. Получил повестку в военкомат. Волею судьбы попал на территорию Чеченской Республики. Оказался в эпицентре боевых действий. И… погиб. В неполные 20 лет.

— Он ведь ничего после себя не оставил. Ушёл в армию 18-летним, не успев обзавестись ни семьёй, ни детьми, — со слезами на глазах говорила сестра Алексея Берсенёва Елена ЮСУПОВА.

И всё же оставил. Память, которая теперь будет жить не только в сердцах родных и близких, но и в скупых строках, выбитых на мемориальной доске.

А ещё орден Мужества, который за Алексея получила из рук представителя военного комиссариата Свердловской области по Кировскому району Екатеринбурга Сергея ПИНЖЕНИНА его сестра Елена.

2 ФФ-БАЯНДИНАСестра Алексея БЕРСЕНЁВА — Елена ЮСУПОВА первой возложила к мемориальной доске цветы. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Елене Владимировне тоже пришлось проявить немалое мужество, когда от единственного родного человека (родители умерли ещё раньше) вдруг перестали приходить из армии письма. Затишье продолжалось с ноября 1994 по февраль 1995 года. Потом к родственникам пришли из военкомата и сообщили, что Алексей пропал без вести. Только спустя год и пять месяцев Елена Юсупова получила приглашение приехать в Ростов на опознание тела. А обстоятельства, при которых погиб брат, раскрылись и того позже.

 — Любая война — это хаос, сумятица, неразбериха, в том числе с документами, — пояснил полковник Пинженин.

По словам Сергея Борисовича, на большую работу с архивами работников военкоматов сподвиг юбилей победы в Великой Отечественной войне и выпущенный в соответствии с круглой датой Указ Президента. Параллельно выявлялись новые данные и об участниках локальных конфликтов. На основании этих данных ряду бойцов присвоили заслуженные награды. В их числе оказался и погибший в первую чеченскую кампанию Алексей Берсенёв.

— Лучше поздно, чем никогда, — резюмировала Елена Владимировна.

Именно Елене Юсуповой выпала честь открыть мемориальную доску памяти Алексея Берсенёва и возложить к ней первые цветы (на снимке). Следующим стал глава администрации КИРОВСКОГО РАЙОНА Александр ЛОШАКОВ, несколькими минутами ранее призвавший учащихся гимназии № 47 помнить о том, какой герой учился в этих стенах.

Наша справка

Орден Мужества — государственная награда Российской Федерации. Им награждаются граждане за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершённые при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни.



Новости по теме

Бывший завуч школы № 51 Лариса КАЧМАР напомнила, что в стенах этого здания всегда велась большая патриотическая работа.
Памяти ученика-героя Содержит Фото В Кировском районе открыли ещё одну мемориальную доску Надежда БАЯНДИНА, 3 сентября 2015
2 сентября учащиеся гимназии № 47 (ул. Д. Зверева, 8) вновь вышли на торжественную линейку с цветами.
Итоги смотра памятных мест Служба репортёров, 14 июля 2015
При подведении итогов смотра специалисты учитывали общее состояние мемориальных объектов, своевременность проведения уборки.
И старая стена звучит по-новому Содержит Фото Фестиваль «Стенограффия-2015» представит «Рисованный звук» Ольга ЗЫРЯНОВА, 7 июля 2015
На старом дворовом объекте теперь портрет молодого солдата.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook