21 июля 2018, суббота, 21:37

Башню — тем, кто не боится высоты

Ольга ЗЫРЯНОВА, 24 декабря 2015
Первая в городе водонапорная башня отметила своё 90-летие. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

В Екатеринбурге четыре водонапорные башни, которые, утратив свою первоначальную функцию, заняли особое место в туристической карте города и в списке объектов культурного наследия. На днях (20 декабря) свой 90-летний юбилей отметила первая водонапорная башня, расположившаяся на пересечении улиц Радищева и Московской. Она стала началом эпохи цивилизованного водоснабжения в нашем городе, а дата её запуска стала датой основания нынешнего МУП «Водоканал».

— Тогда, в декабре 1925 года, эта башня «поила» весь город — 150 000 человек, проживающих в 15 000 домов, — начал экскурс в историю директор МКУ «Центр по охране и использованию исторического и культурного наследия» Леонид ГЕНИН.

Впрочем, даже сегодня, когда система поставки воды в город сильно изменилась, а водонапорные башни были из этой схемы исключены, сооружение не пустует. Во-первых, ей присвоили статус памятника культурного наследия областного значения, который обязывает относиться к зданию с особенным вниманием, поддерживать его в хорошем состоянии. Во-вторых, уникальная восьмигранная постройка давно стала вторым домом для тех, кто не боится высоты, кто покорил не одну вершину.

— С 1 декабря 2015 года сооружение официально отдано Специализированной детско-юношеской спортивной школе горных видов спорта (имеет статус школы олимпийского резерва), — сообщил Леонид Генин. — До этого времени здесь был «прописан» спортивно-туристический клуб города.

Впрочем, как выяснилось, 20 лет здесь отлично соседствовали и туристы, и альпинисты-скалолазы. Более того, новый хозяин, директор СДЮСШОР Сергей СИНИЦЫН пояснил: екатеринбургские альпинисты и скалолазы давно считают башню своим домом, ведь здесь находятся их главные тренировочные площадки — два скалодрома.

— Сегодня в нашей школе занимаются 280 юных спортсменов в возрасте до 18 лет. Занятия ведутся по двум основным направлениям — скалолазание и альпинизм, — рассказал Сергей Евгеньевич. — Сегодня с ребятами занимается 11 тренеров, каждый из которых — наша гордость. Как и наши ученики. Ежегодно мы привозим медали с международных и мировых первенств, а 9—10 екатеринбуржцев входят в состав сборной России (в ней всего 50 человек).

Кажется, что эта башня просто создана для скалолазов. По крайней мере, скалодром с искусственными выбоинами и впадинами гармонично расположился на самом последнем этаже, вписался в куполообразную крышу.

В момент прихода журналистов здесь тренировались ребята. Как пояснил их наставник, сравнительно ровная стена — для новичков. На ней они отрабатывают скорость подъёма и справляются с трудностями, которые могут их ждать на реальном склоне.

На последнем этаже исторического здания гармонично расположился скалодром. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Винтовая металлическая лестница, ведущая с первого этажа на последний, тоже словно создана для спортсменов. Уже один подъём по ней равнозначен полноценной разминке — высоко да круто.

Наверняка, вдохновляет юных спортсменов и многолетняя история здания, в котором они проводят не один день и не один год своей жизни. Башня, созданная для того, чтобы город в самом сердце Свердловской области стал на голову выше других, сегодня продолжает подталкивать своих жителей к победам и новым вершинам.



Новости по теме

Белая башня — один из символов Екатеринбурга.
В Белую башню ворвались вандалы Содержит Фото Ольга ДРУЖИНИНА, 21 июля 2015
16+ Почти полвека сооружение не используется по прямому назначению, однако интерес к нему не ослабевает.
Начальник отдела социокультурных практик Ольга СТАИНА (в центре) с участниками «Лабораторий».
Свет Белой башни Более тысячи горожан пришли в лаборатории культурного проекта Служба репортёров, 17 января 2015
«Лаборатории» возвращают Белую башню в культурное пространство города.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook