6 августа 2017, воскресенье, 18:13
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Краеведы Уралмаша вспоминали войну

Ольга ДРУЖИНИНА, 15 декабря 2016
Выступление на встрече краеведов сотрудника музея Уралмаша Сергея АГЕЕВА. Фото: Михаил СОКОЛЬСКИЙ.

В библиотеке №2 8 им. А. М. Горького (ул. Ильича, 20) в минувшие выходные состоялась вторая встреча краеведов Орджоникидзевского района в рамках проекта «Люди. Время. Уралмаш».

Мероприятие открыл президент клуба, научный сотрудник музея Уралмаша Сергей АГЕЕВ, рассказавший о том, что до войны гигант тяжёлого машиностроения уже выпускал вооружение. Однако только в военное время содружество эвакуированных заводов, в числе которых был завод им. Калинина из Подмосковья, ленинградский Кировский (Путиловский) и Ижорский заводы, внесло неоценимый вклад в Победу разработкой и производством новейших боевых машин.

Героем встречи краеведов стал Владимир ГЕРЦБЕРГ — один из многих подростков, работавших на заводе в военное время. Он пришёл на производство в 15 лет, на фронт не взяли, но он был готов работать на Победу, не жалея сил. Голод, холод, работа по двенадцать часов плюс сверхурочные, а ещё и военно-учебная подготовка — сейчас трудно представить, как дети могли такое выдержать. В следующем году у Владимира Овсеевича будет 90-летний юбилей — полвека отдано заводу.

— Сегодня средний возраст тружеников тыла едва ли меньше девяноста лет, и с каждым годом их численность, к сожалению, будет уменьшаться в геометрической прогрессии. Хочется, чтобы о нас и нашем вкладе в дело Победы, в развитие отечественной промышленности помнили и сегодняшние поколения россиян, — сказал на встрече краеведов Владимир Герцберг.

Кстати, династия Герцбергов в общей сложности отдала уральским заводам более трёхсот лет.

Сотрудник библиотеки № 28 Ирина ИВАНОВА рассказала, что уральские краеведы на своей встрече обсудили разнообразные факты военных лет Уралмаша. Например, как опустели высшие учебные заведения города, в частности Свердловский пединститут. А те будущие педагоги, кто не ушёл на фронт, регулярно дежурили в госпиталях, участвовали  в создании оборонных разработок, даже собирали травы для лечения раненых. Тем не менее, за военные годы была подготовлена тысяча учителей — квалифицированные кадры стране были крайне нужны.

Следующая встреча краеведов пройдёт совместно с юными уралмашевцами.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook