21 июля 2018, суббота, 10:17

Вновь увековечили память Владимира Мулявина

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 23 декабря 2016
Два года назад в Екатеринбурге был открыт памятник в честь основателя ансамбля «Песняры». Фото: Антон БУЦЕНКО.

В центре культуры «Орджоникидзевский» (бул. Культуры, 3) появилась мемориальная табличка, посвящённая руководителю ансамбля «Песняры», народного артиста СССР Владимира МУЛЯВИНА. В 50-е годы прошлого века легендарный музыкант начинал свою творческую деятельность именно в этом здании — в то время это был дворец культуры завода «Уралмаш».

Владимир Мулявин играл на контрабасе в инструментальном ансамбле ДК УЗТМ, репетиции коллектива проходили в одной из комнат на втором этаже дворца культуры. По случаю 75-летнего юбилея со дня рождения музыканта, отмечаемого в нынешнем году, на стене кабинета № 208 размещена памятная табличка с изображением Владимира Георгиевича и других участников эстрадного ансамбля. Сейчас в этой комнате действует студия детского конструирования.

Имя Владимира Мулявина тесно связано с микрорайоном Уралмаш. Отец музыканта работал на УЗТМ, семья будущего артиста жила на улице Ильича. Десять лет назад на доме № 16, где прошло детство музыканта, была установлена мемориальная доска с барельефом Владимира Мулявина. Добавим, что в 2014 году в Екатеринбурге был открыт памятник в честь основателя ансамбля «Песняры», он установлен у киноконцертного театра «Космос».



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook