22 января 2017, воскресенье, 01:17
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Оттепель под Новый год — значит, войне конец!

«Вечёрка» готовится к празднованиию своего 60-летия Евгений СУСОРОВ, 31 декабря 2016
Фото: архив редакции.
Казалось бы, совсем недавно мы праздновали полувековой юбилей газеты «Вечерний Екатеринбург». Оглянуться не успели, а в дверь стучит новая славная дата: 60 лет со дня выхода в свет первого номера «Вечёрки». Это во всех смыслах историческое событие состоялось 31 декабря 1957 года. Впрочем, на самом деле день рождения нашей газеты случился раньше…
Первая полоса первого номера «Вечёрки». Фото: архив редакции.
Уникальные документы, обнаруженные нами в Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), навсегда сохранили точную дату появления «Вечёрки» на свет: 12 ноября 1957 года. В этот день на заседании бюро под председательством тогдашнего областного партбосса Андрея КИРИЛЕНКО было принято решение, ставшее для «Вечёрки» судьбоносным. Резолюция бюро определила жизнь нашей газеты вплоть до мелочей: строго ограниченный тираж (25 000 экземпляров), точное время доставки газеты в киоски «Союзпечати» (16.30), определённый до миллиграмма объём бумаги, картона, краски и металла, из которого будут сделаны буквы набора… Известна и фамилия первого главного редактора нашей газеты: им был Николай Прокопьевич АНИСИМОВ — известный в те годы партработник, журналист, успевший к этому времени поработать редактором в двух солидных изданиях: пермской «Звезде» и «Советской Молдавии».
Уникальный документ из архива ЦДООСО проливает свет на тайну рождения «Вечёрки». Фото: архив редакции.
Сейчас это может вызвать лишь недоумение, но факт остаётся фактом: решение об учреждении «Вечёрки» было принято под грифом «Секретно». Впрочем, всё секретное когда-то становится явным. Благодаря архивистам ЦДООСО мы сегодня знаем, какие именно вопросы там обсуждались. Например, повышение яйценоскости кур на птицефабриках. Или острый дефицит продуктов первой необходимости, в том числе молока, мяса, овощей, капусты и даже хлеба, сложившийся в торговой сети Нижнего Тагила. Наверное, в какой-то момент зашла речь и о сносе двух ветхих домишек на улице Хохрякова — просто в протокол эта тема не попала. А «Вечёрка» взяла и обнародовала эту новость на первой полосе первого своего номера, не забыв уточнить, что вырастет на их месте современный (по тем временам) пятиэтажный дом. «В городе вчера сдано 12 000 квадратных метров жилой площади!» — рапортует газета в номере от 31 декабря 1957 года, не забыв поздравить с новосельем рабочих «Уралмаша», в канун Нового года въехавших в новую пятиэтажку на улице Кировградской. С тех пор, видно, и повелась добрая вечёркинская традиция — первой знакомить читателей с новостями строительного рынка и держать руку на пульсе решения квартирного вопроса горожан.
Уникальный документ из архива ЦДООСО проливает свет на тайну рождения «Вечёрки». Фото: архив редакции.
А самые первые слова, сказанные нашей газетой в своей жизни — про погоду и… геополитику. Корреспондент «Вечёрки» берёт интервью у горожан по поводу внезапной оттепели, случившейся под Новый год. «Так ведь это замечательно! — отвечают ему свердловчане. — Оттепель под Новый год — верная примета: конец холодной войне!» Примета сбылась, хоть и не сразу…


Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook