2 июля 2018, понедельник, 16:57

Екатеринбург скорбит вместе с Кемерово

На Среднем Урале в связи с трагедией проверят все торговые центры Станислав БЕССОНОВ, 27 марта 2018
По последним данным, в торговом центре погибли более 60 человек. Фото: twitter.com / @RT_russian.

Более 60 погибших, среди которых около 40 человек — дети, ещё порядка 50 человек пострадали, опознано на данный момент более двух десятков тел. Эти цифры, которые сопровождают многочисленные сводки новостей о страшной трагедии в Кемерово, ужасают. Причём данные о числе жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня» постоянно уточняются, всплывают всё новые подробности… В эти дни жители Екатеринбурга скорбят вместе со всей страной.

Напомним, что возгорание в ТЦ, унесшее жизни десятков людей, произошло во второй половине дня 25 марта. Как и всегда в выходные, многие целыми семьями пришли сюда за покупками, да и просто хорошо провести время. Чтобы школьники смогли в дружной компании отметить начало весенних каникул, в кинотеатр на мультфильм из местного посёлка привезли весь 5 «А» класс. Сегодня половины этих ребят нет в живых. Как раз неподалёку от кинозала и детских игровых зон с аттракционами, по предварительной информации, и находился очаг. Смотревшие мультик при появлении дыма бросились было к выходам, но… они оказались запертыми. Тела обнаружили как раз около дверей.

Фото: ГУ МЧС России по Кемеровской области.

Следователи проверяют информацию и о том, что закрыты были и некоторые эвакуационные выходы торгового центра, оказавшимся в огненной ловушке приходилось их выламывать. Кто-то с большой высоты выбрасывался из окна. Весь Интернет облетели кадры, как ребёнок от пламени и дыма пытается спастись на карнизе. Однако в какой-то момент он срывается вниз, и спасателям не удаётся его поймать. Сейчас мальчик с тяжёлыми травмами находится в реанимации.

Огонь распространялся стремительно, началась паника. Судя по кадрам, попавшим в Сеть, все площади быстро заволокло дымом, а потому среди погибших много тех, кто отравился угарным газом. И если тем, кто находился близко к выходам, удалось выбраться на улицу, то у посетителей на верхних этажах не было ни единого шанса на спасение. Кроме того, охранник торгового центра по непонятной пока причине отключил систему оповещения о пожаре, как только та сработала. Возможно, он перевёл сигнализацию в ручной режим, посчитав, что произошло ложное срабатывание. Этот сотрудник ЧОП и ещё четверо подозреваемых уже задержаны и допрошены.

«Мы горим. Возможно, прощайте», — отправила сообщение в соцсетях девочка, путь к спасению которой перегородила запертая дверь. Некоторые дети, осознав, что ещё минута-другая, и они погибнут, тоже выкладывали подобные прощальные записи. Некоторые в последние секунды звонили близким и родным, говорили, что очень любят их. И на полуслове связь обрывалась...

Фото: ГУ МЧС России по Кемеровской области.

Многие кемеровчане в этой трагедии потеряли почти всю свою семью. Надежда В. лишилась 23-летней дочери, 30-летней невестки и троих внуков, которым было от 2 до 7 лет… Одиннадцатилетний Серёжа в тот роковой день чудом спасся, но ему пока не говорят, что его папы, мамы и маленькой сестрёнки уже нет в живых…

Прорабатывается несколько версий ЧП. По одной из них, в ТЦ произошло короткое замыкание карусели, после чего огонь перекинулся на шарики в детском бассейне и поролоновые батуты. По другой — что замыкание случилось в игровом автомате. В свою очередь сотрудники «Зимней вишни» подозревают, что в возгорании замешаны некие подростки, которые якобы играли с зажигалкой. Точная причина официально будет объявлена позже. Доподлинно известно лишь, что пожар начался на четвёртом этаже, площадь возгорания, которое спасателям удалось полностью ликвидировать лишь 26 марта, составила 1 500 кв. метров. И что обрушились даже верхние конструкции — помещения кинозалов провалились с четвёртого этажа на третий.

— На месте пожара ведутся аварийно-восстановительные работы, задействовано почти 300 человек и более 40 единиц техники, — рассказали в ГУ МЧС России по Кемеровской области. — Из-за высокой температуры пожара здание было деформировано, повело несущие конструкции наружных стен. Пожарные проводят их демонтаж, зачищают этажи от крупного и мелкого строительного мусора и конструкций, которые являлись нависающими и угрожающими жизни людей.

При этом всплыл факт, что буквально незадолго до трагедии именно в «Зимней вишне» сотрудники МЧС проводили проверку и учения и никаких нарушений, судя по документации, не выявили.

Фото: ГУ МЧС России по Кемеровской области.

В связи с трагедией губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ направил соболезнования руководству и жителям Кемеровской области, а также поручил региональному министерству общественной безопасности наладить межведомственное взаимодействие и в кратчайшие сроки устроить проверки в местах массового пребывания людей, в частности — в торговых центрах области.

«Обеспечение исчерпывающих мер безопасности особенно актуально сегодня, когда начались школьные каникулы и уральцы будут чаще посещать со своими детьми государственные и частные учреждения», — отмечают в Департаменте информационной политики Свердловской области. Трагедия не должна повториться.

Глава Администрации города Екатеринбурга Александр ЯКОБ выразил соболезнования родным и близким погибших при пожаре в Кемерово:

— Новость о гибели такого числа людей, особенно детей, глубоко затронула сердца всех екатеринбуржцев. Екатеринбург, Свердловская область, вся Россия скорбит вместе с жителями Кемеровской области. Выражаю искреннее сочувствие и соболезнования родным и близким погибших, тем, кто находится в больницах, желаю скорейшего выздоровления.

Президент России подписал сегодня указ об объявлении 28 марта общенационального траура по погибшим в Кемерово.

Видео: ГУ МЧС России по Кемеровской области.

Фото: ГУ МЧС России по Кемеровской области.

Фото: ГУ МЧС России по Кемеровской области.

Фото: ГУ МЧС России по Кемеровской области.



Новости по теме

Кемеровчане проверили все морги Служба репортёров, 27 марта 2018
В списке оказалось 64 погибших.
СМИ: Охранник ТЦ «Зимняя вишня» отключил систему оповещения после сигнала о пожаре Служба репортёров, 26 марта 2018
При получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения.
Проверки будут организованы в кратчайшие сроки.
После трагедии в Кемерово на Среднем Урале проверят торговые центры Служба репортёров, 26 марта 2018
Евгений КУЙВАШЕВ поручил проверить меры безопасности.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook