27 июля 2018, пятница, 15:17

«Новые умные» пишут реальность

Анна КОСНЫРЕВА, 29 июля 2014

Era Arta — «время искусства» — теперь в уральской столице: в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5) представлена выставка «Современная российская живопись» из коллекции петербургского музея Эрарта.

Здесь более 60 работ, и 80% из них — творения питерских художников. В экспозиции представлены работы героев ленинградского андеграунда — поэта и живописца Владлена ГАВРИЛЬЧИКА, Владимира ОВЧИННИКОВА, Анатолия БАСИНА, вошедших в культурную историю города. Есть картины молодых авторов — среди них Илья ГАПОНОВ, который посвящает свои рисунки теме шахтёрского труда, Виталий ПУШНИЦКИЙ, Александр ДАШЕВСКИЙ — художники из поколения, которое называют «новые умные». Кроме питерских в коллекцию включены и произведения региональных художников из Уфы, Краснодара, Перми, Новосибирска и Липецка.

Представленная экспозиция разделена по темам — «Идентификация», «Экспрессионизм», «Новая серьёзность», «Тотальная живопись». В первом из залов музея взгляд останавливают картины Юрия СЫЧЁВА, выполненные акрилом и цветными карандашами, незамысловатые по содержанию, к примеру, «Пакет сухариков» или «Гусеница», но яркие и сочные.

Обзорный экскурс для первых посетителей провёл арт-директор Эрарты Владимир НАЗАНСКИЙ.

—Екатеринбург — один из городов — лидеров страны по художественному значению, поэтому здесь и появилась такая экспозиция, — отметил он. — Отбор картин был таким, чтобы коллекция получилась разнообразной: здесь есть вещи в абстрактной стилистике, много разновидностей экспрессионизма. Есть серьёзные работы молодых художников, которые обратились к социально ответственной теме в изобразительном искусстве. Картины выполнены такими техниками, которые создают выразительную палитру. Здесь есть работы, отражающие современную жизнь в диапазоне 20—30 лет. И это повод для жителей Екатеринбурга познакомиться с подлинными произведениями современной живописи.

Художники представляют свой ответ реальности. Некоторые из произведений даже заставляют невольно сделать шаг назад. На картине Виталия ПУШНИЦКОГО «Падшие ангелы» — перевернувшиеся автомобили. А напротив — мрачные картины Анатолия БАСИНА.

«Гусеница» кисти Юрия СЫЧЁВА. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

Владимир НАЗАНСКИЙ рассказывает об экспозиции Эрарты. Фото: Анна КОСНЫРЕВА. Картина Виталия ПУШНИЦКОГО «Падшие ангелы». Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

Но есть и наполненные светом — такие как рисунок Владимира ОВЧИННИКОВА «Оркестр отдыхает», картина Инны СКЛЯРЕВСКОЙ «Дикий пляж в Паланге». А Артур МОЛЕВ в «Майском вечере на Петроградке» наполнил жизнь Петербурга солнцем.

Кто-то согласится с художественным взглядом представителей свободного искусства, кто-то удивится, но все эти работы захватывают внимание, а впечатления врезаются в сознание. Экспозиция современной живописи будет представлена в екатеринбургском музее до середины сентября.

К слову, Владимир Назанский отметил, что в будущем году планируется подготовить ответную выставку уральских художников в Санкт-Петербурге.

Наша справка

Выставка представлена в рамках проекта «Россия в Эрарте — крупнейшего в России в сфере современного искусства, который включает музей, галереи (Санкт-Петербург, Нью-Йорк, Цюрих, Гонконг) и одноимённый фонд. Живопись, графика, скульптура, инсталляция, видео, цифровое искусство пополняют коллекцию музея, где уже представлено более 2 000 произведений художников из всех регионов России.



Новости по теме

Новое «мяу!» диванных и диких Содержит Фото Светлана ДОЛГАНОВА, 16 января 2013
Музей кошек разместил персонажей-мурлык среди книг...
Портретная галерея художницы Содержит Фото Она представлена на выставке «Ваше Величество Женщина!» Светлана ДОЛГАНОВА, 27 ноября 2012
Многим женщинам хотелось бы, наверное, иметь свой парадный портрет. Торжественный, элегантный, в золочёном багете… Такой, где дама, сосредоточенная, с красивой причёской и обаятельной улыбкой, сидела бы в кресле, держа в руках веер или букет цветов...
«Домбург. Крыши»
Виденья цвета облаков Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 29 октября 2011
В Международной галерее графики «Шлем» (ул. Куйбышева, 44) открылась выставка екатеринбургского и петербургского художника Юрия ПЕРВУШИНА.В уральской столице он начал и творческий путь, и учёбу в Художественном училище им. И. Шадра. В Санкт-Петербурге окончил Академический институт живописи, архитектуры и скульптуры им. И. Репина и живёт в городе на Неве вот уже 20 лет…
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook