27 июня 2018, среда, 23:19

Студенты придумали школу будущего

Идеи участников архитектурного конкурса обязательно возьмут на вооружение профессионалы Ольга ЗЫРЯНОВА, 21 июля 2015

Какой должна быть школа будущего, чтобы её можно было смело построить в дне сегодняшнем? Такой вопрос задали студентам Уральской государственной архитектурно-художественной академии в комитете по строительству администрации города. В ответ спустя два месяца учащиеся 4-го курса академии представили 10 проектов школ на тысячу учащихся.

Насколько успешными и актуальными эти предложения посчитали профессионалы, участники архитектурного конкурса узнали вчера, 20 июля, в Музее архитектуры и дизайна (ул. Горького, 4а).

Работа Ирины БАЖЕНОВОЙ победила в номинации «Самая эффектная». Будущий архитектор удивила жюри конкурса смелыми инновациями. К примеру, девушка предложила «разбавить» учебные кабинеты и коридоры зимним садом.

— Считаю, что в современных школах не хватает рекреационных зон, где бы на перемене дети могли отдохнуть и развлечься, чтобы потом снова окунуться с головой в учебный процесс, — объяснила студентка.

«Эффектную» школу с зимним садом придумала Ирина БАЖЕНОВА. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Победителем конкурса «Проектирования школы на 1 000 мест в новом жилом микрорайоне» стала студентка УралГАХА Екатерина БОЛЬШАКОВА. Девушка призналась: для того чтобы создать идеальный, по её мнению, вариант, она не просто руководствовалась своими фантазиями, но и изучила тонну специальной литературы. Результат получился отличным: снаружи — яркая конструкция, замысловатой формы, далёкая от типичных монолитных строений, внутри — продуманная система кабинетов и учебных классов, где, как уверяет автор, детям любого возраста будет удобно и приятно «грызть гранит науки».

Оригинальный и в то же время функциональный проект школы представила Екатерина БОЛЬШАКОВА. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Но настоящей изюминкой этого проекта стала возможность необычного перевоплощения: по задумке автора, вечером школа должна превратиться в место отдыха… жителей микрорайона. Для этих целей и предусмотрены стадион с беговыми дорожками, площадки для игр на пришкольной территории.

— Мы посчитали, что этот проект наиболее реалистичен: в нём сбалансированы такие параметры, как оригинальность, которая, конечно, тоже нужна, но ещё и функциональность, продуманность расположения учебных помещений с учётом организации образовательного процесса, — озвучил критерии выбора конкурсного жюри заместитель начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города Тимур АБДУЛЛАЕВ. — Одним словом, у этого проекта есть право на жизнь.

Конечно, как отметили организаторы конкурса, все предложения, скорее всего, останутся на бумаге. По крайней мере, выбор того проекта, который действительно возникнет на одной из новых улиц уральской столицы, оставят за застройщиками. Тем не менее самые удачные идеи студентов наверняка возьмут на вооружение профессионалы.

— Для всех участников конкурса этот проект, мы уверены, стал большим стартом на профессиональном пути, — прокомментировал председатель комитета по строительству администрации города Николай СМЕТАНИН. — Некоторых авторов самых удачных работ мы пригласили на практику в комитет. Другие ребята, насколько я знаю, успешно стажировались в крупных строительных компаниях города.

К примеру, победительница в номинации «Самый эффектный проект» Ирина Баженова этим летом получила приглашение одной из крупных строительных организаций города. На протяжении нескольких недель она работала в команде, трудившейся как раз над проектированием ещё одной новой школы. Возможно, это строение, где наверняка найдут своё отражение и свежие идеи студентки, и её «незамыленный» взгляд, рано или поздно появится на улицах города и откроет свои двери екатеринбургским школьникам.



Новости по теме

Обсуждаем нетиповой проект школы Служба репортёров, 24 июня 2015
Началось обсуждение проекта строительства школы № 1 (Верх-Исетский бульвар, 23).
Кластер: из садика — в школу 11 марта 2015
Новый детсад будет построен территории школы № 27.
Анатолий ШАРАПОВ и Александр ВЫСОКИНСКИЙ внимательно изучают объект.
Строим школы будущего сегодня Содержит Фото Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 21 февраля 2013
На трёх грандиозных школьных стройках вчера побывали представители городской и районных администраций, депутаты городской Думы — члены комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодёжной политике...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook