22 октября 2016, суббота, 14:27
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Там, где царит исторический дух кино

Анна КОСНЫРЕВА, 28 января 2016
В фойе кинотеатра «Колизей». Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Первый городской кинотеатр, который называется «Колизей» (пр. Ленина, 43), современен, хотя в этом здании кинематографические показы стартовали 120 лет назад.

В год российского кино в муниципальном Центре охраны памятников решили напомнить о истории кинотеатров, ныне признанных объектами культурного наследия. Это здание было построено на деньги уральских купцов в центре уральской столицы, на перекрёстке двух основных проспектов: Вознесенского и Главного (Ленина). В его первоначальном виде была, например, стрельчатая арка, но кинотеатр не раз перестраивался. До сегодняшнего дня дошёл его облик после реконструкции в 1886 году. Сейчас этот стиль можно назвать «эклектика с использованием форм классицизма». Сохранились в том числе колонны главного входа, а в фойе — потрясающая люстра с подъёмным механизмом, она датируется началом XX века.

По словам директора кинотеатра Михаила ХАБАРОВА, для этого старого здания требуется много вложений, содержание в месяц обходится в среднем в 250 000 рублей, но зато…

— Попадая сюда, оказываешься в особой обстановке, тут присутствует исторический дух кино, и мы стараемся, чтобы он здесь и оставался, — отмечает он.

Ещё один из старинных кинотеатров города — «Заря» (ул. Баумана, 2) — ведёт свою историю с 1955 года. Его особенность в местоположении: он построен на пересечении центральных улиц микрорайонов Уралмаш и Эльмаш, а рядом зона отдыха с «Фонтаном встреч».

— «Заря» находится в уникальном доме, который взят под государственную охрану в 2014 году как памятник местного значения, — рассказал директор Центра по охране и использованию исторического и культурного наследия Леонид ГЕНИН. — Дом был построен по проекту архитектора Петра ДЁМИНЦЕВА. Изначально строился жилой дом с кинотеатром. По такому же проекту в городе построены 4 здания. Строились кинотеатры практически однотипно: большое фойе, направо-налево два кинозала. Этот же примечателен тем, что является важной доминантной точкой для архитектуры всей этой площади.

Леонид ГЕНИН рассказывает о историческом облике «Зари». Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

В историческом виде здания сохранены и его стены, и декоративная отделка.

— Архитектурный стиль здания тоже уникален — это неоклассицизм, стиль торжественный, помпезный, мажорный, это связано с послевоенными настроениями, — отмечает начальник научно-методического отдела городского Центра охраны памятников Сергей ЖУРАВЛЁВ. — Можно наблюдать акцент главного фасада на входе, оформленном в портальном виде, который с двух сторон фланкирован колоннами с капителем дорического ордера. Также перед нами аутентичная дверь с сохранённой сложной расстекловкой, арка полуциркульной формы. За афишами скрыты шикарные окна, оформленные наличниками, богатой лепниной. Можем наблюдать на карнизе здания парапетные столбики с декоративными вазонами, окна 4-5-го этажей оформлены единым наличником. Прекрасно репрезентативно отражён стиль неоклассики и в интерьерах этого здания.

Залы кинотеатра расположены вдоль дворового восточного фасада. Коридоры освещают старинные люстры, стены украшает лепнина… Но многое требует ремонта. Есть дефекты на фасаде, а внутренняя отделка, цвет стен и потолка не соответствуют тем, которые были изначально. Кинотеатр будут приводить к первоначальному историческому виду.

Как пояснили в Центре сохранения памятников, ответственность за содержание и сохранение здания лежит на его пользователе — владельце кинотеатра, а также собственниках жилого дома и их управляющей компании. Жилой дом попадает под областную программу капремонтов, хотя на эту программу надежд мало. Помещение берёт на контроль департамент по управлению муниципальным имуществом. Реставрация будет проводиться постепенно, при этом потребует порядка четырёх лет.

Этот и другие городские кинотеатры-памятники будут восстанавливать, оставляя современную начинку: премьеры продолжат проходить в оснащённых залах с кондиционерами, где есть проекторы для показа фильмов в формате 3D. В их фойе с кинобарами продолжат проводить культурные мероприятия и представлять фотовыставки.

Внимания с точки зрения архитектурной ценности заслуживают и другие городские кинотеатры: «Искра», «Урал», «Знамя»… Представители Центра охраны памятников намереваются в этом году продолжить знакомить горожан с историей и других кинозалов.



Новости по теме

Колизей превратился в театр Интернет-спецкор, 18 августа 2015
На его арене будет идти трагедия «Медея».
На сцену за... «вольной» Основателями первого екатеринбургского театра были крепостные писателя Тургенева Евгений СУСОРОВ, 30 августа 2012
Екатеринбуржцы, покупая в кассе кинотеатра «Колизей» на углу Ленина и Карла Либкнехта билеты на очередной «летний блокбастер», даже не догадываются, что 130 лет назад в этих стенах разворачивались драмы поистине шекспировского размаха.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook