5 июня 2017, понедельник, 19:03
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Лесные картинки

Екатеринбургская художница проиллюстрировала охотничьи истории Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 12 января 2017

Екатеринбургская художница Евгения КОЛЕВАТЫХ проиллюстрировала книгу белорусского автора Сергея РЕМИЗОВА. Сборник охотничьих рассказов о животных «Истории лесные, морские, степные и пустынные» выпущен екатеринбургским издательством.

В прошлом Сергей Дмитриевич служил инспектором по охране природы и в этом качестве объехал весь Советский Союз — от Украины и Белоруссии до Дальнего Востока, от русского Нечерноземья до Кавказа и Средней Азии. Он не раз встречался один на один со свирепыми хищниками, но самые страшные его истории рассказывают не о них, а о «двуногих волках» — браконьерах.

Книга выпущена в рамках объявленного в России Года экологии и адресована как юным, так и взрослым читателям.

Для Евгении Колеватых это первый опыт создания иллюстраций о жизни братьев наших меньших. Потребовалась немалая подготовительная работа — художница изучала природу и животный мир каждого региона, нашедшего отражение в историях Ремизова.

— В книге охватывается практически вся территория бывшего СССР, — комментирует Евгения Колеватых. — Это как путешествие по миру через образы, рождаемые словом. А мне как художнику надо было перенести эту картинку, появившуюся в голове, на бумагу и не забыть про важные детали. Например, отобразить советский интерьер, или мотоцикл тех времён. Работая над циклом иллюстраций, я и сама узнала много нового и интересного, например, как можно выжить в тайге.

Иллюстрация к книге «Истории лесные, морские, степные и пустынные». Фото: предоставлено художницей.

Впрочем, с миром обитателей леса художница неплохо знакома с юных лет — папа Евгении был охотником.

— Отец частенько брал нас с братом на охоту, — рассказывает художница. — Поэтому я с детства знаю, как охотятся на уток, кабана и зайцев, какие ружья используются, что носят охотники. Немало слышала в своё время и охотничьих историй —  всё это тоже помогло мне в работе над иллюстрированием.

В общей сложности для книги Сергея Ремизова было создано около 70 иллюстраций в графической технике. Пока их можно увидеть лишь на книжных страницах, однако художница планирует впоследствии представить их широкой публике на вернисаже.

Евгения Колеватых — преподаватель екатеринбургской детской школы искусств № 10 и педагог средней школы № 59. Жителям уральской столицы она известна своими иллюстрациями к книгам по истории родного края, в числе которых и энциклопедия «Удивительный Урал». 



Новости по теме

Главной героиней «Чаепития» стала дочь художницы.
«Чаепитие» с музой Екатеринбургская художница одержала победу на всероссийском конкурсе Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 3 января 2017
Главной героиней произведения стала дочь художницы Анастасия.
Где колесил Ефим Артамонов? Содержит Фото Экспозицию книжных иллюстраций, посвящённых истории Урала, представят в библиотечном центре «Екатеринбург» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 11 октября 2016
Евгения Колеватых при создании каждой иллюстрации внимательно изучала исторические документы.
Книга «Легенды Уралвагонзавода» адресована юным читателям.
Легенды Уралвагонзавода рассказали детям Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 6 сентября 2016
Для повествования автором выбран хронологический принцип.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook