1 февраля 2017, среда, 08:56
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

За что триумф? За «Горожан»… и рок

Евгений СУСОРОВ, 28 января 2017
Писатель Анна МАТВЕЕВА. Фото: Еагений СУСОРОВ.

В пятницу, 27 января, в день рождения Павла БАЖОВА, в Доме писателя (ул. Пушкина,12) состоялась церемония вручения «бажовской» премии за 2016 год. Лауреатами на сей раз стали известные уральские авторы — писатель Анна МАТВЕЕВА, поэт Владислав ДРОЖАЩИХ, журналисты Анатолий ОМЕЛЬЧУК и Дмитрий КАРАСЮК.

Премия имени Бажова — одна из самых необычных в российской литературе. Она вручается в четырёх номинациях — за достижения в прозе, поэзии, публицистике и за заслуги в развитии профессиональной словесности и пропаганде современной литературы. В прошлом году награды в этих номинациях стяжали поэт Виталий КАЛЬПИДИ, драматург Николай КОЛЯДА и председатель оргкомитета фестиваля «Аэлита» Борис ДОЛИНГО (премия за публицистику тогда не была вручена). На сей раз за право именоваться «мастером» в том или ином жанре боролись 11 претендентов из Екатеринбурга, Перми, Тюмени, Полевского, Карпинска и Шалей. Всего же на конкурс было прислано порядка шестидесяти книг, журнальных публикаций и проектов из самых разных регионов страны, от Москвы и Санкт-Петербурга до Алтайского края.

Поэт Владислав ДРОЖАЩИХ. Фото: Евгений СУСОРОВ.

Жюри в лице именитых писателей и литературоведов предстояла нелёгкая работа – выбрать из такой мощной армии талантов четырёх «самых-самых». Тем паче что сами номинанты – отнюдь не новички в писательском ремесле. Например, Елена СОЛОВЬЁВА, претендовавшая на победу в номинаци «Мастер. Проза» - лауреат международной литературной премии «Fellowship Hawthornden Jnternational Writers Retreat». Поэт Владислав Дрожащих (Пермь) – автор шести поэтических сборников, по его стихам даже сняли два фильма, а творчество изучают на занятиях в УрФУ. Тюменец Николай ШАМСУТДИНОВ – автор более чем 60 поэтических книг, многие из которых переведены на иностранные языки, лауреат множества литературных премий, заслуженный деятель культуры России. Неудивительно, что для нынешних лауреатов премия имени Бажова – самый настоящий личный триумф. Например, для Анны Матвеевой, которая впервые отмечена российской литературной премией такого масштаба в номинации «Мастер. Проза» – хотя на её счету есть премии зарубежные.  На сей раз «награда нашла героя» за книгу «Горожане» - посвящённую знаменитым уральцам.

Журналист Анатолий ОМЕЛЬЧУК. Фото: Евгений СУСОРОВ.

- Символично, что вручили мне эту премию в Екатеринбурге, моём родном городе, - говорит Анна Матвеева, - Это очень важно для меня. Сейчас наступило такое времня, когда совершенно необязательно жить в Москве или Санкт-Петербурге, чтобы добиться такого успеха.

Впрочем, в сфере литературных премий есть понятие «победа» - но нет понятия «поражение». Поэтому первым, кто поздравил с получением премии Бажова в номинации «Мастер. Поэзия» пермяка Владислава Дрожащих (за книгу стихов «Терем дальний и высокий»), был его екатеринбургский коллега, поэт и литературный критик Константин КОМАРОВ – который также претендовал на лауреатство.

Председатель жюри премии Леонид БЫКОВ и журналист Дмитрий КАРАСЮК. Фото: Евгений СУСОРОВ.

- Попасть в шорт-лист премии Бажова для меня само по себе уже большая честь, - считает он, - А стоять в одном ряду с такими мастерами – огромная победа. То, что моя книга оказалась в шорт-листе – показатель того, что написана она профессионально.

В номинации "Мастер. Публицистика" победил журнилист и краевед Анатолий Омельчук из Тюмени. А екатеринбуржец Дмитрий Карасюк стал лауреатом в номинации «Польза дела» за книгу «История Свердловского рока. 1961 – 1991 года. От «Эльмашевских битлов» до «Смысловых Галлюцинаций» и создание Свердловской рок-энциклопедии «Ритм, который мы…». Кстати, Дмитрий – наш коллега: в 90-е годы он работал в редакции «Вечёрки». Так что для нашей газеты эта победа – двойная радость.

Прямая речь

Премия уральская, номинанты – со всей страны!

Председатель жюри премии имени Бажова, литературовед Леонид БЫКОВ:

- Несмотря на то, что на Урале сегодня есть намало престижных литературных премий – Мамина-Сибиряка, Татьянинская, имени Станцева, премия губернатора Свердловской области – наша премия особенная, хотя и скромная в денежном выражении Самые первые её номинанты – Ольга СЛАВНИКОВА и Юрий КАЗАРИН – сразу же обозначили очень высокую планку. И мы стараемся этот уровень держать, ведь к нам на соискании премии приходят книги и рукописи не только из областей Уральского федерального округа, но и со всей страны. И мы стремимся, чтобы региональный и общероссийский компоненты в нашем конкурсе на звание «Мастера» друг друга поддерживали.

Справка ВЕ

Литературная премия имени П. П. Бажова учреждена в 1999 году — в ознаменование 120-летия со дня рождения писателя, в знак уважения его памяти и для стимулирования литературной деятельности в русле заложенных им традиций. Учредители премии — Екатеринбургское отделение Союза писателей России и «Фонд Тимофеева». Размер премии имени П. П. Бажова составляет 25 тысяч рублей. Кроме денежной суммы, лауреату премии вручаются диплом и памятная медаль.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook