5 июня 2017, понедельник, 23:05
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Мощь подлодок под обложкой

Дмитрий МИГАЛИН, 17 марта 2017
Фото: Антон БУЦЕНКО.

Презентация уникальной книги «Мощью за Отечество. С нами Бог и Андреевский флаг!» о подводном флоте России состоялась в Ельцин Центре 16 марта.

Авторы — Владислав и Ирина МАЙОРОВЫ — собрали под одной обложкой 62 подробных интервью с командирами подлодок, разработчиками вооружения подводных кораблей, людьми, которые так или иначе имели отношение к самой грозной части Военно-Морского флота России.

Особое место в книге заняла 20-летняя история шефства уральской столицы над тёзкой — ракетным подводным крейсером «Екатеринбург».

— В начале нашей дружбы подводники находились в достаточно сложной ситуации, — вспоминал во время презентации глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ. — За прошедший период государство в корне изменило отношение к Вооружённым силам. Теперь уже стоит говорить о том, что получил город Екатеринбург от шефства над своим тёзкой. Некоторые молодые горожане, которые побывали в гостях на подводных лодках, запомнят это событие на всю жизнь. А кто-то и свяжет с флотом свою судьбу. Я думаю, многие жители города с интересом следят за новостями, связанными с подводной лодкой «Екатеринбург», и гордятся успехами её экипажа.

Шефы из Екатеринбурга в своё время даже прошли обряд посвящения в подводники — пили морскую воду, целовали кувалду. За годы дружбы руководители Екатеринбурга, депутаты Екатеринбургской городской Думы, представители предприятия «Таганский ряд» и других бизнес-структур уральской столицы неоднократно побывали в пункте дислокации экипажа крейсера — городе Гаджиево.

Заместитель председателя Екатеринбургской городской Думы Виктор ТЕСТОВ лично сделал целый ряд фотографий, которые вошли в новую книгу о подводниках.

— Сегодня меня и моих коллег заботит, что многим кораблям уже более 30 лет, — сказал он. — Срок службы любого корабля, конечно же, ограничен, и мы всерьёз задумываемся о том, чтобы новому современному крейсеру, который придёт когда-то на смену К-84, будет присвоено гордое имя столицы Среднего Урала.

В презентации книги приняли участие гости с Северного флота, в том числе командир «Екатеринбурга» Николай ЦИБУЛЬКО, ветераны подводного флота, в частности, командир легендарной К-219 Игорь БРИТАНОВ, екатеринбургские предприниматели, представители различных структур власти.

Через всю церемонию презентации красной нитью прошла мысль, высказанная одним из авторов книги, полковником в отставке Владиславом Майоровым:

— Завидую уникальным знаниям командира подводной лодки. В разговоре с нами даже космонавты признавали, что он превосходит по своим знаниям командира космического корабля.



Новости по теме

Александр ЯКОБ и Алексей СЫСУЕВ обменялись памятными сувенирами.
Екатеринбург принимает делегацию подводного тёзки Дмитрий МИГАЛИН, 16 марта 2017
Накануне Дня моряка-подводника России.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook