21 апреля 2017, пятница, 05:33
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

«Бессонница» среди книг

Служба репортёров, 19 апреля 2017
Анна МАТВЕЕВА на встрече в медиа-холдинге «Уральский рабочий». Фото: из архива редакции.

Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга (МОБ) подготовило обширную программу будущей «Библионочи» — всероссийской акции в поддержку чтения, которая традиционно проводится в России и в нашем городе в четвёртую апрельскую пятницу.

«Библионочь-2017» состоится у нас в 6-й раз: 21 апреля с 18.00 до 23.00. Подробности на сайте моб.екатеринбург.рф. Мы же сейчас подробно расскажем о «Библионочи» в самом центре — в Городском библиотечном информационном центре (ул. А. Валека, 12).

Родителям о современных детских книгах расскажут писатель Елена ЛЕНКОВСКАЯ и заместитель главного редактора журнала «Урал» Надежда КОЛТЫШЕВА. Екатеринбургские журналисты и ведущие Ольга ПАВЛОВА (ЕТВ) и Екатерина ГРАДОБОЕВА (ИТАР ТАСС-Урал) на своих мастер-классах раскроют секреты ведения диалога. Продемонстрировать дар рассказчика смогут участники конкурса «Живых историй». Популярная программа «Полезный вечер» канала «41 — Домашний» вместе с её ведущей Алёной КОСТЕРИНОЙ на час перенесётся в библиотеку, чтобы поделиться лайфхаками.

Нынешняя «Библионочь» проходит в Год экологии в России и не минует эту важную тему ЭКОстиля жизни. Тем, кто следит за модой, имиджмейкер Раиса ПЕРВОВА прочтёт лекцию «Природные материалы в тканях». Найти выход из сложных ситуаций поможет мастерская гармоничных взаимоотношений профессионального психолога Вероники ШНЯК. Мастер-класс театральных импровизаций даст возможность раскрепоститься и найти в себе скрытые таланты. Мини-спектакль студентов Екатеринбургского театрального института и музыкальная программа Татьяны ПЛОТНИКОВОЙ подарят возможность насладиться искусством без суеты. Световые инсталляции позволят зрителям погрузиться в новую реальность и стать частью картин современных художников. Тех, кто любит проводить время дружной компанией, ждут игротека, квест «Книга в шести чувствах» и экотренажеры. Дополнительной площадкой Городского библиотечного информационного центра в эту «Библионочь» будет кафе по соседству (ул. Жукова, 9). Здесь пройдёт встреча с писателем Анной МАТВЕЕВОЙ, ставшей в этом году лауреатом Всероссийской литературной премии им. П. П. Бажова в номинации «Мастер. Проза» за книгу «Горожане», герои которого — екатеринбуржцы из прошлого и настоящего.

В «Библионочи-2017» в Екатеринбурге примут участие Библиотечный центр «Екатеринбург», крупнейшая на Урале универсальная научная Библиотека им. В. Г. Белинского, Ельцин Центр, Музей истории Екатеринбурга и объединённый Музей писателей Урала, книжные магазины и другие организации. Ночные бдения в некоторых местах начнутся позже — в 19.00 и продлятся дольше, чем в МОБ, — до полуночи или до первых минут начала нового дня. Точное время, программы и адреса екатеринбургской интеллектуальной «бессонницы» среди книг опубликованы на сайте акции «Библионочь в Екатеринбурге-2017» biblionoch.uraic.ru.  Напомним только будущим участникам библиовстреч: вход во все библиотеки — бесплатный.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook