7 апреля 2018, суббота, 23:26

«Книга года-2017» осталась без триумфатора

Соб. инф., 22 марта 2018
Михаил МАТВЕЕВ: «Конкурс «Книга года» стал заметным явлением культуры уральской столицы». Фото: екатеринбург.рф.

На участие в городском конкурсе «Книга года-2017» на этот раз заявились 18 претендентов — это издательства, полиграфические фирмы, научные и учебные заведения и частные лица. Общий объём конкурсной коллекции составил 120 изданий, которые вышли в свет с февраля 2017 года по март 2018-го. И 20 марта в Библиотечном центре «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193) интрига, кто же оказался в числе лауреатов, была раскрыта.

В этом году члены жюри не стали вручать приз в главной номинации «Книга года», при этом были определены лауреаты в других категориях. «Лучшим изданием для детей» был признан «Сказочный путеводитель по Екатеринбургу», «Альбомом года» — книга о художнике-ювелире «Владислав Храмцов. (1932—2006)», а «Лучшим литературно-художественным изданием» — книга «Голубицкий В. Поиск адресата. Стихи».

Эдуард и Татьяна КУБЕНСКИЕ стали «Художниками года». За книгу Виталия ВОЛОВИЧА «Мастерская. Записки художника» вручили награду «Мастер слова». «Лучшим изданием о Екатеринбурге» объявили книгу «Власть и деньги». Кроме того, были отобраны фавориты ещё в нескольких специальных номинациях.

Как во время церемонии награждения отметил заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ, этот конкурс, который проходит с 2000 года, «давно уже стал заметным явлением культуры уральской столицы».

— Благодаря инициативе Муниципального объединения библиотек екатеринбургские издательства получили открытую общественную площадку для представления своей продукции, продвижения книги, чтения, реализации лучших традиций книжной культуры, — подчеркнул он. — В свою очередь Библиотека получила в фонды коллекцию книг, во многом уникальных, изданных в Екатеринбурге.

К слову, общая конкурсная коллекция за эти годы составила уже порядка 2 700 книг, которые впоследствии составили ядро краеведческого фонда библиотеки и стали основой для ряда библиотечных проектов.



Новости по теме

Конкурс проводится в мегаполисе с 2000 года.
«Книгу года» объявят завтра в Екатеринбурге Служба репортёров, 19 марта 2018
Пройдёт церемония награждения.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook