2 июля 2018, понедельник, 16:48

Уральский драматург Николай Коляда получил премию губернатора в области литературы и искусства

Служба репортёров, 25 апреля 2018
Фото: департамент информполитики Свердловской области

В столице Урала завершилась церемония вручения премий губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. Наградой были удостоены авторы восьми проектов, среди которых известный уральский драматург, театральный режиссёр Николай Коляда.

Награду Коляда получил за пьесы 2015–2017 годов, опубликованные в собрании сочинений. "Скольким молодым авторам он дал дорогу в жизнь. С 1994 года преподает в академии ЕГТИ. Проводит фестивали "Коляда-Plays". И на фоне этого Николай Коляда очень успешный писатель. Он приступил к написанию собрания сочинений 12-и томов чистой драматургии без электронного варианта", - объявил ведущий церемонии награждения.

В числе  проектов, также удостоенных наградой, числятся серия гобеленов на тему "Родные берега. Прогулки по деревне" Ольги Орешко, коллекция ювелирных украшений "Чёрный квадрат" Кирилла Глазырина, постановка Театра оперы и балета "Пассажирка", спектакль "Севильский цирюльник" Уральской государственной консерватории и творческий проект "Мандолины Екатеринбурга" Свердловского музыкального училища. Лауреатом премии за значительный вклад в развитие культуры и искусства региона стал критик, литературовед Леонид Быков. Каждый обладатель премии получит вознаграждение в размере 200 тыс. рублей.

В.М.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook