24 июля 2018, вторник, 11:02

На «Ночи музеев» в Екатеринбурге засветились преступники

Служба репортёров, 18 мая 2018
Фото: пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.

В пятницу, 18 мая, музей при ИК-2 (г.  Екатеринбург) принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев». Его посетили в течение дня 450 осуждённых, ознакомились с экспозициями и экспонатами, прослушали лекцию об истории Урала.

В пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области отмечают, что музей ИК-2 обладает раритетными экспонатами, такими как орудия труда первобытных людей, настенные часы 1861 года, подшивка журналов «Нива» 1883 года, церковные книги 1735 года и даже ордынские мечи.

Музей в исправительной колонии действует более 40 лет. Инициатором его создания в 1970-е годы выступил Иван ШИХОВ — директор школы, действующей в учреждении. Будучи краеведом, он объездил много городов Свердловской области, откуда привозил одежду, посуду и предметы быта.

В частности, из Верхотурья были доставлены настенные часы с боем, изготовленные в 60-е годы XIX столетия, из других городов и посёлков области — этническая одежда народностей, проживающих на Урале в XVIII — XIX веках.

В 2014 году музей пополнился уникальными экспонатами. Причём обнаружены они были на территории учреждения. Так, при проведении строительных работ откопали мечи, датированные XII — XIII веками. Специалисты отнесли находку к периоду Золотой орды. 

В настоящее время в числе музейных экспонатов есть экземпляры продукция, которая производится в учреждении.

Н.Б.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook