26 декабря 2017, вторник, 01:49

Концерт композиторов юного возраста

Соб. инф., 5 декабря 2017
Соло для гобоя — исполняет автор, лауреат I степени Данил КОСТЕНКОВ. Фото: предоставлено ДМШ № 1 им. М. П. Фролова.

Городской дом музыки (ул. Свердлова, 30) 2 декабря с утра до вечера был, как ему и положено по статусу, наполнен музыкой. Причём такой, которую публика ещё не слышала. Свои новые опусы, аранжировки, композиции представили совсем молодые творцы мелодий. Здесь проходил IV Региональный конкурс «Юный композитор».

Детско-юношеский конкурс традиционно организуют Управление культуры Администрации города Екатеринбурга и Детская музыкальная школа № 1 имени М. П. Фролова при поддержке отделения Союза композиторов и Уральской консерватории им. М.П. Мусоргского. Творческое соревнование учреждено в 2011 году, когда ДМШ №1 исполнялось 80 лет. В 1931-м она стала первой детской музыкальной школой Свердловска. Композиторский конкурс, как и школа, тоже носит имя Маркиана Петровича ФРОЛОВА, первого директора Свердловской (ныне Уральской) консерватории, главы композиторской организации нашего города, основателя системы музыкального образования на Урале. А ныне конкурс его имени открывает таланты, расширяет творческое пространство начинающих авторов и привлекает к работе с ними профессиональных композиторов.

За роялем лауреат II cтепени Мария МОЛОДЦЕВА (Челябинск). Фото: предоставлено ДМШ № 1 им. М. П. Фролова.

Так, первый почётным председателем конкурсного жюри был композитор, чью музыку знают очень многие, в том числе и по фильмам нашего земляка, кинорежиссёра Глеба ПАНФИЛОВА. Это выпускник ДМШ № 1, народный артист РФ, член Союза композиторов Санкт-Петербурга Вадим БИБЕРГАН. На конкурсе-2017 в жюри тоже работали композиторы — преподаватель Музыкального училища им. П.И. Чайковского Татьяна ЯКУШЕВА, доцент Уральской консерватории Татьяна КОМАРОВА и заслуженный деятель искусств РФ, профессор консерватории Андрей БЫЗОВ.

Жюри — Татьяна ЯКУШЕВА, Татьяна КОМАРОВА и Андрей БЫЗОВ. Фото: предоставлено ДМШ № 1 им. М. П. Фролова.

Двадцать два участника из екатеринбургских ДМШ №№1, 2, 8 и детских школ искусств №№ 4 («АртСозвездие»), 5, 9, 12, и из ДШИ №1 Челябинска после отборочного тура вышли в финал и на сцену Дома музыки. Они представляли свои произведения в четырёх номинациях: музыку инструментальную для исполнения соло или в сопровождении фортепиано; сочинение для ансамбля; электронную композицию и электронную аранжировку. Всё это конкурсное музыкальное разнообразие звучало в формате гала-концерта.

В итоге лауреатами I степени стали два участника — Юрий ЗУЕВ и Данил КОСТЕНКОВ. Юра – постоянный участник конкурса, ученик ДШИ №12. Он исполнил «Отзвуки танго» для саксофона-альта и фортепиано. Данил учится в ДМШ №2 им. М. И. Глинки и представил жюри и слушателям «Каприччио» для гобоя соло. Юный композитор получил ещё и диплом за исполнительское мастерство.

Ещё один победитель конкурса — Юрий ЗУЕВ, а его младшая сестра Люба стала лауреатом II степени. Фото: предоставлено ДМШ № 1 им. М. П. Фролова.

Татьяна Комарова такого мнения о победителях: «Это было необычное, интересное музыкальное мышление, хороший художественный уровень». А Татьяна Якушева отметила замечательную черту конкурса — продолжение традиций уральской композиторской школы. Андрей Бызов после гала-концерта тоже сказал немало тёплых слов о конкурсе: «Радует, что «Юный композитор» становится популярным, что проводится под патронатом городского Управления культуры. Конкурс показывает интерес к творчеству как самих участников, так и присутствующих в зале «болельщиков», И сама сцена Дома музыки располагает детей к серьёзному музицированию. Ведь здесь выступали большие мастера». Выход на публику в настоящем концертном зале — стал наградой для всех финалистов.

Участники и жюри после гала-концерта на сцене Дома музыки. Фото: предоставлено ДМШ № 1 им. М. П. Фролова.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook