21 июля 2018, суббота, 09:07

Гран-при путешествует, а «Надежда…» остаётся с нами

Екатерина ШАКШИНА, 12 февраля 2018
Приз «Надежда Екатеринбурга» у Ирис ЭСКОБАР. Фото: Александр ИСАКОВ.

Юные вокалисты академического жанра из 24 городов 11 регионов России вновь собирались в Екатеринбурге на своём международном конкурсе. Уже тринадцатом по счёту и 25-летнем по возрасту. Конкурс старше самого «взрослого» из его участников на семь лет.

Екатеринбургской конкурсной традицией можно гордиться. Наш город стал первым в стране, который действенно подтвердил убеждение педагогов-музыкантов, что академический вокал юных не только возможен, но и необходим для гармоничного интеллектуального, духовного и художественного развития детей. Учредители конкурса: Министерство культуры Свердловской области, Администрация города Екатеринбурга и её Управление культуры, региональная организация Всероссийского музыкального общества и Уральская государственная консерватория имени М. П. Мусоргского.

Теперь, по екатеринбургскому примеру, подобные «академические» конкурсы и фестивали проводятся в столицах и некоторых областных городах. Но в 1992 году идея известного музыкального педагога Валерия БУЛАНОВА, ныне заслуженного деятеля искусств РФ, почётного президента конкурса, впервые получила воплощение именно в Екатеринбурге. За прошедшие годы многие юные конкурсанты стали профессионалами — на сцене ли, за преподавательской кафедрой в вузе или в школе искусств. Так, специальным гостем торжественного открытия XIII Международного конкурса юных вокалистов академического жанра стала лауреат самого первого конкурса — оперная певица Любовь ПЕТРОВА, солистка нью-йоркского театра Метрополитен-опера, приглашённая солистка Большого театра и других знаменитых сцен мира — наша землячка, екатеринбурженка. Своим выступлением перед юными коллегами она, как камертон, задала высокий настрой конкурсу. С восторгом был встречен на родной сцене Уральской консерватории и её выпускник — солист Екатеринбургского и Пермского театров оперы и балета Гарри АГАДЖАНЯН, член жюри конкурса.

 Вера Баева и Илья СквирскийПредседатель жюри Вера БАЕВА и обладатель Гран-при Илья СКВИРСКИЙ. Фото: Александр ИСАКОВ.

Два тура прослушиваний, встречи за круглым столом для преподавателей, мастер-классы проходили в Уральской консерватории (пр. Ленина, 26) при открытых дверях. Не только самые заинтересованные болельщики заполняли зал — родители и педагоги, но и екатеринбуржцы, любящие классический вокал. Юные певцы пяти возрастных групп (от 8 до 18 лет) прошли испытания конкурса, и в день закрытия всё на ту же консерваторскую сцену вышли 19 его лауреатов из Первоуральска, Тюмени, Орска, Барнаула, Новокузнецка, Миасса, Челябинска, Тобольска и Екатеринбурга. Лауреатов-екатеринбуржцев было десять, а все участники II тура удостоены звания дипломантов.

Помимо лауреатских званий и званий дипломантов конкурсанты получили ещё и особые призы. Награду за артистизм от Министерства культуры области завоевала юная вокалистка из Челябинска Диана ГАЙНУЛЛИНА. А наш традиционный екатеринбургский приз вручала главный специалист Управления культуры Администрации Екатеринбурга Лариса ВАКАРЬ:

— Конкурс даёт право гордиться тем, что именно в Екатеринбурге открываются новые юные таланты, занимающиеся академическим пением, что сюда стремятся педагоги, чтобы получить новый опыт воспитания Голоса. Жюри конкурса под бессменным председательством народной артистки СССР, Почётного гражданина города Екатеринбурга Веры Михайловны БАЕВОЙ всегда оценивает строго и бескомпромиссно. И далеко не всегда Гран-при остаётся на родине конкурса. Он достаётся лучшему из лучших и отправлялся вместе с абсолютным победителем в другие города России, в Белоруссию, Армению… Но есть приз, учреждённый Администрацией Екатеринбурга, который всегда остаётся в нашем городе, — «Надежда Екатеринбурга».

«Надеждой…» стала на этот раз Ирис ЭСКОБАР, ученица ЕДМШ № 16. Кстати, именно эта детская музыкальная школа активно участвует в организации конкурса. А её воспитанница Ирис, исполнив романс «На холмах Грузии…», убедила слушателей заключительной церемонии конкурса — екатеринбуржцам есть на кого надеяться, подрастает новое достойное поколение «академиков».

 на сайт Маргарита ВЛАСОВАВыступает лауреат I степени из Екатеринбурга Маргарита ВЛАСОВА (Музыкальное училище им. Чайковского). Фото: Александр ИСАКОВ.

Подведение итогов на сцене не ограничилось одним лишь «парадом призов», а превратилось в парад лучших голосов конкурса. Это стало ясно с первого же выступления одного из самых юных его лауреатов Захара БЕЗНОСИКОВА из детской школы искусств Первоуральска, задорно исполнившего народную тирольскую песню «Охотник». Музыкальные номера перемежались вручением наград членами жюри. Так, младших конкурсантов поздравлял приглашённый дирижёр Екатеринбургского театра оперы и балета Иво МЕЙНЕН (Амстердам). Говорил по-английски о том, какое удовольствие получил от выступлений, работая «дебютантом» в екатеринбургском жюри. И обещал к следующему конкурсу освоить русский язык. Этот «следующий» не за горами: конкурс проводится в формате биеннале, и в 2020-м Екатеринбург снова примет юных «академиков».

Прекрасно выступили все лауреаты, но когда пел Илья СКВИРСКИЙ «С тобою мне побыть хотелось…» — романс, написанный ГРЕЧАНИНОВЫМ на стихи ГЕЙНЕ в русском переводе ПЛЕЩЕЕВА, — зал замер, внимая каждому слову, каждой ноте. А потом кричал: «Браво!», что, согласитесь, редко случается на выступлениях юных певцов. И когда председатель жюри Вера Баева объявила победителя, никто не удивился. Аплодисментами встретили решение судей: Гран-при опять отправится в путешествие. Его увезёт с собой в родной город студент Миасского колледжа искусства и культуры Илья Сквирский.

Жюри отметило не только поющих детей, но и тех, кто их учит петь, кто аккомпанирует им во время выступления. Дипломы лучшим педагогам и концертмейстерам конкурса вручил член жюри — профессор Уральской консерватории Вадим ПОЛЯКОВ. И с улыбкой посетовал: «Жаль только, что нет подобных дипломов для родителей юных певцов. Они тоже причастны и заслужили».



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook