14 июля 2018, суббота, 04:53

Юный балет и Большой театр приняли приглашение

Мария ЛЕОНИДОВА, 17 марта 2016
За кулисами Театра оперы и балета после гала-концерта-2014. Фото: предоставлено организаторами.

В дни весенних школьных каникул, с 24 по 28 марта, в Екатеринбурге состоится III Международный детско-юношеский конкурс классического танца «Щелкунчик приглашает». В нашем городе этот мегаконкурс родился и стал значимой культурной традицией.

Муниципальный театр балета «Щелкунчик» (ул. 8 Марта,104) раз в два года организует этот международный форум классической хореографии, объединяющий весь юный балет России и стран зарубежья. Заявки на участие в конкурсе «Щелкунчик приглашает»-2016 подали около 300 представителей балетных школ России: из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Калининграда, Нижнего Новгорода, Саранска, Перми, Челябинска, Уфы, Кемерово, Барнаула, Новосибирска, Сыктывкара, Соликамска, Сургута, Ханты-Мансийска, Якутска. Конечно же, станут конкурсантами и екатеринбуржцы. К нам приедут юные танцовщики и их педагоги из городов Германии, Португалии, Израиля, Казахстана и Белоруссии.

Столь высокий интерес к екатеринбургской конкурсной площадке объясним. Конкурс «Щелкунчик приглашает», единственное в нашем регионе состязание по классическому танцу среди юных танцовщиков в возрасте от 10 до 17 лет, проходит под патронатом Большого театра. В дни конкурса Екатеринбург традиционно становится столицей детского балета России.

Мастерство конкурсантов будут оценивать девять авторитетных профессионалов из Большого театра, Кремлёвского балета, экспертного совета премии «Золотая Маска», Новосибирского и Пермского хореографических училищ, Иерусалимского балета, Екатеринбургского театра оперы и балета. Возглавляет жюри народный артист РФ, легенда российской балетной сцены Сергей ФИЛИН. Конкурс «Щелкунчик приглашает» Сергей Юрьевич взял под свой личный контроль, ещё будучи художественным руководителем балета Большого театра, теперь он вот уже в третий раз приезжает в Екатеринбург, для того чтобы за столом председателя жюри увидеть и оценить будущее балета.

Солистка-победительница конкурса-2014 — воспитанница «Щелкунчика» Мария СЕДЫХ. Фото: предоставлено организаторами.

Конкурсная программа будет проходить на сцене театра балета «Щелкунчик» 24—27 марта 2016 года. Участники, разделённые на три возрастные категории, выступают в трёх основных номинациях: «Соло», «Малые формы» (дуэты, трио, квартеты) и «Ансамбли». Для воспитанников профессиональных учебных заведений — отдельная номинация «Профи».

Церемония открытия III Международного конкурса «Щелкунчик приглашает» состоится в Театре балета «Щелкунчик» 24 марта в 16.00. А кульминацией конкурса станет двухактный гала-концерт, который пройдёт вечером 28 марта в Театре оперы и балета (пр. Ленина,46а). В одной программе смело и оригинально рифмуются самые яркие выступления юных дарований с виртуозностью признанных мастеров главной балетной сцены страны. Большой театр России делегирует для участия в гала-концерте сразу шесть ведущих солистов, прим и премьеров: Анну ТИХОМИРОВУ и Антона ОВЧАРЕНКО, Анну НИКУЛИНУ и Михаила ЛОБУХИНА, Дарью ХОХЛОВУ и Артемия БЕЛЯКОВА.

Это творческая концепция режиссёра гала-концерта Сергея Филина — соединить настоящее и будущее российского балета в совместном выступлении на одной екатеринбургской сцене.



Новости по теме

Бал, где вместе с гостями танцуют платья «эпохи Возрождения».
В Вероне бьются насмерть ненависть и нежность Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 11 марта 2016
Партия каждого артиста оснащена зримыми подробностями переживаний.
Хроника танцев со временем Содержит Фото К юбилею художественного руководителя «Щелкунчика» Мария ЛЕОНИДОВА, 5 февраля 2016
Михаил КОГАН давно включён в звёздную плеяду мастеров искусства, которыми гордится Екатеринбург.
Коллектив театра движения «ЛИК» готовится к выступлению на уральской земле.
И тогда костыли становятся крыльями IX открытая научно-практическая конференция «АртЕкатеринбург-2015» посвящена работе с особенными детьми Ольга ДРУЖИНИНА, 31 октября 2015
Над всеми семьями с инвалидами словно висит чёрная туча. Эту ситуацию можно и нужно менять.
Во власти танца Майя ДАВЫДОВСКАЯ, 4 сентября 2014
В театре балета «Щелкунчик» 1 сентября начался новый учебный год.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook