16 августа 2017, среда, 22:35
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Экология танца от «Провинциалов»

Фестиваль-лаборатория [Танцкрипция]_2017 стартует 28 июня Екатерина ШАКШИНА, 15 июня 2017
На занятии фестиваля-лаборатории-2016. Фото: Алексей ПАТЕНТНЫЙ.

Этому проекту 5 лет. В 2010 году театр «Провинциальные танцы» стал муниципальным учреждением культуры, и его репетиционная база разместилась в муниципальном же Центре культуры «Урал» (ул. Студенческая, 3). С тех пор под эгидой учредителя — управления культуры администрации Екатеринбурга — жизнь театра стала ещё более насыщенной разнообразными творческими новациями. Так, в 2012 году родилась [Танцкрипция] — фестиваль-лаборатория современного танца, по инициативе художественного руководителя и хореографа театра Татьяны БАГАНОВОЙ.

С самого первого воплощения задуманного проекта чётко обозначена цель фестиваля — дать его разновозрастным участникам возможность создать свою «транскрипцию» развития contemporary dance, передать его сегодняшнее звучание в многоголосье современной культуры. В этой мастерской современного российского танца могут проявить себя молодые хореографы-постановщики, пока не создававшие спектакли для большой сцены. Подобные проекты пользуются неизменной популярностью во всём мире: это возможность в краткосрочном и интенсивном режиме создать спектакль совместно с труппой профессионального театра. И «Провинциальные танцы», обладатели пяти «Золотых Масок», вновь дают эту возможность. С 28 июня по 8 июля в Екатеринбурге, который заслуженно считают столицей современного танца, в Центре культуры «Урал» будет проходить шестой фестиваль-лаборатория [Танцкрипция] при поддержке городского управления культуры.

В России 2017 год объявлен Годом экологии, и тема эта будет отражена в [Танцкрипции]. Руководитель проекта, хореограф Татьяна БАГАНОВА объяснила, почему она здесь уместна и естественна:

— Движение в спектакле может быть и созидательным, и разрушительным, в зависимости от задачи, которая стоит перед хореографом. Но тренинг должен нас научить прежде всего созидательным основам движения, экологичности в работе с собственным телом, партнёром,  пространством.

Из года в год на [Танцкрипцию] в качестве педагогов приглашаются российские и зарубежные хореографы, а результатом фестиваля становятся сценические эскизы или готовые спектакли, которые могут войти в репертуар «Провинциальных танцев». Например, одним из итогов фестиваля-2016 стал спектакль «Так долго, как это потребуется» — As Long As It Takes в постановке Кьяры ФЕРРАЛЬИ и Риедона ВАН ДЕН БЕРГА. Сейчас эта постановка, осуществлённая именно на [Танцкрипции], не только входит в репертуар театра, но и стала основой для совместного видеопроекта «Провинциалов» и дизайнера Сергея ТЕПЛОВА. По приглашению Татьяны Багановой Теплов разработал для спектакля костюмы: постановка получила новые визуальные акценты, дополнившие хореографическое решение дизайнерским видением пластики танцовщиков.

Летом-2017 на сцене и в танцклассах ЦК «Урал» в течение двух недель пройдут мастер-классы для участников с разным уровнем подготовки. Для профессионалов — это недельная стажировка в труппе театра, занятия и творческая лаборатория под руководством Татьяны Багановой и Рози ЭРРЕРА (США). «Продвинутые любители» и начинающие смогут посетить классы разных техник танца. Их проведут и сама Татьяна Баганова, и танцовщики театра «Провинциальные танцы»: Кьяра Ферральи (Италия), недавно вошедший в состав труппы Себастьян Сантамария БАРАХАС из Мексики, Ксения КАПЛУН и Алексей СЛУЦКИЙ. Не забыты в летней лаборатории экологии современного танца и дети. Для ребят от 12 лет подготовлена специальная образовательная программа под руководством Евгении ТУРУШКИНОЙ и Антона ЛАВРОВА.

По итогам [Танцкрипции]_2017 на большой сцене Центра культуры «Урал», как сообщила нам пресс-служба театра, состоится выступление в формате work in progress (работа в процессе). Запланирован также показ совместной работы танцовщиков театра и учеников фестиваля-лаборатории на одной из летних площадок Екатеринбурга на открытом воздухе.

Кстати

АртСтарты летних дней

Фестиваль-лаборатория театра «Провинциальные танцы» — не единственный открытый творческий проект, который проходит этим летом при поддержке управления культуры администрации Екатеринбурга.

Кипела работа летней творческой академии «АртКлассика-2017» в екатеринбургской Детской музыкальной школе № 1 им. М. П. Фролова (ул. Малышева, 98). Её тема — «Инновации в музыке. Классика и современность», а программа включала множество интереснейших занятий для юных музыкантов: здесь и школа аранжировки на клавишных синтезаторах, и тренинг для инструменталистов JAZZ FUN CLUB и для вокалистов Singing & Dancing, и школа юного композитора, и квест по музыкальной литературе «Рыцарские турниры»… Даже театральная мастерская была. Летняя академия музыки в ДМШ № 1 16 июня завершает сезон, а вот в муниципальном ТЮЗе (ул. К. Либкнехта, 48) он только начался. Здесь с 13 по 24 июня действует для подростков театральная практика «ArtStart!» как часть городской летней оздоровительной программы. Насыщенные дни начались для ребят в ТЮЗе: погружение в театральный процесс, мастер-классы, просмотр спектаклей и их обсуждение, театральные экскурсии. А главное — лаборатория по созданию спектакля, который участники арт-практики сочинят сами с помощью профессионалов. Спектакль покажут на закрытии лаборатории родителям и друзьям создателей 24 июня в 16.00. на Малой сцене ТЮЗа.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook