26 августа 2017, суббота, 20:32
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Фестиваль Театра на уральской основе

Екатерина ШАКШИНА, 20 июня 2017
Артисты «Коляда-Театра» встречают гостей фестиваля. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Большое количество театральных коллективов, спектаклей, участников, обширная география и длительность самого действа — целая летняя декада с 20 по 30 июня — требуют большой буквы. Здесь Театр — это 37 спектаклей основной программы, 70 их участников и почти 600 гостей из 31 города 6 стран мира и ещё 17 мероприятий офф-программы: показы фильмов, читки, презентации. Это — XI Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays» в Екатеринбурге.

Официальное открытие фестиваля — 20 июня в 19.00, с участием организаторов, среди которых — Управление культуры Администрации города Екатеринбурга. На сцене академического Театра драмы представлен спектакль Вологодского ТЮЗа «Марьино поле» по пьесе екатеринбургского драматурга Олега БОГАЕВА. Уникальность фестиваля с самого первого и по нынешний одиннадцатый в том, что здесь ежегодно идут спектакли по современным пьесам драматургов уральской школы, чья известность уже давно вышла за пределы столицы Урала, региона, страны, и тех, кто пока в начале творческого пути.

Творческий путь XI фестиваля «Коляда-Plays» начался до официального вечернего открытия своеобразной утренней экспозицией, если пользоваться драматургическим термином. То есть той частью большой фестивальной «пьесы», где представлены её действующие лица. В Коляда-Театре (пр. Ленина, 97) состоялась эта традиционная пресс-конференция, предваряющая фестивальные события. Кстати, вполне официальная по представительству, но при этом театральная и не формальная по сути. Ведь автор «пьесы» — президент фестиваля, заслуженный деятель искусств РФ, драматург и режиссёр, художественный руководитель Коляда-Театра Николай КОЛЯДА. А предисловием к экспозиции — пляшущим, распевающим, озорным — стало приветствие в духе уличного театра от молодых актёров Коляда-Театра прямо перед входом. Затем состоялся разговор на пресс-конференции в Малахитовом зале театра.

Главный специалист по театральному и исполнительскому искусству Управления культуры Администрации Екатеринбурга Лариса ВАКАРЬ сказала:

— Ежегодно в июне, когда, казалось бы, сезон во многих театрах подходит к финалу, Екатеринбург оказывается в колоссальном водовороте театральных событий фестиваля «Коляда-Plays». Управление культуры Администрации города всегда поддерживает этот фестиваль, в том числе и предоставлением ему площадок муниципальных театров. Город поддерживает и международный конкурс драматургов «Евразия», итоги которого Николай Коляда подводит одновременно с театральным фестивалем. Три театра из пяти муниципальных — театры, чья приоритетная аудитория — дети. Было время, когда отечественных пьес детского репертуара в стране катастрофически не хватало. В «Евразии» есть номинация: лучшая пьеса для детского театра. Николай Владимирович вместе с драматургами — участниками конкурса вырастил на пустом поле целый репертуар пьес для детей и молодёжи на выбор. Талантливый драматург Коляда столь же талантливый педагог, творчески «многодетный отец», воспитавший несколько генераций молодых драматургов, создавший школу, известную в театральном мире как школа уральской драматургии. Он не довлеет мощью своего дарования над учениками. Он настаивает, чтобы они следовали своей индивидуальности, были разными. Благодаря этим усилиям театральный фестиваль современной уральской драматургии будет жить, и город будет его поддерживать.

Николай КОЛЯДА и Лариса ВАКАРЬ на пресс-конференции. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Действительно, именно на этом фестивале взошли в разные годы звёзды Василия СИГАРЕВА, Олега БОГАЕВА, Ирины ВАСЬКОВСКОЙ, Ярославы ПУЛИНОВИЧ, Анны БАТУРИНОЙ, Владимира ЗУЕВА, Валерия ШЕРГИНА, Светланы БАЖЕНОВОЙ и многих других молодых уральских драматургов, чьи пьесы востребованы театрами. Николай Коляда напомнил о недавних успехах: пьеса Ярославы Пулинович «Наташина мечта» поставлена в Нью-Йорке, на Бродвее, её «Жанна» идёт в Москве, в Театре наций, а пьеса Анны Батуриной «Скажите, люди, куда идёт этот поезд?» («Фронтовичка») поставлена на сцене московского «Современника». Скоро на той же столичной сцене, в «Современнике», будет представлена премьера «Уроки сердца» по пьесе Ирины Васьковской… Так что репертуара для участников фестиваля «Коляда-Plays» хватит на долгие годы. И каждый год этот репертуар пополняется. Прямо на пресс-конференции Николай Коляда вручил приз победителю 15-го конкурса «Евразия» в номинации «Новая уральская драма» Роману ДЫМШАКОВУ за пьесу «Ракитянка».

Если посмотреть на карту России, то географическая «протяжённость» 11-го фестиваля «Коляда-Plays» с запада на восток — от Калининграда до Уссурийска. А международный статус обеспечивают театры из Казахстана, Венгрии, Румынии, Сербии, Македонии. Восемь официальных призов предназначено на фестивале для спектаклей-«гвоздей» звёздного уровня. Они будут вручены 30 июня, в день закрытия фестиваля. Николай Коляда показал приз: бронзовая звезда и гвоздь из золота — настоящего театрального.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook