23 августа 2017, среда, 23:35
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Мюзикл «про нас» с ароматом Индии

Наталия ПОДКОРЫТОВА, 22 июня 2017
Балу (Антон ПАНФИЛОВ), Маугли (Алексей РЫЧКОВ) и Багира (Елена РУССУ). Фото: предоставлено СГДФ.

Три тысячи больших и маленьких екатеринбуржцев стали первыми зрителями нового мюзикла «Маугли и Лия. История Любви». Свой четвёртый театральный проект Детская филармония (ул. 8 Марта, 36) показала под занавес 38-го сезона.

В двух первых детскофилармонических мюзиклах — «Волшебный веер» и «В стране невыученных уроков» — играли преимущественно дети.  «Дубровский» — проект молодёжный, все роли в нем исполняли взрослые артисты. «Маугли» соединил на сцене как юных артистов Театра мюзикла, так и профессионалов. Известную историю Редьярда КИПЛИНГА переложили на язык мюзикла московские авторы — композитор Егор ШАШИН и поэт Наталья КУЗЬМИНЫХ. И не просто рассказали её с помощью музыки и танцев, но и вышли за границы кипплинговской сказки, предположив  жизнь Маугли среди людей, научив его страдать, любить и быть счастливым.  В результате получилась умная и трепетная  история для детей и взрослых о живительной силе огня и смелости делать непростой выбор, об  ответственности за свои слова и поступки, о первом чувстве, о дружбы, способной преодолеть все преграды на своем пути.

Шерхан (Сергей БОДНЕВ). Фото: предоставлено СГДФ.

Возможно, вслушиваясь в монологи мудрого Акеллы, произносимые глубоким, таинственным голосом Вячеслава ОТСТАВНЫХ (ТЮЗ) или Валерия ПРУСАКОВА (Театр драмы) задумаются мамы-папы, как это важно быть рядом со своими детьми, слышать их и слушать. Может быть, переживая за Маугли в детстве (его играют Тимур ЗОРИН, Дима АНИКИН), мальчишки и девчонки бетонных джунглей мегаполиса поверят, что вовремя подставленное плечо друга — спасение и надежда в самой сложной жизненной ситуации. За взрослого Маугли (блистательная работа Алексея РЫЧКОВА) переживали не меньше и шумно радовались неожиданному счастью, когда медальон вдруг помог обрести потерянную маму, младшего брата, новое-старое имя и, конечно же, любовь. Всё, как и положено, в индийском кино.

На сцене киплинговские волки, пантера, медведь, тигр, обезьяны. Хореограф Вячеслав БЕЛОУСОВ нашёл для каждого артиста уникальную звериную походку, пластику, прыжок… Но за этими повадками, прыжками, оскалами, зритель различает человеческие характеры. Природа едина — поведение животных и людей, эмоции и чувства (!) невероятно похожи. Это и стало основой режиссёрского решения спектакля для его постановщика Дмитрия МИХАЙЛОВА (ТЮЗ). И потому не случайно, когда на сцене танцует дикая стая бандерлогов, зрительница-подросток удивлённо сказала: «Так это же мой класс. Все наши!».

Костюмы и сценография Оксаны БАКЕРКИНОЙ сделали визуальную составляющую мюзикла яркой и сказочно-манящей, при этом очень  современной. Коварный агрессивный Шерхан (Сергей БОДНЕВ) ходит в рваных джинсах и берцах, увалень Балу (Антон ПАНФИЛОВ) – в стилизованном кимоно, волчата и бандерлоги — в модного кроя штанах, толстовках, кедах. В цветах, в деталях, в орнаментах ощутима индийская стилистика. Музыка спектакля — то витиеватая индийская мелодия, то жёсткий рэп, то эстрадные ритмы — оказалась близка и понятна юным екатеринбуржцам.

Финал мюзикла. Фото: предоставлено СГДФ.

Екатеринбург стал вторым городом в России (после Уссурийска), где состоялась премьера мюзикла «Маугли и Лия. История любви» и первым, где спектакль получился таким, каким и задумывали его авторы: с ароматом Индии, с мощными световыми инсталляциями, соединением взрослого и детского. Один из авторов мюзикла Наталья Кузьминых поделилась с нами своим мнением:

- Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург — равноценные по культурному контексту города. Мы много ездим по стране, смотрим спектакли, есть с чем сравнить. Такого, как в Екатеринбурге, мало. Если вообще есть… Для нас большая честь выпустить именно здесь наш мюзикл.

Высокую оценку дал спектаклю народный артист России, художественный руководитель Театра Луны Сергей ПРОХАНОВ, специально приехавший из столицы на премьеру в Детской филармонии.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook