Меню
Лента новостей
Полицейский «УАЗик» застрял на железнодорожных путях под Екатеринбургом и едва не столкнулся с поездом03:15«Собаки дважды брали след»... Под Серовом продолжаются поиски пропавшего грибника02:46Антон Шипулин откроет новую воркаут-площадку в посёлке Рудный02:13Первоуральская бабушка украсила свой двор с помощью мусора01:51В день рождения Бориса Рыжего уральцы прогуляются по Вторчермету01:30В рамках фестиваля «Безумные дни» екатеринбуржцев ждёт офф-программа под открытым небом01:12Свердловская область вошла в пятёрку самых популярных мест для отдыха на озёрах00:44Екатеринбуржцы нашли на Шарташе двух черепах: рептилии могут замёрзнуть00:28Водитель «Газели», опрокинувшейся в Екатеринбурге, был госпитализирован на скорой00:02В Нижнем Тагиле из горящей пятиэтажки эвакуировали жильца23:04Под покровом ночи в Екатеринбурге начали сносить двухэтажное здание на Карла Либкнехта22:47Шестилетняя воздушная гимнастка из Нижнего Тагила выступит в цирке на Цветном бульваре22:24«Автомобилист» вырвал победу у «Слована» за секунду до окончания матча22:02Полиция задержала «лже-минёра», из-за звонка которого эвакуировали школу в Нижнем Тагиле21:58Под Нижним Тагилом разыскивают пенсионера, который пропал после поминок по погибшей жене21:48В Екатеринбурге появится Школьное лесничество21:31На первый курс УрФУ зачислено 9,5 тысячи студентов, в том числе и несколько сотен иностранцев20:30

Архив
«    Сентябрь 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
01 ноябрь 2014 08:00Развлечения

Сочинение с интригами

Уже в декабре этого года российские школьники будут сдавать забытый выпускной экзамен — сочинение. Эта форма школьной отчётности исчезла, когда с 2006 года образовательные учреждения начали переходить на систему единого государственного экзамена, и была возвращена в нынешнем году по распоряжению Президента РФ.

Екатеринбургские эксперты в области гуманитарных наук обсудили особенности такой формы сдачи экзамена по литературе на пресс-коференции, прошедшей 30 октября в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества (ул. Карла Либкнехта, 8).

— С появлением сочинения возникнет больший интерес к чтению, стремление к связному изложению мыслей и пониманию литературы, — высказался заместитель директора Института гуманитарных наук и искусств УрФУ Валерий ГУДОВ. — Это важный шаг в сторону интеллектуализации и социализации выпускников наших школ, и это можно только приветствовать. Но введение такого итогового экзамена требует настройки всей системы школьного образования.

— Очевидно, причиной возвращения сочинений стали невысокие показатели грамотности, которые российские школьники продемонстрировали во время международных исследований, — заметила доцент кафедры русской литературы филологического факультета УрФУ Мария АЛЕКСЕЕВА. — Возвращение сочинений — логичный шаг. Ученики получат возможность проявлять свои творческие способности, выражать своё мнение.

Школьников и педагогов ожидает интрига. К декабрьскому экзамену, по словам Алексеевой, разработано пять общих тематических направлений — «Творчество Лермонтова», «Уроки, данные человечеству войной», «Человек и природа», «Спор поколений», «Чем люди живы». Для каждого российского региона будет создана своя подборка тем — по одной конкретной, сформулированной из каждого направления. В классах эти темы станут известны только за 15 минут до экзамена.

— К настоящему времени определены параметры выполнения школьных работ, — рассказала Мария Алексеева. — На написание сочинения отведено 3 часа 55 минут, в распоряжении экзаменуемых — орфографические словари, а вот литературными источниками пользоваться будет нельзя. Школьники должны будут изложить тему не менее чем в 250 словах, а рекомендуемый объём — 350 слов. На этот раз у всех есть право пересдачи в феврале или в мае. Эксперты уже определили критерии оценивания работ. Их пять: содержание работы должно соответствовать теме, работа — быть композиционно выстроенной, текст — содержать обращение к литературному материалу и быть достаточно грамотно написанным, количество речевых и прочих ошибок не должно мешать пониманию.

Выпускник имеет возможность по своему желанию предъявить сочинение при поступлении в вуз. Высшее учебное заведение проверит работу по своим критериям. К результатам ЕГЭ сочинение даёт дополнительную прибавку примерно в 10 баллов.

Предполагается, что подготовка школьников пройдёт в формате консультаций.

Автор: .

фотография:

Печать