Меню
Лента новостей
На Среднем Урале приставы оштрафовали коллекторов на 1,3 миллиона рублей14:43На Среднем Урале за день совершили 146 преступлений14:3636-летний екатеринбуржец грабил беззащитных бабушек на Уралмаше14:27Обнародован график пуска тепла в Екатеринбурге13:44Буйный екатеринбуржец жёстко избил полицейского12:58Центр Екатеринбурга перекроют в субботу из-за «Кросса нации»12:46Свердловчане избавляются от оружия и боеприпасов12:32Разрыв селезёнки получила 6-летняя девочка в детском садике на Среднем Урале12:18Труп мужчины нашли возле детского сада в Каменске-Уральском11:57Второе почтовое отделение откроется в Академическом11:51Офисное здание загорелось в Екатеринбурге11:42Жителю Екатеринбурга суд запретил без разрешения запускать квадрокоптер11:34Что интересного ждёт екатеринбуржцев в рамках фестиваля Страны восходящего солнца11:18В Екатеринбурге неизвестные продырявили на парковке колёса машин11:14ВТБ снижает ставки на ипотеку по двум документам11:00Ночной забег с фонариками устроят в субботу в парке Маяковского10:49Водителя из Первоуральска наказали за смерть байкера10:48

Архив
«    Сентябрь 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
11 сентябрь 2015 08:00Развлечения

«Безумию» задан темп

Французский Нант и японский Токио, польская Варшава и португальский Лиссабон, испанский Бильбао и бразильский Рио-де-Жанейро… С 11 по 13 сентября к этой цепочке городов впервые присоединяется российский город. И это наш Екатеринбург. Мы станем публикой Музыкального фестиваля мирового значения, который в 3 фестивальных дня уточнит в своём названии географию места действия: «Безумные дни в Екатеринбурге». Международный проект пройдёт при содействии администрации города.

Директор Свердловской академической филармонии Александр КОЛОТУРСКИЙ и художественный руководитель, главный дирижёр Уральского академического филармонического оркестра Дмитрий ЛИСС на пресс-конференции 10 сентября признались, что вот только сейчас поверили, что «Безумные дни…» действительно у нас состоятся. Поверили, оказавшись не в Нанте или Токио, а здесь, в Екатеринбурге, в филармонии, рядом с Рене МАРТЕНОМ, знаменитым организатором этих фестивалей с 1995 года. Когда-то о прекрасном уральском оркестре господину Мартену рассказала известная виолончелистка Наталия ГУТМАН, и с тех пор Уральский филармонический оркестр выступает на фестивалях «Безумные дни…» в разных городах мира. Рене Мартен, как оказалось, давно и крепко любит музыкальную Россию, был лично знаком со Святославом РИХТЕРОМ, организовал фестиваль великого пианиста во Франции и сегодня дорожит дружбой с нашими музыкантами, в числе которых Уральский филармонический оркестр, Дмитрий Лисс и Александр Колотурский.

Организатор «Безумных дней…» Рене МАРТЕН в нашей филармонии. Фото: Антон БУЦЕНКО.

La Folle Journee («Безумный день») — название фестиваля позаимствовано у БОМАРШЕ, из его пьесы «Безумный день, или Женитьба Фигаро». И тут уместно припомнить пушкинское: «Как мысли чёрные к тебе придут, откупори шампанского бутылку иль перечти «Женитьбу Фигаро»…» «Безумные дни…» — это фестиваль академической музыки с таким вот «шампанским» настроением. Его идея родилась у Рене Мартена 20 лет назад на джазовом концерте, собравшем 35 тысяч слушателей на огромном стадионе.

— Подумал тогда: а почему бы не организовать концерты классической музыки для такой же многотысячной аудитории? Нет, не устраивать концерт, к примеру, Мстислава РОСТРОПОВИЧА на стадионе. Просто позвать многих одновременно во множество залов, где люди смогут слушать концерты, необычно короткие — по 40—50 минут, где впервые приобщённые не успеют заскучать, устать и смогут открыть для себя классику в исполнении музыкантов высочайшего уровня, как новый прекрасный мир. Так рождалась фестивальная концепция. Если кратко: доступность, демократичность цен, концентрация концертов в несколько дней с мировыми знаменитостями и новыми именами, атмосфера праздника. Думаю, Екатеринбург — идеальный в России город для проведения «Безумных дней…» Здесь есть великолепный оркестр, игравший со многими великими музыкантами, есть филармония, где уже блестяще отработаны современные технологии организации масштабных музыкальных событий. Доверяю Екатеринбургу и верю, что всё получится.

В соответствии с фестивальной концепцией «Безумные дни в Екатеринбурге» примут 6 концертных площадок в течение трёх дней с утра до вечера: Большой и Камерный залы филармонии (ул. К. Либкнехта, 38а), Зал им. Маклецкого (ул. Первомайская, 22), Учебный театр Театрального института (ул. К. Либкнехта, 38), Камерный театр (ул. Пролетарская, 18), городской Дом музыки (ул. Свердлова, 30). Визуальный «крылатый» образ нынешнему «Безумию» с общей музыкальной темой «Страсти земные и небесные» подарила екатеринбургская художница Елена ГЛАДЫШЕВА. Пока шла пресс-конференция, в зале уже звучала музыка: симфоническую поэму ДВОРЖАКА «Голубок» репетировал с нашим филармоническим оркестром виолончелист Александр КНЯЗЕВ. А прямо в фойе для нас сыграл Никита БОРИСОГЛЕБСКИЙ. В «Безумные дни…» ему предстоит исполнить с Уральским молодёжным симфоническим оркестром бетховенский концерт для скрипки с оркестром. Но пока скрипка спела виртуозное соло, музыкант объяснил свой выбор:

— Думаю, «Каприз» Генрика ВЕНЯВСКОГО отражает темп и настроение наступающего фестиваля.

Программа всех 70 концертов с участием музыкантов из России, Германии, США, Франции, Бельгии, Чехии, Швеции, Испании размещена на сайте филармонии. У фестиваля есть ещё одно место действия — Музей истории Екатеринбурга (ул. К. Либкнехта, 26), где будут проходить встречи с музыкантами. А первым на творческую встречу 10 сентября в музей отправился Рене Мартен, «отец» прекрасного музыкального «Безумия».

Автор:

Печать