22 мая 2017, понедельник, 06:08
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Русский знают лучше математики

Озвучены региональные итоги ЕГЭ Елена ШОРОХОВА, 4 июля 2016
Степан АРСЛАНОВ отслеживал нарушителей. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Озвучены предварительные итоги ЕГЭ по Свердловской области. В результатах этого года наблюдается положительная динамика по сравнению с предыдущим. Так, например, по математике количество неуспешных результатов сократилось в два раза, а по русскому языку в три.

Опять-таки в прошлом году не было 100-балльников по математике, в этом году таковых аж 6 человек. Более того, появилось по одному выпускнику, получившему высший балл по тем предметам, по которым раньше не было: это история и английский язык. Увеличилось число 100-балльников по информационным технологиям до 4 человек.

Также в этом году планово просматривалось 90% пунктов сдачи ЕГЭ при помощи камер видеонаблюдения. Этим вопросом, к примеру, занимался сотрудник Центра обработки данных Степан АРСЛАНОВ, что мы в своё время и зафиксировали.

Не обошлось и без «списывальщиков»: за использование сотовых телефонов во время госэкзаменов было удалено 4 человека, их тесты аннулированы. Это не окончательная информация. Известно, что записи с видеокамер проверяются до сих пор. И если так произойдёт, что кто-то из смотрящих заметит запрещённые регламентом действия, результаты этих участников также будут признаны недействительными.

В этом году на ЕГЭ было аккредитовано огромное число наблюдателей — более 5 тысяч человек, в числе которых были и студенты, и родители выпускников, и представители различных общественных организаций.

Процедура выявления нарушений тоже осталась прежней: если наблюдатель видит что-либо, противоречащее регламентам, делает себе отметку. Далее по каждому из пунктов проводились служебные проверки и расследования. Притом это касалось не только выпускников, но и организаторов.

Как отметил министр образования Свердловской области Юрий БИКТУГАНОВ, трое из нарушителей, которые были удалены с экзамена в этом году, — выпускники прошлых лет. Кстати, с традиционными бумажными шпаргалками никто замечен не был… Пока.

На сегодняшний день ещё неизвестны результаты по химии и физике, а также тех предметов, которые выпускники сдавали в резервные дни. Кстати, последние проводились для того, чтобы дать возможность реабилитироваться школьнику, не сдавшему какой-то один предмет.

Перейдём к цифрам. Итак, по предварительным итогам с русским языком не справились 11 выпускников из 17 тысяч (это 0,09%). Средний результат по математике (по профильному уровню) составил 54 балла. Неуспешно сдали этот экзамен 10,68%, в то время как в прошлом году таковых было 22%. Из 12 970 участников не сдали 1 118 человек, а в предыдущем из 12 201 человека — 2 853, что на 12% больше. На базовом уровне число несдавших снизилось с 3,12% в 2015 году до 2,9% в нынешнем, и составило 422 человека.

В этом году на 13% больше было желающих сдавать физику. Таким образом, она заняла почётное второе место среди самых популярных предметов по выбору. На первом неизменно главенствует обществознание. А вот французским, немецким языками и историей уральские школьники интересуются меньше всего.

Участники ЕГЭ в этом году подали более 50 апелляций, однако общей картины результатов это не изменило: ребятам удалось отстоять по 1-2 балла, но не более того.

Окончательно все результаты станут известны 9 июля.



Новости по теме

Александр ЧЕРНОВ рассказывает об оборудовании Центра обработки данных.
«Глаза» и «мозг» отечественного ЕГЭ Ольга ДРУЖИНИНА, 16 июня 2016
На объект особого назначения, каких в России насчитывается всего шесть, не прошмыгнёт даже мышь.
ЕГЭ: что выбирают Рунет-спецкор, 28 мая 2016
Экзамен по физике выбрали 28% выпускников.
Начальник управления образования администрации Екатеринбурга Екатерина СИБИРЦЕВА.
Ажиотаж вокруг ЕГЭ несколько преувеличен Елена ШОРОХОВА, 27 мая 2016
Екатерина СИБИРЦЕВА дала ценные советы для детей и их родителей.
Максим ВОЛКОВ поздравляет начальника управления образования Екатерину СИБИРЦЕВУ.
Курс на ЕГЭ и взрослую жизнь Последний звонок прозвучал в Екатеринбурге Евгений СУСОРОВ, 24 мая 2016
В гимназии № 155, к примеру, со сцены звучали эпиграммы.
Сдача ЕГЭ — круглый год Рунет-спецкор, 9 сентября 2014
Роспотребнадзор разворачивает сеть специальных центров, в которых любой ученик в течение года сможет сдать Единый государственный экзамен несколько раз.
ЕГЭ стартовал Служба репортёров, 27 мая 2014
В этом году екатеринбургские школы выпустили 7 047 одиннадцатиклассников.
ЕГЭ придёт в вузы Служба репортёров, 22 мая 2014
Речь идёт как о выпускных государственных экзаменах, так и о сессиях.
Не так страшен ЕГЭ, если на него настроиться Содержит Фото Секреты успешной сдачи экзамена Надежда БАЯНДИНА, 8 мая 2014
От неудачи не застрахован даже круглый отличник: если нервы сдадут — мозг может выдать ошибку. Вот почему так важен верный психологический настрой.
ЕГЭ настоящий и ЕГЭ фальшивый Виктор ТОЛСТЕНКО, 10 апреля 2014
Опубликован приказ, в котором утверждено единое расписание выпускных экзаменов.
Спорт плюс ЕГЭ Редакция, 26 марта 2014
С 2015 года результаты спортивных достижений школьников, в том числе и сдачи комплекса ГТО, будут учитываться при поступлении в вузы дополнительно к результатам ЕГЭ.
Сложность ЕГЭ на выбор Служба репортёров, 20 марта 2014
Одной из важных новаций в старшей школе стал переход на многоуровневые подходы к образованию по отдельным предметам.
ЕГЭ круглый год и на все вкусы Виктор ТОЛСТЕНКО, 28 февраля 2014
Нынче во всех вузах должна быть выделена квота не менее 10% бюджетных мест для льготников. К льготникам относятся инвалиды, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей и так далее.
Задания ЕГЭ повезут фельдъегеря Редакция, 21 февраля 2014
В Рособрнадзоре считают, что утечки наиболее вероятны во время доставки заданий ЕГЭ в пункты приёма экзаменов.
Правила ЕГЭ изменятся Редакция, 13 декабря 2013
С 2014 года в России изменятся правила пересдачи единого государственного экзамена. Выпускники, удалённые с ЕГЭ за нарушения, в том же году сдать его уже не смогут. Придётся ждать следующего года...
К ЕГЭ добавят «Говорение» Редакция, 4 декабря 2013
До конца 2013 года министр образования и науки РФ подпишет приказ об утверждении с 2015 года нового порядка проведения государственной итоговой аттестации и введёт в ЕГЭ раздел «Говорение».
ЕГЭ онлайн Содержит Фото Виктор ТОЛСТЕНКО, 8 июня 2013
По итогам прошедшего 27 мая Единого государственного экзамена по русскому языку, в котором приняли участие 792,4 тысячи человек, 100 баллов набрали около 2,5 тысячи экзаменовавшихся.
И что придёт на смену ЕГЭ? Содержит Фото Виктор ТОЛСТЕНКО, 30 марта 2013
Идёт ли дело к тому, что в скором времени ЕГЭ если не отменят совсем, то как минимум существенно понизят в статусе?
У выпускников прошлых лет такой продолжительной репетиции ЕГЭ, как в этом году, не было.
Три прогона для ЕГЭ Содержит Фото Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 10 ноября 2012
В этом учебном году выпускники школ будут репетировать тестирование несколько раз.
Оспаривать баллы — не наглость, а конкурентная борьба.
ЕГЭ: борьба мозгов и знаний В Свердловской области подвели итоги сдачи аттестации Лилия МАЛЬГИНА, 29 июня 2012
Более чем из 300 тысяч нынешних выпускников с единого госэкзамена удалили всего 10 человек: 6 — за наличие запрещённых сотовых телефонов и 4 — за шпаргалки, причём право пересдачи осталось за семерыми из десятки...
ЕГЭ: изменения вносятся ежегодно АПИ, 3 февраля 2012
Выпускникам 2012 года, готовящимся сдавать ЕГЭ, советуют внимательно изучить контрольно-измерительные материалы по информатике и по истории — в них внесены существенные изменения по сравнению с прошлым годом...
В современном мире жизнь требует от профессионала быть сведущим в самых разных областях знания — иначе он неконкурентоспособен.
Микрочипы для ЕГЭ Виктор ТОЛСТЕНКО, 13 января 2012
Попробуйте решить несложную задачку. У девушки-абитуриентки технического вуза на специальность с «физическим» уклоном согласно результатам ЕГЭ 80 баллов по русскому языку и 50 баллов — по физике; у её конкурента — юноши — 50 баллов по русскому языку и 70 по физике. Кто из них имеет больше шансов поступить в данный вуз на искомую специальность?..
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook