5 декабря 2016, понедельник, 16:04
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Суздальские пленэры: в поисках истоков

Надежда ВЕСЕЛОВА, 22 августа 2016
Вид на Суздаль запечатлел Рикардо Марио КУНАТ (16 лет) из Дрездена. Фото: предоставлено ДХШ № 1 им. П. П.Чистякова.

Летняя творческая смена-2016 Международного образовательного проекта «Школа для одарённых детей АртПоколение: Россия — Германия» прошла в Суздале.

Суздаль — город удивительной красоты, редкой гармонии живописнейших видов, величественных монастырей, древнерусских храмов и старинных деревянных домиков. Тема суздальской творческой смены: «Истоки искусства. Взаимное влияние и вдохновение немецких и русских художников», и участвовали в ней 62 юных художника и преподавателя двух стран. Приехали представители студии «Рисуем» из Покрова Владимирской области, Центра для детей и родителей «Колибри» (Дрезден, ФРГ) и екатеринбургской детской художественной школы № 1 им. П. П.Чистякова. Наша ДХШ № 1, «чистяковцы», — организаторы проекта с российской стороны.

Эскиз Елизаветы СИВАШ (17 лет) — женщина в народном костюме. Фото: предоставлено ДХШ № 1 им. П. П. Чистякова.

Участники смены изучали истоки искусства и самостоятельно прошли все этапы искусствоведческой квест-игры «Тайны старинного города», побывали в музеях и на художественных выставках, изучали архитектуру и города Владимира. В обширной программе были культурные и образовательные мероприятия, творческие и развлекательные конкурсы, оздоровительные и спортивные соревнования, а также встречи с профессиональными художниками и знакомство с учебными заведениями, занимающимися подготовкой художников разных специальностей и направлений.

Ребята погрузились в творческую атмосферу на мастер-классах преподавателей «АртПоколения». Учились применению актуальных графических материалов в пленэрной практике (линер, маркер, промаркер, ручка-кисть), работе над пейзажем в технике «мокрый соус», занимались акварельными живописными этюдами и созданием сувениров-оберегов из природных материалов. Попробовали свои силы и в конкурсе этюдов и зарисовок фигуры в национальном костюме. Интересным и полезным стало знакомство с работой реставрационных мастерских Суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного института культуры. Незабываемое впечатление на юных художников произвела встреча и беседа с заслуженным художником России, профессором Московского государственного академического художественного института им. В. И. Сурикова Сергеем СИРЕНКО.

В результате творческой смены сформирована выставка лучших работ участников  проекта «Пленэр без границ». В сентябре 2016 года вернисаж состоится в дрезденском «Колибри», и сейчас уже транслируется в онлайн-режиме на сайте.

Все вместе!.. Фото: предоставлено ДХШ № 1 им. П. П. Чистякова.

Ведущий преподаватель проекта, преподаватель рисунка, живописи, композиции ДХШ № 1 имени П. П. Чистякова Татьяна АРХИПОВА объясняет:

— Пленэр — одна из важнейших частей учебного процесса в художественной школе. Здесь применяются навыки, формируемые в рамках различных учебных предметов: рисунка, живописи, композиции. Самая главная ценность пленэра, которая вдохновляет художников, —это натура, и город Суздаль стал истинным источником вдохновения. Несмотря на разный уровень художественной подготовки к работе на пленэре, ребята, обмениваясь идеями и замыслами, активно учились друг у друга. Совместный труд учащихся и преподавателей на мастер-классах удвоил творческую энергию и помог созданию неожиданных, интересных работ…

Эта работа Елены ВЕРШИНИНОЙ (13 лет) тоже поедет в Дрезден. Фото: предоставлено ДХШ № 1 им. П. П. Чистякова.

Такие совместные поездки с немецкими коллегами стали уже неотъемлемой частью творческой жизни ДХШ № 1 им. П. П.Чистякова. Они не только дают возможность каждому участнику раскрыть свой потенциал, приобрести новые знания и профессиональные навыки, но и познакомиться со сверстниками из другой страны, лучше узнать культурные традиции России и Германии. Приобретение новых друзей, встречи, радость общения — всё это заряжает позитивной энергией и даёт мощный стимул для творческого развития личности. Руководитель проекта с немецкой стороны, представитель центра «Колибри» (Дрезден, ФРГ) Дмитрий КРАУЗЕ, в свою очередь, рассказал:

— Встреча в Суздале — это первая часть проекта «Истоки» в 2016 году. Немецкие ребята получили огромное удовольствие от общения со сверстниками из России. Программа была очень насыщенной и разнообразной, и всё же порой участникам проекта не хватало времени на общение. Погружение в русскую культуру, архитектуру, традиции, кухню настолько впечатлили дрезденских школьников, что некоторые из них решили поехать в Россию и провести там один образовательный год. За дни творческой смены русский язык у всех наших ребят значительно улучшился. Мы с нетерпением ждём ответного визита к нам юных екатеринбуржцев и их наставников в декабре этого года. Будем вместе знакомиться с рождественским Дрезденом и продолжать изучать взаимовлияние мастеров живописи древней Руси и средневековой Саксонии.



Новости по теме

Мастер-класс от петербургских художников 21 июля 2016
Будет проходить выставка работ «Петербургские этюды».
Пленэр под звуки самолётов Содержит Фото Ирина ШУМИЛОВА, 6 июля 2016
Аэропорт открыл свой перрон для художников.
Один из городских пейзажей с новой выставки.
Уральские образы с пленэра 28 июня 2016
Свои произведения экспонируют студенты.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook