3 сентября 2016, суббота, 00:01
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

День знаний-2016 произвёл фурор

Александр ОСОКИН, 1 сентября 2016

Жители Екатеринбурга с размахом отметили День знаний. В столице Урала свои двери распахнули 162 школы, где за парты сели более 142 тысяч учеников. Из них 17 тысяч — первоклашки.

По доброй многолетней традиции представители администрации Екатеринбурга побывали на торжественных линейках, где поприветствовали школьников и пожелали им хорошего и удачного учебного года. Глава городской администрации Александр ЯКОБ принял участие в торжественной линейке в школе-новостройке № 23 (ул. Павла Шаманова, 54). Не отставали и его заместители: Михаил МАТВЕЕВ побывал в гимназии № 8 (ул. Луначарского, 173), Евгений ЛИПОВИЧ посетил школу № 138 (ул. Щербакова, 87), Владимир БОЛИКОВ поздравил учащихся гимназии № 155 (ул. Челюскинцев, 90), Алексей БЕЛЫШЕВ принял участие в торжественной церемонии в гимназии № 35 (ул. Июльская, 32), Вадим ДУДАРЕНКО встретился с учениками лицея № 130 (ул. Студенческая, 26), Сергей ТУШИН нанёс визит в школу № 10 (ул. Вайнера, 54), а Алексей КОЖЕМЯКО поздравил учеников лицея № 135 (ул. Альпинистов, 27).

После торжественной линейки первые лица города попробовали себя в роли педагогов и провели открытые уроки в рамках проекта «Лицом к лицу». Они поделились с ребятами опытом в определении будущей профессии, а также секретами успеха, которые позволили им достичь поставленных целей.

Впрочем, в других школах праздник был не менее торжественным. Как, например, в 127-й  школе (ул. Акулова, 29а). Цветы, музыка, взволнованные школьники и их родители…

Первый звонок прозвенел и для учащихся школы № 127. Фото: Лев КОЩЕЕВ.

В поле нашего внимания попала школа № 23. Здесь помимо 40 традиционных учебных классов и 13 специализированных кабинетов (химии, физики, информатики, биологии, мастерских по обработке дерева и металла) есть римская аудитория на 75 мест, лингафонный кабинет, библиотечно-информационный центр, бассейн для начальной школы, 2 спортивных и тренажёрный залы, класс хореографии, актовый зал на 500 посадочных мест, 2 лифта для детей с ограниченными возможностями. Также предусмотрены 2 игровых помещения для групп продлённого дня и 2 спальные комнаты на 50 человек. Само здание рассчитано на тысячу человек и является частью образовательного комплекса на 1 875 обучающихся.

И 1 сентября весь этот образовательный комплекс зажил своей жизнью. На торжественную линейку собрались первые лица Екатеринбурга и Свердловской области.

— Дорогие школьники, уважаемые педагоги и родители! От имени администрации Екатеринбурга хотел бы поздравить вас с Днём знаний. Это праздник, который широко отмечается по всей стране, во всех городах Урала и, конечно же, в Екатеринбурге… Но, наверное, это особенно праздничный день для тех, кто впервые переступит порог, впервые сядет за парту, начнёт свою школьную историю, — приветствовал собравшихся Александр Якоб. — Что касается школы № 23, то это первый объект, построенный в рамках федеральной, региональной и муниципальной целевых программ по строительству новых школ. Я уверен, что это только первый шаг, и дальнейшие будут более значительными и решительными. Строители сделали своё дело и ушли, теперь школа № 23 — ваша и за вами. В добрый путь!

— Сегодня для учеников школы № 23 этот праздничный день помножен и ещё на один праздник — новоселье, — отметил председатель комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел КРАШЕНИННИКОВ. — И, конечно, я надеюсь, что ваши школьные дни и годы вы и ваши родители будете вспоминать с удовольствием. Желаю вам удачи, здоровья, успехов в учении.

Присутствие столь высокого гостя на торжестве было вовсе не случайным. Учителя прекрасно осведомлены, что именно у партии «Единая Россия», которую представлял Павел Крашенинников, есть конкретная программа, в которой обозначены проблемы педагогического сообщества и реальные пути их решения.

Главной же звёздочкой торжественной линейки стала первоклассница Алиса ШАВКУНОВА, которая искренне, без стеснения исполнила чудесную песню. Сразу после линейки девочка рассказала корреспонденту ВЕ, что идёт учиться с огромным удовольствием. А школа просто замечательная, потому что в ней есть абсолютно всё. А вот кто больше всех волнуется, так это родственники — всё-таки исторический момент: ребёнок идёт первый раз в первый класс… За Алису переживают её родители, бабушки, дедушки и другие родственники.

— Очень радостно и приятно, что в Академическом такая красивая и большая школа. Мы гордимся, — делится эмоциями мама девочки Юлия Шавкунова. — А живём мы прямо в соседнем доме. Это просто здорово, что Алисе не нужно будет переходить через дорогу — она сразу же попадает в школу. Прекрасно, что в школе есть и бассейн. А где ещё ребёнку научиться плавать?

После линейки корреспонденты ВЕ отправились на классный час в 1г, где на наших глазах было зарегистрировано его рождение. У классного руководителя Натальи КУТЕНЕВОЙ «родилось» 15 мальчиков и 15 девочек. Общий вес — 563 кг, а общий рост — 38,09 м.

А завершился праздник спортивным мероприятием — сразу 200 учеников школы сыграли против 11 игроков футбольного клуба «Урал».



Новости по теме

Шаг в инновационное будущее Содержит Фото Сенатор Аркадий Чернецкий посетил новую школу в Академическом Александр ОСОКИН, 31 августа 2016
Поступательное развитие района и города хотелось бы сохранить и после выборов-2016.
Новые автобусы для учеников Служба репортёров, 26 августа 2016
Свердловская область включена в перечень регионов России, которые в этом году получат новые школьные автобусы.
Главные ошибки родителей школьников Просто перестаньте их делать Надежда БАЯНДИНА, 26 августа 2016
В преддверии 1 сентября многих родителей охватывает беспокойство.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook