10 марта 2018, суббота, 16:57

Премия за шанс на прозрение

Офтальмологи из Екатеринбурга получили мировое признание Надежда БАЯНДИНА, 19 мая 2016
Новую технологию представила на конгрессе Ольга САФОНОВА. Фото: предоставлено клиникой.

Когда врач придумывает, как излечить от болезни ещё больше людей, он не держит в голове мысль о награде. Но, случается, она находит героя. В нашем случае — героев. На днях в Новом Орлеане, где прошёл конгресс американского общества катарактальных и рефракционных хирургов (АSCRS) — самого крупного и одного из самых авторитетных в мире, удостоили престижной премии уникальную технологию Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», которую представила врач-офтальмолог Ольга САФОНОВА.

В клинике сообщили, что научная работа екатеринбуржцев, произведшая на симпозиуме настоящий фурор, посвящена лечению катаракты у пациентов с увеитом — воспалительным заболеванием сосудистой оболочки глаза. При такой сопутствующей патологии вернуть человеку зрение очень сложно, да и мало кто из хирургов возьмётся за это — слишком велик риск послеоперационных осложнений.

Почти 10 лет вопросом: «Как эффективно проводить хирургию по замене хрусталика пациентам с увеитом» занимались опытный диагност Ольга Сафонова и офтальмохирург Олег ШИЛОВСКИХ. Совместно они разработали и запатентовали уникальную технологию, которая позволяет получить хороший функциональный и визуальный результат и минимизировать количество негативных последствий. У 98% пациентов, прооперированных в центре, сохраняется стабильное зрение.

Именно эта разработка стала основанием для вручения екатеринбургским офтальмологам престижной мировой премии.

К слову, за всю историю существования конгресса (более 40 лет) российские врачи получали награду ASCRS всего четыре раза. И две из них — в копилке Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза». Так, в 2010 году врач-офтальмохирург Дмитрий ИВАНОВ был отмечен на форуме за разработку метода лечения пациентов с глаукомой.

— Всё, чем мы занимаемся — это чисто практические вещи, которые сделаны не ради науки, а используются в практике и реально помогают нашим пациентам, — комментирует Ольга Сафонова.



Новости по теме

Подарят ясный взор на… Ясной Содержит Фото В Екатеринбурге открылся ещё один «храм зрения» Надежда БАЯНДИНА, 5 сентября 2015
За в общем-то рядовой для специалистов Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» операцией наблюдали в режиме реального времени несколько десятков людей.
Возрастная катаракта — что делать? 29 января 2015
На правах рекламы. К сожалению, консервативное лечение катаракты с применением только медикаментов невозможно. Хотя это было бы проще для докторов. И пациентов. Сейчас во всем мире используют хирургический метод.
Офтальмохирург Сергей РЕБРИКОВ к операции готов.
Лазер лечит иль калечит? Содержит Фото Мифы и правда об операции по восстановлению зрения Надежда БАЯНДИНА, 11 октября 2014
Лазерная коррекция зрения пришла в нашу страну в 1989-м и дала шанс на «прозрение» многим «очкарикам». Однако опасение, что что-то пойдёт не так, остаётся…
Зрение — под охраной Содержит Видео Содержит Фото В Екатеринбурге презентовали уникальный центр Надежда БАЯНДИНА, 9 августа 2014
Сегодня в его составе уже два кабинета — кабинет диагностики и кабинет охраны зрения, в котором маленьким пациентам проводят необходимое лечение.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.






Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook