27 июля 2018, пятница, 15:14

Михаил МАТВЕЕВ: «Желаю только оранжевого настроения!»

Кировский район отмечает 75-летие Надежда БАЯНДИНА, 19 июня 2018
Коллектив «Жемчужины Востока» Дома детства и юношества Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Что делает с картонной коробкой обычный человек? Выбрасывает. А творческий? Дарит ей вторую жизнь! Всевозможные варианты «реинкарнации» упаковочной тары можно было наблюдать 19 июня на площадке перед КОСКом «Россия» (ул. Высоцкого, 14), где прошёл фестиваль детского и юношеского творчества «Оранжевое настроение», посвящённый 75-летию Кировского района.

О грядущем юбилее «одной седьмой» города гостям трёхчасового праздника напомнил заместитель главы Администрации Екатеринбурга по социальным вопросам Михаил МАТВЕЕВ:

— Кировский район появился во время Великой Отечественной войны, и с тех пор он заряжен только на победу. В течение десятилетий район ширился, развивался, хорошел, и в этом принимали непосредственное участие трудовые коллективы предприятий, научных институтов, вузов… Ваши бабушки и дедушки. Поэтому одна из задач фестиваля — вызвать интерес к богатой истории Кировского района.

Михаил МАТВЕЕВ. Фото: предоставлено Администрацией Кировского района.

Михаил Никитович также отметил, что Кировский — самый молодёжный район города за счёт большого количества вузов, расположенных на его территории, и пожелал всем присутствующим только «оранжевого настроения».

Даже погода была благосклонна в этот день к юным кировчанам из городских оздоровительных лагерей. Так что главным организаторам большого праздника — работникам Дома детства и юношества (он, к слову, тоже отмечает юбилей, правда, 70-летний), удалось реализовать все свои планы.  

Прежде всего, провести первый фестиваль картонных скульптур.

10-летний Артём САИТОВ из лагеря ДДиЮ — человек практичный. Коробку паренёк приспособил под домик для кота Финдуса. Что-то подклеил, что-то подрезал, и любимый питомец получил собственный угол.

С лёгкой руки Артёма САИТОВА коробка превратилась в «кошкин дом». Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Рядом трудились над созданием картонного зайца ребята из лагеря гимназии № 176.

— Заяц — очень милое существо. К тому же простое в исполнении, — объяснили они свой выбор.

А вот воспитанники Центра «Лик» предпочли простому сложное. Их работы — настоящие произведения искусства! Особенно хороша многослойная картина с изображением одного из главных символов Кировского района — Храма-на-Крови.

— Картон состоит из трёх слоёв, — пояснила педагог Центра Валерия ТВЕРИТИНА. — Если нанести на него изображение, а потом осторожно снять где-то один, а где-то сразу два слоя, получится эффектная плоскостная композиция.

 центра лик со своии работамиВоспитанники Центра «Лик» со своими работами. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Акцент на знаковых зданиях района сделали и воспитанники ГОЛ школы № 125. Героями объёмного коллажа, представленного на суд жюри, стали ведущие учреждения культуры, престижные вузы, даже некоторые предприятия! Создавая эту работу, ребята попутно знакомились с районом-юбиляром поближе.

 объёмного коллажа...Героями объёмного коллажа команды школы № 125 стали знаковые здания Кировского района. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Пополнить копилку знаний об «одной седьмой» города позволил также квест «7:5 — полёт нормальный». За каждый пройденный этап команды городских оздоровительных лагерей получали по бумажной детали. На финише эти детальки превратились в симпатичные самолётики.   

 к запуску готовСамолёт команды гимназии № 108 готов к запуску. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Смастерить что-то интересное можно было и в ходе мастер-классов. А в перерывах — насладиться выступлениями творческих коллективов учреждений Кировского района.

В общей сложности в орбиту фестиваля, прошедшего при поддержке районной администрации, было втянуто порядка 200 человек! 

Поют артисты студии «Смайл» из школы № 125. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Поздравляем!

Победители и призёры конкурса картонных скульптур

Номинация «Животный мир»:

1-е место — команда гимназии № 176;

2-е место — команда школы № 146, а также воспитанники Центра «Лик» Виталий КОНДРИН и Екатерина ЛАРИОНОВА;

3-е место у команд школы 150, ДДиЮ и Центра «Лик».

Номинация «Картина»:

1-е место — команда Центра «Лик»;

2-е место — команда школы № 125;

3-е место — Вероника ИВАНОВА из Центра «Лик».

Номинация «Архитектура»:

1-е место — команда школы № 82;

2-е место — команда ДДиЮ;

3-е место — команда гимназии № 35.

Победители и призёры квеста

1-е место — команда гимназии № 35;

2-е место — команда гимназии № 47;

3-е место — команда гимназии № 108.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook